LoveRead.info » Книги » Классика » Собрание прозы в четырех томах - Сергей Донатович Довлатов

Собрание прозы в четырех томах - Сергей Донатович Довлатов

Книгу Собрание прозы в четырех томах - Сергей Донатович Довлатов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

174 0 10:01, 03-09-2023
Собрание прозы в четырех томах - Сергей Донатович Довлатов
03 сентябрь 2023

Книга Собрание прозы в четырех томах - Сергей Донатович Довлатов читать онлайн бесплатно без регистрации

Представляем читателям легендарное четырехтомное собрание прозы Сергея Довлатова. Первые три тома с иллюстрациями Флоренского увидели свет в 1993 году; в 1996-м появился еще один том под названием «Малоизвестный Довлатов». Специально для настоящего издания все тексты были заново выверены и изменены с учетом последней авторской правки. Данное собрание сочинений, которое, бесспорно, можно назвать эталонным изданием, станет великолепным подарком для всех поклонников творчества Сергея Довлатова. В первый том вошли произведения «Зона», «Компромисс» и «Заповедник». Во второй том вошли произведения «Ремесло», «Наши», «Чемодан», «Виноград», «Встретились и поговорили», «Ариэль» и «Игрушка». В третий том вошли повести «Иностранка», «Филиал», рассказы из сборника «Демарш энтузиастов», «Записные книжки», а также два интервью Довлатова: с корреспондентом эмигрантского журнала «Слово» и Виктором Ерофеевым. В четвертый том вошли рассказы разных лет, колонки из журнала «Новый американец», в котором Довлатов занимал должность главного редактора, две «сентиментальные повести», статьи о литературе, письма, а также воспоминания современников о Довлатове.

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 398
    Перейти на страницу:
    ездить вдвоем.

    — А что в охране делается по уставу? По уставу только на гауптвахту сажают.

    Гусев приподнял брови:

    — Кто видел, чтобы еврей сидел на гауптвахте?

    — Дались тебе евреи, — сказал Борташевич, — надоело. Ты посмотри на русских. Взглянешь и остолбенеешь.

    — Не спорю, — откликнулся Гусев…

    Неожиданно закипел чайник. Я переставил его на кровельный лист возле сейфа.

    — Ладно, пойду…

    Борташевич вытащил карту, посмотрел и говорит:

    — Ого! Тебя ждет пиковая дама.

    Затем добавил:

    — Наручники возьми.

    Я взял…

    Я шел через зону, хотя мог бы обойти ее по тропе нарядов. Вот уже год я специально хожу по зоне ночью. Все надеюсь привыкнуть к ощущению страха. Проблема личной храбрости у нас стоит довольно остро. Рекордсменами в этом деле считаются литовцы и татары.

    Возле инструменталки я слегка замедлил шаги. Тут по ночам собирались чифиристы.

    Жестяную солдатскую кружку наполняли водой. Высыпали туда пачку чаю. Затем опускали в кружку бритвенное лезвие на длинной стальной проволоке. Конец ее забрасывали на провода высоковольтной линии. Жидкость в кружке закипала через две секунды.

    Бурый напиток действовал подобно алкоголю. Люди начинали возбужденно жестикулировать, кричать и смеяться без повода.

    Серьезных опасений чифиристы не внушали. Серьезные опасения внушали те, которые могли зарезать и без чифиря…

    Во мраке шевелились тени. Я подошел ближе. Заключенные сидели на картофельных ящиках вокруг чифирбака. Завидев меня, стихли.

    — Присаживайся, начальник, — донеслось из темноты, — самовар уже готов.

    — Сидеть, — говорю, — это ваша забота.

    — Грамотный, — ответил тот же голос.

    — Далеко пойдет, — сказал второй.

    — Не дальше вахты, — усмехнулся третий…

    Все нормально, подумал я. Обычная смесь дружелюбия и ненависти. А ведь сколько я перетаскал им чая, маргарина, рыбных консервов…

    Закурив, я обогнул шестой барак и вышел к лагерной узкоколейке. Из темноты выплыло розовое окно канцелярии.

    Я постучал. Мне отворил дневальный. В руке он держал яблоко.

    Из кабинета выглянул Токарь и говорит:

    — Опять жуете на посту, Барковец?!

    — Ничего подобного, товарищ капитан, — возразил, отвернувшись, дневальный.

    — Что я, не вижу?! Уши шевелятся… Позавчера вообще уснули…

    — Я не спал, товарищ капитан. Я думал. Больше это не повторится.

    — А жаль, — неожиданно произнес Токарь и добавил, обращаясь ко мне: — Входите.

    Я вошел, доложил как положено.

    — Отлично, — сказал капитан, затягивая ремень, — вот документы, можете ехать. Доставите сюда зека по фамилии Гурин. Срок — одиннадцать лет. Пятая судимость. Человек в законе, будьте осторожны.

    — Кому, — спрашиваю, — он вдруг понадобился? Что, у нас своих рецидивистов мало?

    — Хватает, — согласился Токарь.

    — Так в чем же дело?

    — Не знаю. Документы поступили из штаба части.

    Я развернул путевой лист. В графе «назначение» было указано:

    «Доставить на шестую подкомандировку Гурина Федора Емельяновича в качестве исполнителя роли Ленина…»

    — Что это значит?

    — Понятия не имею. Лучше у замполита спросите. Наверное, постановку готовят к шестидесятилетию советской власти. Вот и пригласили гастролера. Может, талант у него или будка соответствующая… Не знаю. Пока что доставьте его сюда, а там разберемся. Если что, применяйте оружие. С богом!..

    Я взял бумаги, козырнул и удалился.

    К Ропче мы подъехали в двенадцатом часу. Поселок казался мертвым. Из темноты глухо лаяли собаки.

    Водитель лесовоза спросил:

    — Куда тебя погнали среди ночи? Ехал бы с утра.

    Пришлось ему объяснять:

    — Так я назад поеду днем. А так пришлось бы ночью возвращаться. Да еще в компании с опасным рецидивистом.

    — Не худший вариант, — сказал шофер.

    Затем прибавил:

    — У нас в леспромхозе диспетчеры страшнее зеков.

    — Бывает, — говорю.

    Мы попрощались…

    Я разбудил дневального на вахте, показал ему бумаги. Спросил, где можно переночевать?

    Дневальный задумался:

    — В казарме шумно. Среди ночи конвойные бригады возвращаются. Займешь чужую койку, могут и ремнем перетянуть… А на питомнике собаки лают.

    — Собаки — это уже лучше, — говорю.

    — Ночуй у меня. Тут полный кайф. Укроешься тулупом. Подменный явится к семи…

    Я лег, поставил возле топчана консервную банку и закурил…

    Главное — не вспоминать о доме. Думать о каких-то насущных проблемах. Вот, например, папиросы кончаются. А дневальный вроде бы не курит…

    Я спросил:

    — Ты что, не куришь?

    — Угостишь, так закурю.

    Еще не легче…

    Дневальный пытался заговаривать со мной:

    — А правда, что у вас на «шестерке» солдаты коз дерут?

    — Не знаю. Вряд ли… Зеки, те балуются.

    — По-моему, уж лучше в кулак.

    — Дело вкуса…

    — Ну ладно, — пощадил меня дневальный, — спи. Здесь тихо…

    Насчет тишины дневальный ошибся. Вахта примыкала к штрафному изолятору. Там среди ночи проснулся арестованный зек. Он скрежетал наручниками и громко пел:

    «А я иду, шагаю по Москве…»

    — Повело кота на блядки, — заворчал дневальный.

    Он посмотрел в глазок и крикнул:

    — Агеев, хезай в дуло и ложись! Иначе финтилей под глаз навешу!

    В ответ донеслось:

    — Начальник, сдай рога в каптерку!

    Дневальный откликнулся витиеватым матерным перебором.

    — Сосал бы ты по девятой усиленной, — реагировал зек…

    Концерт продолжался часа два. Да еще и папиросы кончились.

    Я подошел к глазку и спросил:

    — Нет ли у вас папирос или махорки?

    — Вы кто? — поразился Агеев.

    — Командированный с шестого лагпункта.

    — А я думал — студент… На «шестерке» все такие культурные?

    — Да, — говорю, — когда остаются без папирос.

    — Махорки навалом. Я суну под дверь… Вы случайно не из Ленинграда?

    — Из Ленинграда.

    — Земляк… Я так и подумал.

    Остаток ночи прошел в разговорах…

    Наутро я разыскал оперуполномоченного Долбенко. Предъявил ему свои бумаги. Он сказал:

    — Позавтракайте и ждите на вахте. Оружие при вас? Это хорошо…

    В столовой мне дали чаю и булки. Каши не хватило. Зато я получил на дорогу кусок сала и луковицу. А знакомый инструктор отсыпал мне десяток папирос.

    Я просидел на вахте до развода конвойных бригад.

    Дневального сменили около восьми. В изоляторе было тихо. Зек отсыпался после бессонной ночи.

    Наконец я услышал:

    — Заключенный Гурин с вещами!

    Звякнули штыри в проходном коридоре. На вахту зашел оперативник с моим подопечным.

    — Распишись, — говорит. — Оружие при тебе?

    Я расстегнул кобуру.

    Зек был в наручниках.

    Мы вышли на крыльцо. Зимнее солнце ослепило меня. Рассвет наступил внезапно. Как всегда…

    На пологом бугре чернели избы. Дым над крышами поднимался вертикально.

    Я сказал Гурину:

    — Ну, пошли.

    Он был небольшого роста, плотный. Под шапкой ощущалась лысина. Засаленная ватная телогрейка блестела на солнце.

    Я решил не ждать лесовоза, а сразу идти к переезду. Догонит нас попутный трактор — хорошо. А нет, можно и пешком дойти за три часа…

    Я не знал, что дорога перекрыта возле Койна. Позднее выяснилось, что ночью двое зеков угнали трелевочную машину. Теперь на всех переездах сидели оперативники. Так мы и шли пешком до самой зоны. Только раз

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 398
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки