Чаепитие с призраками - Крис Вуклисевич
Книгу Чаепитие с призраками - Крис Вуклисевич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
239 0 09:06, 11-04-2024Книга Чаепитие с призраками - Крис Вуклисевич читать онлайн бесплатно без регистрации
Однажды у жены пастуха рождаются две дочери. Агония – ведьма, чьи слова обращаются насекомыми, и Фелисите – проводница призраков, которая помогает им договорить несказанное и уйти.Однажды обе дочери покидают жену пастуха. Фелисите обучается мастерству чаеслова, Агония же сбегает в лес от ненависти и неприятия матери.Однажды жена пастуха – Кармин – умирает. Тогда ее дочерям приходится встретиться вновь, чтобы разобраться в секретах, которые скрывала их мать, и узнать, кем же на самом деле была эта многоликая женщина.И где теперь обитает ее призрак – на улочках Ниццы, в долине Чудес или заброшенных деревушках Прованса?..Для кого эта книгаДля поклонников романов Исабель Альенде и Эрин Моргенштерн.Для читателей семейных саг и романов.На русском языке публикуется впервые.
но который был моим
несколько сезонов
я смотрела на маму
на еще по-детски гладкое лицо
лицо как у меня, едва ли шестнадцати лет
ее улыбка была широкой, а глаза – умоляющими
затем
что-то
в груди
хрустнуло
я увидела, как она
одна
по утрам перед зеркалом
одна
вечером у очага, выглядывает в окна
пустые
пока я, счастливая и жестокая
совсем забыла о ней
причем весьма охотно
как я оставила свой позор и свою гору у подножия
часовой башни, благоухающей травой и корицей
где не было разговоров
красные или белые волосы, подчеркнутые или бесформенные талии, кожаные или шерстяные куртки
там, где был только чай
книги
ночи под глициниями
рассказы Марин
и призраки
которым никто не нужен
впереди лежала только ночь
позади ветер носит их крики
я убежала
я бросила на землю два чемодана
которые так и держала в руках
когда их кожаное дно коснулось пола
я поняла
поняла, что больше им Ниццы не видать
уезжать в школу только для того, чтобы вернуться сюда
каждый раз видеть цену своего отсутствия
эту улыбку и эти слезы
чувствовать, как лезвие пронзает легкие
как трескается душа
отъезд
возвращение
слезы
отъезд
возвращение
лезвие
и каждый отъезд тяжелее предыдущего возвращения
нет
честно
кто настолько дорожит своей болью, что причиняет ее себе вновь и вновь
и снова уходить – ради чего?
теперь все будет на вкус как горький чай
заваренный в солоноватой воде моей матери
в одиночестве
с ее портретом, красным от отблесков пламени
я все же попыталась
снова начала летать
все реже и реже
я пересекала моря и покидала порты
все реже и реже
только для того, чтобы возвращаться снова
и снова с мыслью о том вечере
вот каково это –
свобода, о которой нам говорят, что это сокровище
иметь выбор
спасибо, но
я бы предпочла, чтобы кто-то выбрал за меня
один из двух путей выхода из этого лабиринта вины и неловкости
либо
уйти в жестокое и радостное забвение, перерезать струны начисто и навсегда, сменить кожу, сменить имя, возродиться среди камелий вдали без памяти без матери, без корней, без земли, без зеркал
или остаться
и пить свой чай до дна
если я поднимусь туда
думала я
в овчарню за мной не пойдут
все мои палачи боятся Кармин
но не так сильно, как я
осуши слезы, мама
там внизу не так ужасно
в любом случае, вещи на себе рвать не из-за чего
нет ничего красивее наших лиственниц
ничто так не греет, как очаг, в котором гаснут угли
правда, Фелисите?
ты останешься?
правда
скажи, ты покрасишь волосы?
если хочешь
и бросишь лицей? ты не будешь поступать?
и брошу лицей
я не хочу тебя вынуждать
ты меня не вынуждаешь
пообещай
обещаю
мама
больше я никогда тебя так надолго не брошу
я поднялась
задыхаясь
до этой груды камней
до своего приюта, устроенного мне родной матерью
она взяла меня за руку
дыша так, будто вынырнула из пучины
и я поставила воду кипятиться
я забарабанила в дверь
я внутри подскочила
если они меня увидят, мне конец
по ударам я поняла, что это ты
я стучала и кричала: это я
Агония
пусти меня, умоляю
я не останусь с тобой
обещаю
мне лишь нужен кров на ночь
мама так резко вскочила, что опрокинула кресло
она заорала мне, чтоб я заткнулась
от самого твоего присутствия снаружи ее затрясло
потом я услышала, как ты ей сказала
мама, успокойся, я рядом, все хорошо
и я поняла
поняла, что все будет хорошо
моя близняшка, моя вторая половина, наконец в пределах досягаемости
вернулась
припозднилась, но вернулась
и сдержала обещание
ты позвала меня снаружи
Фелисите, открой дверь
деревенские, они
хотят со мной расправиться
или знаешь, что еще лучше
выходи
выйди сюда, пойдем, я месяцами о тебе думала
теперь я понимаю, почему ты не вернулась раньше
людям здесь так скучно
от избытка времени они становятся злыми
выйди, пойдем, мы с тобой слишком большие
для такой дыры, как Бегума
я хочу увидеть Ниццу, ее здания и туристов
я буду спать на полу
у твоей кровати в интернате
стану исправно носить намордник
меня даже не заметят
по воскресеньям будем ходить купаться
в белой
и голубой воде
я стояла посреди комнаты
слева мама
в отчаянии, что я солгала
и уже ее покидаю
мы слышали, как о стекла
бились десятки бабочек
справа дверь, из-за которой доносился
твой голос, так похожий на мой
приглушенный
завораживающий
в конце концов, почему нет
у меня будут сестра, Марин и Массена
и мои поездки в страны чая
выходи, пойдем
весь мир, все его краски в обмен
на мою мать
не через час, не завтра
которой я только что поклялась
идем, не жди утра
что более не брошу ее руки
ты не ответила
бормотала матери слова утешения
а для сестры
которой грозила смерть
не нашла и словечка
лишь молчание
безразличное и затем
шепот из-за двери
Нани
я не могу
брось, Кармин
ты слепая, что ли?
она же снова специально обжигает руку
возможно
но чего ты хочешь
на меня это действует
забери меня в Ниццу, Фелисите, умоляю
или хотя бы дай войти, если меня найдут то прикончат
Нани
это невозможно
а я, если я сожгу руки
ты будешь лечить мои ладони
или ты чувствуешь лишь ту боль, что испытывает мать
в дымоходе
я увидела
два черных крыла
больше, чем у ворона
огромная бабочка искала, куда же ей приземлиться
молчание повисло между нами
и после трех
ударов
сердца
хаос
мама загремела, побежала, заметалась, закричала, принялась ломать все подряд
словно огромный козел по дому забегал
пыталась в панике укрыться от неповоротливого насекомого
чей неуклюжий полет, казалось, говорил
беги
прячься где хочешь
бросай в меня свои сковородки, если тебе от этого легче
у меня полно времени
я поймаю тебя
я жду
я решила, что в этот раз она обрушила бурю на тебя
и заорала твое имя
пока она все крушила
а бабочка медленно следовала за ней по пятам
я скорее схватила две фарфоровые чашки
и чай из Гравьер
дверь наконец открылась
и я думала, что
но нет
створка осталась заперта на цепочку
я налила горячей воды
просунула тебе чашку в щель
ты мне сказала
со страхом в голосе
у тебя никогда не было такого голоса
быстро стань спиной к двери
и выпей половину
я выпила
он был сладким и почти горячим
дай назад
возьми мою
допей остаток
мы обменялись чашками, и я выпила
даже там
даже преданная
даже не понимая, что происходит
я все равно тебе верила и думала, что, может
когда Кармин успокоится
сохрани мою чашку
прошептала ты в щель
теперь быстрее уходи, не выкидывай листья
они будут тебе чернилами, напиши, а еще
уходя
не оборачивайся
дверь закрылась
и больше не открылась
полоса света погасла
вокруг осталась лишь ночь
и крики на ветру
ворон на деревьях жалобно каркнул
я убежала
в ту ночь я не спала
и в следующие тоже
я смотрела в чашку
подолгу
часто
но ты ничего не писала
лес дал мне тот самый дом
с милыми фигурками
нарисованные люди не воняют ненавистью
поначалу я думала
что передержала воду, плохо заварила чай
и Гравьер не сработал
писать тебе
чтобы сказать… что?
слишком поздно, сестра
уже слишком поздно
ничего не осталось
ничего,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
