LoveRead.info » Книги » Классика » Работа над ошибками - Мария Лисицына

Работа над ошибками - Мария Лисицына

Книгу Работа над ошибками - Мария Лисицына читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

90 0 09:01, 15-12-2022
Работа над ошибками - Мария Лисицына
15 декабрь 2022

Книга Работа над ошибками - Мария Лисицына читать онлайн бесплатно без регистрации

Если кажется, что жизнь не сложилась, её вполне можно исправить. Всего-то нужны план, время, усилие… и чуть-чуть магии.

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 40
    Перейти на страницу:
    об этом Деда Мороза. Письмо он запечатал в настоящий конверт с маркой, положил под подушку, а наутро оно исчезло. И случилось чудо: в следующем году отчим усыновил мальчика, дал ему свою фамилию и стал настоящим отцом.

    Игорь с сомнением посмотрел на Дашу.

    — Ты очень странно себя ведешь. Ты явно на что-то намекаешь, но я не понимаю, на что. Если ты о том, что папа меня усыновил, то не совсем понятно, зачем ты сюда выдумки про письма приплетаешь. Или это не про меня. Объясни.

    Даша выразительно посмотрела на Игоря.

    — Позвони ему. Сейчас. Позвони сейчас дяде Ване, спроси его про письмо Деду Морозу. Скажи, что просто знаешь. Не знаю, вспомнилось, приснилось, гадалка рассказала, под гипнозом всплыло в подсознании. Просто спроси.

    — Ты серьёзно сейчас говоришь?

    — Да.

    Игорь замер в нерешительности.

    — Я понимаю, что это странно, но я продолжу свой рассказ только после звонка. Потому что то, что я расскажу потом, куда как более странно.

    Парень отошел в сторону и набрал номер. Чем дольше длился разговор, тем дальше он уходил от дороги. Через четверть часа он вернулся взволнованный и раскрасневшийся.

    — Он говорит, что хотел рассказать… — дрожащим голосом произнёс парень.

    — … когда тебе исполнится двадцать один, — закончила за него Даша.

    — Да, но мы поругались накануне, и я ему сказал такое… Такое, что он не стал…

    — Он бы всё рассказал тебе сам. На Новый год. Он до сих пор хранит то письмо.

    — Почему я этого не помню?

    — Ты был маленький, половину букв пропустил, картинками слова восполнил. Ты просто забыл.

    — Но откуда ты- то знаешь?

    — От него, от тебя, потому что тот Новый год, когда отчим рассказал эту историю тебе, мы праздновали вместе.

    Игорь с Дашей дошли до общежития и остановились, чтобы продолжить разговор. На крыльце появилась вахтерша и позвала кота. Рыжий упитанный кот тотчас появился из-под крыльца и с урчанием подбежал к женщине. Кошачий хвост торчал, словно акулий плавник, а его владелец, дополняя сходство с зубастым обитателем моря, кругами ходил вокруг вахтерши, сыпавшей корм в облезлую миску.

    — Леонова, заходишь или нет? — вглядевшись в темноту, крикнула вахтёрша.

    — Добрый вечер! Нет.

    — Ну смотри, я закрываю. Можешь потом не стучать! — презрительно бросила женщина и удалилась, заперев за собой дверь.

    — Я так понимаю: разговор будет долгим? — протянул Игорь. — И я готов тебя внимательно выслушать.

    — Тогда пойдём куда-нибудь, где спокойнее, — я расскажу тебе всё. И история про отчима меркнет по сравнению с тем, что ты сейчас услышишь.

    Сидя на лавке меж уютных хрущёвок, она рассказала ему о событиях последних месяцев: от встречи со стариком до этого момента.

    Даша вдыхала запах какого-то ночного растения и смотрела, как в окружающих их домах один за другим гасли окна. Когда в последней квартире потушили свет, ей почему-то стало тревожно. Казалось, что темнота сгущается, хотя далекий свет из чужих квартир не рассеивал мрака, а просто обозначал чье-то присутствие, чей-то уют, тепло чьего-то дома. Назойливый писк комара раздался возле уха. Игорь молчал и периодически доставал новую сигарету.

    — Это не розыгрыш? Я не хочу, чтобы ты выставила меня дураком.

    — Нет. Ты мне не веришь?

    Один за другим в доме зажглись несколько окон, и Даша облегчённо выдохнула.

    — Тяжело в это поверить.

    — Вы же сами говорили, что со мной что-то не так, что я изменилась.

    — Этому может быть много объяснений. Сумасшествие, например. Депрессия. Спор. Секта.

    — Да-а-а, каждый вариант более лестный, чем предыдущий.

    — По крайней мере, каждый из них более правдоподобный.

    — Вот ты странный. Пришёл за ответом — получил, а теперь ещё и споришь.

    — Извини, но этот ответ очень тяжело принять.

    — Понимаю, я сама через это прошла.

    — А ты можешь перенестись вместе со мной? Чтобы я тоже помнил? Или скажи мне, что будет через десять минут. Ты же можешь посмотреть?

    — Я не знаю, могу ли кого-то брать с собой. Но вещи, например, кроме этих часов, со мной ни разу не переносились. И если я переведу часы даже на десять минут вперёд или назад, то попаду в первоначальную версию событий. Я, наверное, буду в своей комнате в общаге, а ты — дома или где-то ещё. Но помнить об этом разговоре ты не будешь.

    — Хорошо, допустим, это правда. Допустим. Хотя в это, конечно, тяжело поверить, — после паузы он продолжил. — Почему ты именно сейчас решила об этом рассказать? Почему не брала трубки? Или не сказала ничего там, у Яны?

    — Не знаю. Если честно, я не планировала никому об этом рассказывать. Во-первых, я понимаю, как это звучит, во-вторых, это опасно, в-третьих, это бессмысленно. В конце концов, я скоро снова переведу часы, уйду отсюда, и эта версия событий не сохранится.

    — Что это значит? Я исчезну?

    — Я не знаю, как это происходит. Но нет, ты не исчезнешь. Ты будешь жить, как раньше. Как и должен был жить до моего возвращения.

    — Но это нечестно! — хлопнул рукой по скамье Игорь. — Я хочу это помнить. Это моя жизнь.

    — Думаю, ты не будешь об этом грустить. Ты же не грустишь о событиях, не произошедших из-за того, что я перевела часы и вернулась в это время.

    Игорь некоторое время раздумывал, а потом спросил.

    — А что случилось? Или — не случилось?

    — Дай-ка вспомню… Не было вечеринки, где ты познакомился с Олей. Да не переживай — у вас в итоге всё равно ничего не вышло. Мы не пошли все вместе на День Святого Валентина в новый клуб. Кстати, в прошлый раз я всё-таки была на твоём дне рождения. Мы чуть не спалили баню на даче, точнее, чуть не угорели, но я всех спасла. Честно-честно. Вовка ещё потом весь вечер от меня не отходил: боялся, что я больше всех надышалась и мне станет плохо. После этого он всегда ко мне по-другому относился. Хотя, видишь, меня в этот раз не было, и ничего — никто не угорел. Как, кстати, всё прошло?

    — Ты насчёт дня рождения?

    — Да, и насчёт бани.

    — Никак — мы её вообще не топили.

    — Да? А-а-а, точно, это же я в тот раз всех уговорила попариться… Видишь, как всё получается. Старик был прав, события прошлого не так просто изменить.

    — Так и что будет дальше? С этих пор и до твоего прыжка? Или скачка. Как это называть?

    Даша пожала плечами.

    — Слушай, я точно не помню, что именно и когда было — всё смешалось в кучу: месяцы, годы.

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 40
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки