LoveRead.info » Книги » Классика » Причище-урочище - Елена Воздвиженская

Причище-урочище - Елена Воздвиженская

Книгу Причище-урочище - Елена Воздвиженская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

108 0 11:20, 19-03-2026

Книга Причище-урочище - Елена Воздвиженская читать онлайн бесплатно без регистрации

Тихо и степенно течёт жизнь в Прокопьевке, что расположилась на живописном берегу реки Маламойки. Но в один из дней всё меняется. То ли виной тому зловещий Апрашкин Лог, про который издавна ходит дурная слава, то ли тайна, что хранят в себе стены затопленного монастыря. Сдюжит ли ведунья баба Тоня с пробудившимся злом, сумеет ли одолеть тёмные силы, что грозят жителям деревни? Дрожит, стирается грань между двумя мирами – живых и усопших. Будь начеку…

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 56
    Перейти на страницу:
    рассыпанный вкруг неё.

    – Что же она хотела от меня? – вытерла пот со лба Антонина, – Может, если я ей помогу, то и она мне подскажет, где Тараса искать?

    – Апраксинья? – позвала она, но никто не отозвался. Баба Тоня сделала шаг в сторону и тут же ударилась о невесть откуда появившийся на её пути каменный столб, высотой в человеческий рост. Лоб вспыхнул, что-то тёплое заструилось по лицу.

    – Кровь, – с досадой поняла Антонина. Она сняла с головы платок и перевязала голову. – Не страшно, так, ссадина. А вот что за столб это, мы сейчас узнаем.

    Она навела на него зеркальце и, склонившись, заглянула в него. В тот же миг с визгом и довольным хохотом ей на спину запрыгнул пацанёнок. Не удержавшись от неожиданности на ногах, баба Тоня повалилась наземь, а перевернувшись, увидела перед собою улыбающееся лицо мальчишки лет четырёх от силы. Только вот глаза его были совсем не человеческими. Ярко-жёлтые кругляши расчерченные пополам узким чёрным зрачком с удовольствием таращились на неё и в них прыгали блики незримого костра.

    Глава 25

    – Попалась! Попалась! – радостно вопил желтоглазый, выплясывая кренделя вокруг Антонины, – Теперь не уйдё-о-ош-ш-ш…

    Голос его, чересчур звонкий, режущий слух, сделался вдруг глухим и перешёл в низкое шипение, словно в бане плеснули на каменку кипятка. Антонина оклемалась, взяв себя в руки, и скруглив два пальца колечком, шепнула слова, дунула и глянула сквозь кольцо на пацанёнка. Глазам её открылся истинный его вид. Это был самый обычный мальчишка лет четырёх-пяти от силы, вот только в районе груди, там, где у людей располагается сердце, металось у него внутри нечто смоляное, чёрное, некая размазня в виде кляксы, то и дело выпрастывая длинные щупальца внутри его тела, и будто бы дёргая за верёвочки своего хозяина. Точнее, хозяином в этом теле как раз таки и была эта чёрная субстанция, что управляла человеком так, как ей вздумается.

    – Только это лишь подселенец, часть большого организма, – подумала баба Тоня, – А где же главное зло? Чья это детка сидит личинкой в мальчишке?

    Ответа она пока не знала. А пострелёнок тем временем пошёл вокруг неё вприсядку.

    – Идём, идём скорее!

    – Куда же? – Антонина, не показав виду, как тяжело ей это далось, поднялась на ноги.

    – К нам домой, в гости, – ответил пацанёнок, и добавил многозначительно, – На обед.

    Мысль мелькнула в голове Антонины:

    – А уж тебя не Ваней ли звать?

    – Я не помню, как меня зовут, – отмахнулся тот, – Это давно было.

    Баба Тоня хмыкнула.

    – Ну, идём что ли?

    – Нет, я своей дорогой пойду, – отказалась от приглашения Антонина, – Уж прости.

    В жёлтых глазах мелькнуло раздражение, недетская злоба.

    – Всё равно отсюда не выберешься! – с нескрываемой радостью сказал он, показав язык, – Глупая старуха!

    – Ох, и востёр ты на язык, как я погляжу. Так, поди, скажешь мне, где тут в вашем логу мальчишка ходит, лет двенадцати, Тарасом звать.

    Желтоглазый зашёлся смехом:

    – Тебе его не найти!

    – Это ишшо почему?

    – Потому что ты глупая. А Сыть тут главный, и он всё видит и про всех знает, и никого отсюда не отпустит.

    – Сыть? – эхом отозвалась баба Тоня.

    – Он самый. Он у нас в избе живёт. А я его кормлю! – важно добавил пострелёныш.

    – Ах, ты ж кузутик проклятый, – прошептала Антонина, в голове её начала складываться картина, и она уставилась пристально на собеседника. Но того было не проглядеть, и оттого, что уже давно был он мёртв, и оттого, что мало в нём осталось от человека – так, оболочка одна, которую как кукловод за верёвочки дёргал кто-то сильный и тёмный, по всей видимости, ибо силами света тут и не пахло.

    – Не ты ли, пакостник, и всю свою семью сгубил? – думала Антонина, потихоньку, шаг за шагом, отступая назад, в густые заросли. Внезапно она оступилась, нога её соскользнула с осыпавшегося края ямы, и женщина кубарем покатилась вниз, последнее, что она услышала перед тем, как свет померк в её глазах, это довольный смех с повизгиванием и похрюкиванием. То смеялся желтоглазый.

    Когда Антонина очнулась, кругом было совсем темно. Мало-помалу зрение приспособилось к окружающей среде и она разглядела неглубокий, но с крутыми, отвесными стенами, котлован. Наверху, далеко-далеко, в обрамлении колючих, острых ветвей, склонившихся к её темнице кустов, сияли, помаргивая голубые звёзды. Антонина застонала, села, ощупала себя – жива, и вроде бы даже цела. Вот и корзина рядом валяется. Это славно. Она на ощупь принялась отыскивать предметы, которые разлетелись в стороны при падении. Вот бутыль, надо же – и не разбилась. Стекло было толстым, а дно ямы не таким уж и твёрдым, это, по-видимому, и спасло купальскую водицу.

    – Вот и замечательно, – прошептала баба Тоня. Мешочек с маком, обережные травы, узелок с солью, смешанной с высушенным зверобоем да истёртыми в порошок головками чеснока, нож… Предмет за предметом, складывала она вещицы в корзину. Свеча пасхальная, хорошо. Заговорённый гвоздь, что ночевал три дня под лунным светом, отлично. Рука бабы Тони ткнулась вдруг во что-то мягкое, тёплое, и она испуганно дёрнулась, но тут же поняла – это не нежить. Те вовсе не такие: ледяные и каменные, что идолы. Это был живой человек, и некому быть ему, кроме как Тарасом.

    – Тарас! – позвала Антонина и потормошила тихонько паренька. В ответ раздался стон.

    – Погодь, погодь, я чичас, – она засуетилась, набрала в ладошку воды из бутыли, обмыла тому лицо, сунула в рот щепотку соли с примесями.

    Мальчишка чихнул и открыл глаза. Антонина увидела их по блеснувшим в темноте белкам. Но это были глаза живого человека.

    – Тарас, ты?

    – Я, бабушка, а ты кто? Тоже из этих?

    – Нет, своя я. Баба Тоня. Знаешь, поди-кось, меня?

    Повисла недолгая пауза.

    – А, это которая Варькина бабушка? А как вы тут оказались?

    – Она самая, – кивнула баба Тоня, – Вот что, выбираться нам надо. Я за тобой пришла, на выручку.

    – Как бы ещё это сделать, интересно? – пробурчал Тарас.

    – Чичас поглядим, нешто в два ума не придумаем? – Антонина, счастливая тем, что нашла мальчишку, поднялась на ноги, – Ты встать-то можешь?

    – Не знаю, не пробовал пока.

    – Ну, дак попробуй! Как по садам лазать, яблоки воровать, так вы шустрые. А чуть жареным запахло – сразу и скис. Ты солдат или как?

    – Я не ворую яблоки, – обиженно засопели из темноты, – Я вообще из города.

    – Знаем, знаем, тиллигентный. Ладно уж, давай, попробуй подняться, – она ощупала мальчишку, – Руки-ноги целы, голова тоже.

    – Ай, щекотно, – хохотнул тот, отбиваясь.

    – Значит всё в порядке, – заключила баба Тоня, – Вставай.

    Тот поднялся. Яма была неширокая, метра два в длину и чуть поуже в ширину… Но высокая и края отвесные. Просто так не выбраться, она росточку не шибко великого, Тарас тот чуть повыше её, но тоже не ахти. Яма, конечно, затейливая…

    – Как могила, – дошло до Антонины, и она похолодела, – Но зачем кому-то рыть здесь могилу?

    Ответа не было, да и не до того сейчас, после обдумает, ежели живая выберется из Апрашкиного лога.

    – Тарас! – позвала она в темноту.

    – Ау?

    – Ежели я вот эдак встану, ты ко мне на закорки сумеешь забраться?

    – Да вы что, баб Тонь? Я ж тяжёлый, а вы старенькая, я вам спину сломаю, чего доброго.

    – Не сломаешь, не боись.

    – Тогда, значит, уроню.

    – Я руками в стенку упрусь, чтобы не свалиться. А ты мне на спину полазь и выбирайся. А потом мне поможешь. Руку подашь, али какую ветку там можа потолще найдёшь.

    – Даже и не знаю, может наоборот, вы на меня заберётесь?

    – А вот этого мои ноженьки точно не сдюжат, эдак задирать их, как наш гармонист Генка-шалый, когда выпьет, да плясать примется, мне не по силам. Так что ты лезь.

    – А вдруг там эти? Караулят?

    – Кто – эти?

    – Пацанёнок этот с жёлтыми глазами, и дружки его. Это вообще кошмар – вроде как дети, только страшные и дохлые. Без глаз.

    – Это он тебя сюда упёк?

    – Ага. Он сказал, что я должен ночь в могиле провести, это вроде как ритуал какой-то,

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 56
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки