Приют гнева и снов - Карен Коулс
Книгу Приют гнева и снов - Карен Коулс читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
409 0 09:06, 20-02-2024Книга Приют гнева и снов - Карен Коулс читать онлайн бесплатно без регистрации
1906 год, Психиатрическая лечебница Анджелтон… Вот уже пять лет я нахожусь здесь, но все еще не могу вспомнить, как я сюда попала.Я – Мод Ловелл, но почему-то все называют меня Мэри. Говорят, что я истерична, крайне неуравновешенна и склонна к насилию.Доктор Диамант считает, что я идеальный пациент для экспериментов с эволюционной практикой медицинского гипноза. И я ему доверяю. Но по мере того, как я все глубже погружаюсь в прошлое, становится ясно, что заключение в Анджелтоне и высокие дозы лекарств требуются лишь для того, чтобы заставить меня молчать.Однажды пелена моего безумия рассеивается, и я решаюсь на месть…
В коридоре появляется Имоджен.
– В комнате надо прибраться, – приказывает она.
Я убирала малую гостиную вчера, она даже не успела стать грязной. Теперь мне нужно вычистить все снова, развести огонь и привести в порядок занавески. Она как будто знает, как будто нарочно не дает нам видеться.
Проходит целый час, прежде чем мне удается сбежать, я спешу через дорогу запыхавшаяся, взмокшая и перепачканная. Интересно, что подумает Господь, когда увидит, как я подхватываю юбки и бегу мимо церкви? Мимо спящих мертвецов? Возможно, он смотрит в другую сторону. Наверное, он занят где-то еще. Пожалуйста, пусть он будет занят где-то еще.
Гарри шагает вдоль берега, размахивая незажженной сигаретой.
– Извини, – выдыхаю я. – Твоя мать, она…
Он притягивает меня к себе, смотрит в глаза.
– Я не могу вынести разлуки с тобой. – Может, он говорит это серьезно, а может – нет. Его улыбка настороженная, неуверенная. – Когда-то я видел в тебе только преходящее увлечение, способ развеять скуку. Теперь я не могу представить жизни без тебя.
– Без меня? Глупого серого мышонка?
Он отводит взгляд, смотрит в сторону дома.
– Не говори о ней.
– Что-то не так?
Он целует меня.
– Тш-ш… – Еще один поцелуй. – Никогда не говори о ней. – Еще один поцелуй, и еще, и я теряюсь, забываю об Имоджен, обо всем, кроме его рта, его тела.
Он отстраняется. Какие же у него темные глаза, почти черные.
– Скажи мне, что не так, – прошу я.
Он качает головой и целует меня, но его поцелуи стали другими – не жаркими и неистовыми, а нежными и сладкими, от них на глаза наворачиваются слезы. О, пусть эта любовь не кончается никогда. Пусть она длится вечно. Пусть он никогда не устанет от меня, никогда не обратится к другой, никогда не насытит этот неутолимый голод.
– Ты – единственное светлое, что есть в моей жизни, – признается он позже. – Все остальное – отравлено.
Я не спрашиваю, что он имеет в виду, но мысленно продолжаю задаваться этим вопросом.
Над болотом поднимается туман, призрачный и прекрасный. Золотое лето близится к завершению. Мы лежим обессиленные в объятиях друг друга. Среди деревьев мелькает тень. Сердце пропускает удар. Недалеко от нас прошел человек, совсем близко.
– Там кто-то есть. – Неуклюжими пальцами я застегиваю пуговицы на лифе, оправляю юбки.
– Где?
Мое сердце замирает.
– Это был Прайс. Думаю, это был Прайс. – Я указываю на сплетение колючек и боярышника. – Вон там.
– Там никого нет, – возражает Гарри. – Это просто ветер колышет ветви. Смотри.
Он указывает на ветви – действительно, они склоняются и качаются на ветру, что отбрасывают тени по сторонам.
– В любом случае, они бы изодрали его в клочья.
Он прав. Конечно, прав. Там нет ничего, кроме ветра, это он колышет ветви. Гарри притягивает меня к себе и целует в макушку. Щекой я чувствую, что его сердце колотится словно в лихорадке.
– Ты знал многих женщин? – спрашиваю я.
Его сердцебиение учащается.
– Да, – отвечает он. – Но не таких, как ты.
Его ладонь скользнула в мою. Как она дрожит. Он сжимает мою руку, она все еще дрожит.
– С тобой я чувствую, что, возможно, все же не окончательно проклят.
– Почему ты должен быть проклят?
Он отворачивает лицо, отнимает руку и бросает горький смешок.
Я смотрю на его профиль и жду, но с безупречных губ не слетает ни слова.
– Это все холод. – Я дрожу как бы в подтверждение сказанного. – Он испортил тебе настроение.
– Да. – Он тепло улыбается мне, и я отвожу взгляд. Его глаза наполнены ужасом, отчаянием и страхом, и мне не вынести этого взгляда.
– Это холод, – повторяю я. – Только холод. И не более того.
Глава 19
С тех пор как появился карандаш, мне уже не до сна. Все ночи заполнены Гарри, и дни тоже. Санитарки, что приходят и уходят, лекарства, даже шум из соседней палаты не могут отвлечь меня. Все мои мысли – о нем, только о нем и ни о чем другом.
Приходит четверг. Оттого что свинцовое небо заслоняет солнце, на улице темно, как ночью, но в комнате Диаманта всегда светло и уютно.
Слива оправляет передник и направляется к своему привычному месту.
– Может быть, вы вернетесь через час или около того, – предлагает Диамант, – чтобы отвести Мод обратно?
– Вернуться? – Она застывает с открытым ртом.
– Смотрителю нет нужды оставаться во время сеанса, уверен, вам и без того хватает работы.
Уходя, она бросает тоскливый взгляд на огонь в камине.
– Удалось вспомнить что-то новое? – обращается ко мне Диамант, когда за ней затворяется дверь.
– Да. Да, все по-прежнему. Я работаю в лаборатории, готовлю отвары и так далее.
– А Гарри?
Я вглядываюсь в окно.
– Как и раньше.
Лицу становится жарко.
– Никакой агрессии? Насилия?
– Нет. – Нужно взглянуть ему в глаза, иначе он мне не поверит. – Нет, он нежен. Я думаю, нас видел Прайс, – говорю я, чтобы прервать молчание. – Гарри сказал, что там никого не было, но…
– Ваш инстинкт говорит вам иное?
Я киваю, а вот и он в углу – Прайс, а в моих волосах, в одежде запутались водоросли, и на мне запах Гарри.
О, и в каком я виде! Я опускаю юбки. Слишком поздно. Слишком поздно.
– Мод? – говорит Диамант.
Пальцы путаются в пуговицах лифа, приходится просто стянуть его. Он смотрит, смотрит на меня своими черными глазами.
– Что такое?
Гнилостное дыхание Прайса обжигает лицо.
– И вместе они погрязли в скверне! – восклицает он. – День провозвестников Твоих грядет.[15]
– Мод?
– Ничего. – Я все еще чувствую этот запах, эту вонь, но рядом только Диамант и больше никого. – Абсолютно ничего. – Стараюсь держать руки неподвижно. – Я кое-что вспомнила, вот и все.
Он кивает и хмурится.
– Вы вспомнили Прайса?
Меня пробирает дрожь.
Глаза Диаманта сужаются. Он подходит, чтобы сесть передо мной, надевает кольцо на палец.
Я не хочу возвращаться туда, особенно когда где-то там поджидает Прайс, но прежде чем я успеваю это сказать, искра уже начинает раскачиваться перед глазами влево-вправо, влево-вправо.
Долгий день клонится к вечеру. Я предпочла бы оказаться на болоте с Гарри, а не блуждать по полям в поисках белого навозника или гигантского головача[16],
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
