LoveRead.info » Книги » Классика » В сумерках близкой весны - Ирина Берсенёва

В сумерках близкой весны - Ирина Берсенёва

Книгу В сумерках близкой весны - Ирина Берсенёва читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

104 0 09:00, 30-05-2023
В сумерках близкой весны - Ирина Берсенёва
30 май 2023

Книга В сумерках близкой весны - Ирина Берсенёва читать онлайн бесплатно без регистрации

Что делать, когда собственная семья живёт только в узких рамках привычных, удобных стереотипов, и любой выход за эти рамки – трагедия? Евгению Обидину 35 лет. Его сын Антон покончил жизнь самоубийством. С женой Женя разъехался, когда начались скандалы из-за того, что Антон узнал правду: Евгений не его отец. Проблемы, из которых невозможно выбраться, хотя присутствует поддержка близких людей, матери, брата и сестры. Но проблемы не кончаются, множатся, потому что есть привычка судить о людях, не пытаясь представить себя на их месте или хотя бы вникнуть в их историю; поведение российской женщины того типа, для которого характерна слишком сильная привязанность к мужчине, до унижения, до принесения ему в жертву благополучия собственных детей.

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 75
    Перейти на страницу:
    море было холодным, но всё равно было весело и легко. Ольга до сих пор с улыбкой вспоминает это прекрасное время. Сейчас она редко встречается с друзьями, потому что у неё есть Сергей. От этой мысли стало неуютно, потому что она не знала, потеряла ли его после той аварии, или ещё есть шанс, что всё наладится.

    У Натальи Обидиной ещё имелась младшая дочь, двадцатипятилетняя Анна. Маленькая, смешливая, сумасбродная блондинка с большим ртом и пронзительным громким голосом. Даже если она просто разговаривала в магазине с продавцом, слышно было за версту. Смеялась, запрокинув голову, откидывая назад тонкие волосы. Она называла себя пчёлкой, работающей неустанно. Трудилась в том же самом цеху по производству мебели, устроившись туда по протекции Марата Прогалинского, который был начальником. Ходила с высоко поднятой головой, неустанно давая понять, что устроилась сюда по блату, а значит, требует к себе любви и уважения. О любви можно начинать отдельный разговор, потому что в этом себе Анна Обидина отказать не могла.

    Мысли Ольги об Обидиных никогда не укладывались в голове, а торчали в разные стороны, как шипы от кактуса. Они кололи, шипели и внутренне распаляли молодую женщину, заставляя сердце биться чаще от возмущения. Что и говорить, образ жизни Обидиных был далёк от образа жизни Прогалинских.

    – Было бы неплохо. Ян совершенно не похож на свою мать.

    – Ты слишком нетерпима к ней.

    – Ничего не могу с собой поделать, мам. Между прочим, когда-то она бросила Яна на свою сестру. Хорошо, что та оказалась хорошей женщиной и воспитала его, как собственного сына.

    – Подумай о том, что у неё была нелёгкая жизнь. Поэтому она так зависима от твоего папы. Марат хороший, добрый, чуткий человек. С ним есть о чём поговорить. Он всё знает. Вспомни, как он любил читать космическую фантастику. Книг по этой теме у нас море.

    – Да, четыре полки. До сих пор не могу на них смотреть.

    – Почему? Ведь папа оставил их для тебя.

    – Нет, мам. Просто ему сейчас не до чтения. Я сомневаюсь, что Наталье важно знать про его уровень интеллекта и эрудиции.

    – Отчего же не важно?

    – От того, что для этой семьи важны деньги и связи. А ещё самогон!

    – Не нужно говорить об этом в таком тоне, Оля. Подумай о том, что было у неё до папы? Муж-алкаш, который избивал её и детей. Сколько она прожила с ним?

    – Кажется, двадцать два года. Мне об этом постоянно напоминают в том доме.

    – Ты представляешь себе, что значит прожить двадцать два года с тираном? Этого никому не пожелаешь.

    – Но при чём тут папа?

    – Папа?

    – Да. Ей нужен был хороший человек, потому что она двадцать с лишним лет мучилась с тираном, как ты говоришь. Она нашла папу, который ей совершенно не подходит. Неужели она этого не понимает? У них нет ничего общего. Папа такой мягкий, интеллигентный человек.

    – Не думай, что папа – жертва. Это был его выбор.

    Ольга вздохнула. Анжела права. Папу никто не выгонял из дома, он ушёл сам. Признался, что у него появилась другая женщина. Это Наталья Обидина – другая женщина! Грузная, коротконогая, с красным отёкшим лицом, маленькими заплывшими глазками и скрипучим голосом. Невоспитанная, необразованная, пьющая много алкоголя, Наталья Обидина! Как папа смог жить с ней после Анжелы, от которой всегда пахнет персиком, у которой ямочки на щеках и солнечные глаза? Конечно, у Обидиных прекрасная квартира, с дорогим ремонтом, машина, даже есть дача за городом. Но всё дышит дурновкусием. А запах в доме вызывает тошноту, от самогоноварения, которым занимается Наталья. В течение многих лет она не гнушается этим занятием, несмотря на то что в прошлом страдала от мужа-алкоголика. Противоречие, от которого хочется развести руками и покачать головой. Ещё один шип кактуса, который трудно уложить в голове.

    – Действительно, если приедут Ян с Соней, можно и пойти ненадолго.

    – Вот и хорошо.

    – А если не приедут?

    – Значит, пообщаешься с папой.

    – Не уверена, что у него будет время, – скривилась Ольга, представляя шумного пьяного отца.

    – Ну, тогда есть Анна.

    – Я её ненавижу, так же, как и Наталью, мама! – вспыхнула Ольга. – Глупая и много пьёт! Хотя не упустит случая сообщить, что при жизни с родным отцом капли в рот не брала. Будто по родному отцу скучает. Сомневаюсь! Очень сомневаюсь! Мать утверждает, что бывший муж был монстром, а дочка жалеет о том, что он умер. Сомневаюсь, что они обе нормальные.

    – Её сыну исполняется годик? Я не ошибаюсь?

    – Нет. Не ошибаешься. Ещё один повод. В этой семье только нужен повод, а самогонка найдётся. Два года назад Аня перенесла инсульт. Сколько ей тогда было? Двадцать три года, кажется, или двадцать два, не помню точно. Папа возил её в Москву на консультацию к какому-то доктору. Нанимали лучшего массажиста, покупали дорогие лекарства. Наталья тогда рыдала, как сумасшедшая, Богу молилась, в церковь бегала. Клялась, что дочка больше никогда в рот не возьмёт и капли! Мне руки целовала, просила помочь. Я им денег через папу передавала. Пожалела. И что теперь? Два года прошло, и всё вернулось на круги своя. Сейчас Наталья утверждает, что немного выпить только полезно для здоровья. Её послушать, так если не станешь выпивать три рюмки в день, то умрёшь от рака или разрыва сердца.

    Ольга с неприязнью вспоминала это время. Ей тогда тоже пришлось несладко. Они с Сергеем попали в аварию. Оба остались живы, но машина совсем не подлежала ремонту. Сергей отделался лёгкими ушибами, но вот Ольга попала в больницу с переломами рёбер и сотрясением мозга. Отец только звонил и оправдывался тем, что не может прийти. Он пытался помочь Анне. Для него это было важным. Ольга успокаивала его, говорила, что с ней всё хорошо. Отец плакал и сокрушался, но всё равно так и не пришёл. Когда Ольга вышла из больницы, начались новые трудности. Сергей тяжело переживал утрату машины и заявил, что им нужно взять паузу. Она согласилась, не спорила. Конечно, машина важна, ведь денег на новую нет. Но в глубине души назревала невыносимая обида, потому что приходилось становиться на одну линию с искорёженной железякой для сравнения. И это сравнение вышло не в её пользу.

    Папы рядом не было. Он слушал сбивчивые жалобы дочери и объяснения по телефону, но ничего не понимал. Он был весь в проблемах Анны. Наталья слабая и беззащитная, она ничего не могла сделать без папы. А Оля сильная, у неё есть Анжела. А это дорогого стоит.

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 75
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки