LoveRead.info » Книги » Классика » Чаепитие с призраками - Крис Вуклисевич

Чаепитие с призраками - Крис Вуклисевич

Книгу Чаепитие с призраками - Крис Вуклисевич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

239 0 09:06, 11-04-2024
Чаепитие с призраками - Крис Вуклисевич
11 апрель 2024

Книга Чаепитие с призраками - Крис Вуклисевич читать онлайн бесплатно без регистрации

Однажды у жены пастуха рождаются две дочери. Агония – ведьма, чьи слова обращаются насекомыми, и Фелисите – проводница призраков, которая помогает им договорить несказанное и уйти.Однажды обе дочери покидают жену пастуха. Фелисите обучается мастерству чаеслова, Агония же сбегает в лес от ненависти и неприятия матери.Однажды жена пастуха – Кармин – умирает. Тогда ее дочерям приходится встретиться вновь, чтобы разобраться в секретах, которые скрывала их мать, и узнать, кем же на самом деле была эта многоликая женщина.И где теперь обитает ее призрак – на улочках Ниццы, в долине Чудес или заброшенных деревушках Прованса?..Для кого эта книгаДля поклонников романов Исабель Альенде и Эрин Моргенштерн.Для читателей семейных саг и романов.На русском языке публикуется впервые.

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 65
    Перейти на страницу:
    class="p1">заброшенного, сырого, грязного, темного

    но который был моим

    несколько сезонов

    я смотрела на маму

    на еще по-детски гладкое лицо

    лицо как у меня, едва ли шестнадцати лет

    ее улыбка была широкой, а глаза – умоляющими

    затем

    что-то

    в груди

    хрустнуло

    я увидела, как она

    одна

    по утрам перед зеркалом

    одна

    вечером у очага, выглядывает в окна

    пустые

    пока я, счастливая и жестокая

    совсем забыла о ней

    причем весьма охотно

    как я оставила свой позор и свою гору у подножия

    часовой башни, благоухающей травой и корицей

    где не было разговоров

    красные или белые волосы, подчеркнутые или бесформенные талии, кожаные или шерстяные куртки

    там, где был только чай

    книги

    ночи под глициниями

    рассказы Марин

    и призраки

    которым никто не нужен

    впереди лежала только ночь

    позади ветер носит их крики

    я убежала

    я бросила на землю два чемодана

    которые так и держала в руках

    когда их кожаное дно коснулось пола

    я поняла

    поняла, что больше им Ниццы не видать

    уезжать в школу только для того, чтобы вернуться сюда

    каждый раз видеть цену своего отсутствия

    эту улыбку и эти слезы

    чувствовать, как лезвие пронзает легкие

    как трескается душа

    отъезд

    возвращение

    слезы

    отъезд

    возвращение

    лезвие

    и каждый отъезд тяжелее предыдущего возвращения

    нет

    честно

    кто настолько дорожит своей болью, что причиняет ее себе вновь и вновь

    и снова уходить – ради чего?

    теперь все будет на вкус как горький чай

    заваренный в солоноватой воде моей матери

    в одиночестве

    с ее портретом, красным от отблесков пламени

    я все же попыталась

    снова начала летать

    все реже и реже

    я пересекала моря и покидала порты

    все реже и реже

    только для того, чтобы возвращаться снова

    и снова с мыслью о том вечере

    вот каково это –

    свобода, о которой нам говорят, что это сокровище

    иметь выбор

    спасибо, но

    я бы предпочла, чтобы кто-то выбрал за меня

    один из двух путей выхода из этого лабиринта вины и неловкости

    либо

    уйти в жестокое и радостное забвение, перерезать струны начисто и навсегда, сменить кожу, сменить имя, возродиться среди камелий вдали без памяти без матери, без корней, без земли, без зеркал

    или остаться

    и пить свой чай до дна

    если я поднимусь туда

    думала я

    в овчарню за мной не пойдут

    все мои палачи боятся Кармин

    но не так сильно, как я

    осуши слезы, мама

    там внизу не так ужасно

    в любом случае, вещи на себе рвать не из-за чего

    нет ничего красивее наших лиственниц

    ничто так не греет, как очаг, в котором гаснут угли

    правда, Фелисите?

    ты останешься?

    правда

    скажи, ты покрасишь волосы?

    если хочешь

    и бросишь лицей? ты не будешь поступать?

    и брошу лицей

    я не хочу тебя вынуждать

    ты меня не вынуждаешь

    пообещай

    обещаю

    мама

    больше я никогда тебя так надолго не брошу

    я поднялась

    задыхаясь

    до этой груды камней

    до своего приюта, устроенного мне родной матерью

    она взяла меня за руку

    дыша так, будто вынырнула из пучины

    и я поставила воду кипятиться

    я забарабанила в дверь

    я внутри подскочила

    если они меня увидят, мне конец

    по ударам я поняла, что это ты

    я стучала и кричала: это я

    Агония

    пусти меня, умоляю

    я не останусь с тобой

    обещаю

    мне лишь нужен кров на ночь

    мама так резко вскочила, что опрокинула кресло

    она заорала мне, чтоб я заткнулась

    от самого твоего присутствия снаружи ее затрясло

    потом я услышала, как ты ей сказала

    мама, успокойся, я рядом, все хорошо

    и я поняла

    поняла, что все будет хорошо

    моя близняшка, моя вторая половина, наконец в пределах досягаемости

    вернулась

    припозднилась, но вернулась

    и сдержала обещание

    ты позвала меня снаружи

    Фелисите, открой дверь

    деревенские, они

    хотят со мной расправиться

    или знаешь, что еще лучше

    выходи

    выйди сюда, пойдем, я месяцами о тебе думала

    теперь я понимаю, почему ты не вернулась раньше

    людям здесь так скучно

    от избытка времени они становятся злыми

    выйди, пойдем, мы с тобой слишком большие

    для такой дыры, как Бегума

    я хочу увидеть Ниццу, ее здания и туристов

    я буду спать на полу

    у твоей кровати в интернате

    стану исправно носить намордник

    меня даже не заметят

    по воскресеньям будем ходить купаться

    в белой

    и голубой воде

    я стояла посреди комнаты

    слева мама

    в отчаянии, что я солгала

    и уже ее покидаю

    мы слышали, как о стекла

    бились десятки бабочек

    справа дверь, из-за которой доносился

    твой голос, так похожий на мой

    приглушенный

    завораживающий

    в конце концов, почему нет

    у меня будут сестра, Марин и Массена

    и мои поездки в страны чая

    выходи, пойдем

    весь мир, все его краски в обмен

    на мою мать

    не через час, не завтра

    которой я только что поклялась

    идем, не жди утра

    что более не брошу ее руки

    ты не ответила

    бормотала матери слова утешения

    а для сестры

    которой грозила смерть

    не нашла и словечка

    лишь молчание

    безразличное и затем

    шепот из-за двери

    Нани

    я не могу

    брось, Кармин

    ты слепая, что ли?

    она же снова специально обжигает руку

    возможно

    но чего ты хочешь

    на меня это действует

    забери меня в Ниццу, Фелисите, умоляю

    или хотя бы дай войти, если меня найдут то прикончат

    Нани

    это невозможно

    а я, если я сожгу руки

    ты будешь лечить мои ладони

    или ты чувствуешь лишь ту боль, что испытывает мать

    в дымоходе

    я увидела

    два черных крыла

    больше, чем у ворона

    огромная бабочка искала, куда же ей приземлиться

    молчание повисло между нами

    и после трех

    ударов

    сердца

    хаос

    мама загремела, побежала, заметалась, закричала, принялась ломать все подряд

    словно огромный козел по дому забегал

    пыталась в панике укрыться от неповоротливого насекомого

    чей неуклюжий полет, казалось, говорил

    беги

    прячься где хочешь

    бросай в меня свои сковородки, если тебе от этого легче

    у меня полно времени

    я поймаю тебя

    я жду

    я решила, что в этот раз она обрушила бурю на тебя

    и заорала твое имя

    пока она все крушила

    а бабочка медленно следовала за ней по пятам

    я скорее схватила две фарфоровые чашки

    и чай из Гравьер

    дверь наконец открылась

    и я думала, что

    но нет

    створка осталась заперта на цепочку

    я налила горячей воды

    просунула тебе чашку в щель

    ты мне сказала

    со страхом в голосе

    у тебя никогда не было такого голоса

    быстро стань спиной к двери

    и выпей половину

    я выпила

    он был сладким и почти горячим

    дай назад

    возьми мою

    допей остаток

    мы обменялись чашками, и я выпила

    даже там

    даже преданная

    даже не понимая, что происходит

    я все равно тебе верила и думала, что, может

    когда Кармин успокоится

    сохрани мою чашку

    прошептала ты в щель

    теперь быстрее уходи, не выкидывай листья

    они будут тебе чернилами, напиши, а еще

    уходя

    не оборачивайся

    дверь закрылась

    и больше не открылась

    полоса света погасла

    вокруг осталась лишь ночь

    и крики на ветру

    ворон на деревьях жалобно каркнул

    я убежала

    в ту ночь я не спала

    и в следующие тоже

    я смотрела в чашку

    подолгу

    часто

    но ты ничего не писала

    лес дал мне тот самый дом

    с милыми фигурками

    нарисованные люди не воняют ненавистью

    поначалу я думала

    что передержала воду, плохо заварила чай

    и Гравьер не сработал

    писать тебе

    чтобы сказать… что?

    слишком поздно, сестра

    уже слишком поздно

    ничего не осталось

    ничего,

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 65
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки