LoveRead.info » Книги » Классика » Хозяин всего нашего - Нина Савчич

Хозяин всего нашего - Нина Савчич

Книгу Хозяин всего нашего - Нина Савчич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

244 0 11:00, 15-11-2023
Хозяин всего нашего - Нина Савчич
15 ноябрь 2023
Автор: Нина Савчич Жанр: Книги / Классика
0 0

Книга Хозяин всего нашего - Нина Савчич читать онлайн бесплатно без регистрации

Главная героиня романа устраивается на работу библиотекарем в таинственном институте на окраине города. С первого же рабочего дня ее жизнь превращается в психологический лабиринт, наполненный вопросами, которые мучат современного человека: что есть ложь, а что истина; как найти себя в системе, не заинтересованной в отдельной личности; где проходят границы нашего терпения; как отыскать свой путь. Мучимая паранойей, тревожностью и депрессией, безымянная героиня пытается различить, где сон, а где реальность. В конце концов она вынуждена сделать свой выбор, который становится неожиданностью для читателя.

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
    Перейти на страницу:
    Я подумала о том, как ему хорошо, как прекрасно вскрикнуть при каждом глотке алкоголя – почувствовать радость, абсолютную радость. Иногда я наблюдала за людьми, занятыми самыми обычными повседневными делами. Смотрела, как они берут корзинку и выбирают фрукты, как идут к кассе, платят, благодарят кассиршу, улыбаются ей, выходят из магазина… Как легко они выполняют простые действия. Легкость жизни, – вот чего я никогда не умела. Взять корзинку и выбирать сыр или мясо. Каждое мое действие было отягощено мыслями. Для каждого было нужно завести машину, пустить в ход систему и только тогда протянуть руку и взять сыр из холодильника.

    Я вышла из грузовика и пошла пешком дальше по Караджорджевой улице. Снег падал неустанно. Он лез мне в глаза, и я постоянно моргала или жмурилась, сужая поле зрения. Я открыла сумку и поискала очки. Было разумнее смотреть сквозь запотевшие стекла, чем идти с закрытыми глазами. Очков не было. Я остановилась. Перетрясла всю сумку, снова и снова. Конечно, они не могли остаться в библиотеке: я их не доставала. Совершенно точно я брала их из дома. Надела куртку, повязала шарф, взяла сумку, проверила, в ней ли бумажные платочки, кошелек, футляр с очками. Да, я их точно брала. У меня ударяло в голове. Без очков я не могу.

    Почти ничего не могу без очков. Возможно ли, чтобы их у меня кто-то украл? Парень с наушниками? Он один находился рядом со мной, сел в автобусе рядом. Никто другой так не приближался ко мне. Потому он и заговорил со мной, чтобы обокрасть. Все это время я стояла, и снег падал на меня. Я думала, что у меня взорвется голова. Неприятный холод полз по позвоночнику. И вечно одна и та же картина: моя тонкая шея не выдержит тяжести шара, полного идей, кошмаров и смутных мыслей, и голова с тупым звуком соскользнет на улицу, покрытую мягким влажным снегом. И исчезнет в сугробе… Теперь все будет выглядеть иначе. Краски будут мутными, очертания предметов – нечеткими, все сольется в неясную картину. Еще один уровень отрешения от мира: все, что вижу, будет строго субъективным, только моим. Я двинулась к дому.

    Отперев дверь, я вошла. Пахло апельсинами. Утром я почистила их и забыла взять с собой. Я сняла куртку, зажгла свет, – блеснула измятая постель на разложенной кровати. Разувшись, я легла. Полночь. Звук грузовика, вывозящего мусор, перекрикивание рабочих, что тащат контейнеры. Редкие автомобили наезжают на крышку люка – и тогда слышится сильный удар металла: крышка люка, плохо закрепленная, бьется об основание. Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп… Свет улицы попадает в комнату сквозь промежуток между шторой и стеной. В моих мыслях сменяются картины, но я чувствую покой. Тик-так, тик-так, тик-так… – уравновешенные удары сердца. Я все детство боялась, что у меня однажды перестанет работать сердце: забудет стучать. Не от лени или болезни – просто задумается и встанет. Многие умирают во сне, сон опасен. Думаю, поэтому я не могу спать. Ворочаюсь, встаю, беру апельсины и встаю у окна. Все как обычно: сценография моей жизни – здесь, расстилается передо мной. Как можно представить себе, что все это будет существовать и тогда, когда меня не станет? Все: облезлое здание, висящий шланг от кондиционера; окна, за которыми спят люди; улицы, по которым ездят автомобили; светофоры, на которых сменяются яркие цвета – зеленый, красный и румяно-желтый. Часы отсчитывают свое, напряженно, погрузившись в себя. Кто-то поднимает крик в подъезде. Этажом ниже меня живет молодая пара – самые известные торговцы наркотиками в округе. Может быть, кричит полиция, может быть, они сами – они без конца дерутся. Хочешь, пойдем в полицию, хочешь, пойдем выпьем кофе, хочешь, поговорим? – спросила я эту крупную блондинку, когда застала их дерущимися возле лифта.

    Нет, – ответила блондинка и вышла из подъезда, а ее благоверный сбежал в квартиру. На этаже подо мной собираются бомжи, иногда под крышей ловят голых китаянок и их клиентов, по утрам мы проходим мимо мусора, презервативов, лежат шприцы, иглы, бутылки из-под пива. Шум делался все сильнее. Кто-то стучался в мою дверь – звонок я давно сняла. Дверь пинали ногами. Полвторого… Я не открою, я никогда не открываю, когда снаружи заваруха. Ворочаюсь, меняю подушки. Часы отмеряют время… Неделю назад у меня был день рождения. Кажется, это было в тот день, когда я оставила открытым окно в ванной – или плохо его закрыла. Когда я пришла домой, все было мокрым, в ванне лежал снег. Полотенца сочились влагой, мыло почти заледенело, баночки с кремом и флаконы с гелем для душа попадали с полок и валялись в луже на полу. В квартире стоял ледяной холод. В тот день не переставая шел снег. Странная нынче зима, – подумала я. Что-то тихо похрустывало. Звук доносился из-под моей кровати. Я нагнулась. Большая мышь держала в передних лапах лист салата и отчетливо хрустела. Мышь посмотрела на меня, когда в ее поле зрения появилась перевернутая голова – это я, лежа на кровати, свесила голову, чтобы посмотреть, что это за звук. «Добрый день, – сказала мышь. – Не мешай мне, я здесь живу». Я ничего не сказала, лишь смотрела на нее. Мне стало неприятно. Оказывается, у меня есть сосед по комнате. Я вернула голову на подушку и продолжала слушать, как мышь жует салат. Но хруст становился все громче – в какой-то миг он превратился в невероятный шум, от которого у меня заболела голова. Звук с рокотом разносился по комнате, словно какие-то огромные керамические зубы бились не на жизнь, а на смерть. «Перестань!» – закричала я. Ничего не произошло. «Перестань! – крикнула я громче. – Перестань сейчас же!» Несносный шум прервал стук в стену. Хруст затихал, но стук становился все сильнее. Я открыла глаза. Кухня была окрашена красным от сигнала светофора. Я учащенно дышала. Сосед стучал в стену. Может быть, я кричала вслух. Доносились звуки телевизора, кто-то ссорился. Сосед прекратил стучать. Половина четвертого. Часы все бегут. Неутомимые, занудные, сосредоточенные на себе часы стучат в своем однообразном ритме. Одни – другие, одни – другие, одни – другие… Я хотела заглянуть под кровать, но мне показалось, что если я нагнусь, у меня лопнет голова. Кухня снова осветилась красным. Выпрямившись, я приподняла майку, в которой спала. Я смотрела на сменяющиеся цвета сигнала: зеленый, красный желтый, зеленый, красный желтый… – на ямку на груди, ямку между двумя рядами ребер, образующих крепкую дугу, что защищает сердце, слегка вытянутое вследствие вытянутой грудной клетки – так

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки