LoveRead.info » Книги » Классика » Чаепитие с призраками - Крис Вуклисевич

Чаепитие с призраками - Крис Вуклисевич

Книгу Чаепитие с призраками - Крис Вуклисевич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

239 0 09:06, 11-04-2024
Чаепитие с призраками - Крис Вуклисевич
11 апрель 2024

Книга Чаепитие с призраками - Крис Вуклисевич читать онлайн бесплатно без регистрации

Однажды у жены пастуха рождаются две дочери. Агония – ведьма, чьи слова обращаются насекомыми, и Фелисите – проводница призраков, которая помогает им договорить несказанное и уйти.Однажды обе дочери покидают жену пастуха. Фелисите обучается мастерству чаеслова, Агония же сбегает в лес от ненависти и неприятия матери.Однажды жена пастуха – Кармин – умирает. Тогда ее дочерям приходится встретиться вновь, чтобы разобраться в секретах, которые скрывала их мать, и узнать, кем же на самом деле была эта многоликая женщина.И где теперь обитает ее призрак – на улочках Ниццы, в долине Чудес или заброшенных деревушках Прованса?..Для кого эта книгаДля поклонников романов Исабель Альенде и Эрин Моргенштерн.Для читателей семейных саг и романов.На русском языке публикуется впервые.

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 65
    Перейти на страницу:
    бредет по улице обратно к «Негреско», минует массивную тень дворца и выходит на Английскую набережную, ослепительную от света, шума волн и машин. От бликов солнца на воде и голубых металлических стульях кружится голова. Пальмы, выстроившиеся вдоль береговой линии, не дарят ни капли прохлады.

    Она медленно следует за ними, как за знаками, указывающими направление к Старой Ницце, Кур-Салея и своему затопленному дворцу.

    Первая пальма. От пота рубашка липнет к спине и животу.

    Вторая пальма. Фелисите ни о чем не жалеет. Ей хочется верить, что Аделаида будет еще долго страдать. Старая напыщенная индюшка заслужила свою боль.

    Третья пальма. По крайней мере, теперь ясно, что нужно ехать в Испанию. Испания – большая страна. Фелисите вытирает с затылка пот, смешанный с кровью.

    Четвертая. Сама не зная почему, она замирает у этого дерева. Его ствол кажется ей странным. Она осторожно поднимает глаза к небу, прикрыв их ладонью от раскаленных лучей. Ветви пальмы сухие. Коричневые.

    Фелисите осторожно опускает руку и поворачивается к берегу. Обычно голубые стулья, обращенные к морю, забиты пенсионерами, покрытыми маслом для загара. Сейчас они пусты.

    В центре стоит один ржавый стул, его краска облупилась и осыпалась. На нем крупная фигура, темный силуэт на фоне света.

    Фелисите подходит к нему, как живой мертвец, не то женщина, не то призрак, а может, и то и другое, и точно в замедленной съемке занимает место чуть поодаль от сестры.

    Несколько минут они молча наблюдают, как тысячи нагретых тел лежат на пляже, купаются и обгорают, мажутся кремом, на который липнет грубый песок, подтягивают животы под эластичными купальными костюмами и пытаются успокоить детей, которые уже нахлебались воды.

    Эгония и Фелисите знают, что им никогда не влиться в эту пеструю толпу. Их ничего не ждет в этом сверкающем мире. Они, близнецы из Мон-Бего, – ворон и черная кошка, которые показываются только по вечерам, ходячие кусочки ночи, дыры в свете, которые люди предпочитают избегать, чтобы забыть о существовании чего-либо, кроме солнца и детских криков.

    – Ты осталась в Ницце.

    – Да, – отвечает Эгония, не сводя глаз с купающихся.

    На пальму позади них садится бабочка с фиолетово-зелеными крыльями.

    – Я думала, ты уехала. На этот раз навсегда.

    Можете представить этих двоих, бок о бок, после тридцати лет обид, которые выплеснулись гигантским стеблем сквозь продырявленную крышу?

    Им следовало поговорить, да. Возможно, вы правы.

    Но в чем обвинять друг друга?

    В разбитом чайном сервизе?

    В исчезновении, которое так и не получило объяснения?

    В трех десятках лет молчания?

    Рассказать друг другу о горечи, одиночестве и сожалениях, которые одолевают их с той ночи?

    Бросьте. Этим двум сестрам никогда не требовалось рассказывать друг другу так много.

    Они родились из одного тела, из одной памяти.

    Какой смысл в пустой болтовне?

    Каждая прекрасно слышит, какие воспоминания приходят к близняшке

    словно на галечном пляже

    прямо перед ними

    гитарист решает спеть

    устроить концерт только для них двоих

    Я приносила подарки, упаковывала их

    вспоминает Фелисите

    коробки непривычных для гор оттенков

    семена, чтобы кормить в нашем гнезде дроздов

    Ты обещала, напоминает Эгония

    обещала

    и в ожидании я ела

    каждый день по голубой конфете, чтобы отсчитывать время

    я все съела

    а ты не вернулась

    я перестала считать

    в этот день в августе у меня была загорелая кожа

    после лета, проведенного в путешествиях и сборах чая

    и груз на сердце

    после года вдали от моей овчарни

    ты чем-то занималась внизу

    столько всего было интереснее меня

    твое отсутствие

    сестра моя

    твое отсутствие, как оторванная конечность

    причиняло мне фантомные боли

    каждую субботу я ждала твои шаги на тропинке, ведущей к морю

    каждый раз тишина отдавалась в моем рту

    привкусом железа

    вдали от сестры, вдали от матери

    в моем воображении ваши улыбки и раскрытые объятия

    превращались в упреки

    как тебе объяснить

    что такое чай в квадратной башне

    гримуары, глицинии

    ночь

    это так далеко от ваших лиственниц, от ваших овец

    вскоре после твоего отъезда я ушла в деревню

    чтобы найти собственный дом

    заброшенный, грязный, сырой, темный

    зато мой

    главное, без балок под крышей

    я продумала все, что нужно было сказать

    речь для мамы без упоминания Марин

    вычеркнула Марин, чье имя звучало слишком похоже на ее имя

    и которую я иногда по ошибке называла мамой

    как ребенок по ошибке называет учителя

    для тебя

    моя сестра, для тебя я подготовила

    рассказ о своих приключениях, о множестве сокровищ, привезенных из-за границы

    и для вас обеих

    хорошо продуманные оправдания

    очень мудрые, очень веские

    экзамены, домашние задания, учеба

    я хотела верить, что вы им поверите

    в деревне меня знали как Эгонию

    когда я впервые получила это имя

    что-то внутри

    проснулось

    не знаю, как объяснить

    я вдруг перестала быть Агонией или

    могла стать обеими разом

    прекрасная Эгония

    почти как название цветка

    и именно их мне дарили деревенские парни

    каждый день лилии на крыльце

    пока моя красота не увяла

    и они перестали приносить мне цветы

    сменили их на факелы

    чтобы сжечь мой дом

    когда я приехала, уже стемнело

    я забыла, как долго подниматься от моря к Бегума

    вскоре я хорошенько это запомню

    я думала, мой облик ведьмы

    заставит зевак держаться подальше

    но быстро поняла свою ошибку

    они меня хотели

    хотели мою шкуру

    пришли за мной, как стая

    за окнами горел желтый свет

    прямо как в кукольных домиках

    с востока на запад длина деревушки была, наверное, метров сто двадцать

    это крошечное место, где я родилась

    где жителей меньше, чем овец

    а еще немного выше

    за огромной черной дырой ночи

    овчарня

    еще до того, как открыть дверь, я знала, что тебя там нет

    как знаешь, когда тебе жарко или холодно

    мать не двинулась

    я решила, она спит

    потом я увидела ее портрет, стоящий перед креслом, где она плакала

    я вернулась, мама

    она не шевелится

    прости, что не приехала раньше

    зато теперь пробуду целые две недели

    она ничего не говорит

    что с тобой?

    мама, у тебя все хорошо?

    да, отвечает она, у меня все хорошо

    моя дорогая, моя Фелисите, моя живая сила

    теперь ты здесь, со мной

    приди в мои объятия

    я иду при свете очага, где мы разжигаем огонь даже летом

    потому что холод

    он

    никогда не забывает о Мон-Бего

    и тогда на ее красивом лице появляется ужас

    рот открыт, руки вытянуты вперед

    старуха

    в агонии

    и вдруг я понимаю

    я забыла о своих белых волосах

    я чуяла их ненависть, их дыхание ужаса

    я слишком хорошо знала эти запахи

    которые настигли меня

    как это всегда бывает

    в конце концов

    это не те запахи

    от которых можно избавиться

    ужас на ее лице сменился отвращением

    затем чем-то ожесточенным

    разочарованием

    или болью

    итак, ты этого не делала

    с трудом произнесла мама

    ты не красила волосы

    по субботам утром у овального зеркальца

    на котором я начертала рядом наши имена

    я не ответила

    и когда я искала

    в глубинах своего отражения твои черты

    когда я исполняла наш ритуал

    протягивала эту связь через пустоту наших зеркал

    как если бы протянула руку из окна в окно и взяла тебя за руку

    я была одна

    одна перед своим зеркалом

    а ты

    в другом месте

    где меня не было

    я не ответила

    и если ты удалила даже кармин из своих волос

    что еще ты стерла

    что забыла о той горе, которая тебя создала

    я не ответила

    что ж, я не хочу

    она покачала головой и улыбнулась

    не хочу тревожить тебя своими слезами

    в конце концов, это естественно

    моя дорогая

    забывать о той, что тебя вскормила

    естественно для матери

    бесконечно ждать возвращения

    плоти, что она произвела на свет

    и которую сковала

    чье отсутствие – как дыхание зимы

    как чайник без чая

    я закрыла дверь дома

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 65
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки