Все, что произошло в отеле - Маша Трауб
Книгу Все, что произошло в отеле - Маша Трауб читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 169 0 18:03, 31-03-2023Книга Все, что произошло в отеле - Маша Трауб читать онлайн бесплатно без регистрации
Идиллический отель на берегу залива. Покой и благолепие. Однако отпуск некоторых гостей портит исчезновение и возможное убийство одной из постоялиц. У каждого из свидетелей – свои тайны. Приехавшего следователя тоже с этим отелем многое связывает. Показания каждого участника событий становятся исповедью, поиск пропавшей – поиском самих себя и – поиском родных людей и места, которое можно назвать домом.
Как объяснить? Как рассказать? С какого момента начать? Как ты вдруг из городской квартиры, где жила с папой и мамой, попадаешь в интернат и живешь с детьми, которые спят на полу? Что все – лишь для галочки. Лишь бы отчитаться перед администрацией. Наши родители собственными руками посадили нас, детей, за эту невидимую колючую проволоку. И даже сейчас, переехав так далеко, я по-прежнему живу за колючей проволокой, проходящей по периметру даже не поселка, а отеля. И не могу оттуда вырваться, как бы ни хотела. Потому что, как и главврач, встретила там свою любовь – Сережу. Потому что ехать мне некуда и не к кому. Никто не ждет. Даже, как оказалось, покойная мать, отписавшая квартиру дальнему родственнику, троюродному брату, которого я в глаза не видела. И он, еще не похоронив щедрую родственницу, которую тоже слабо помнил, уже выносит мебель, заносит рулоны новых обоев, обустраивается. Радуется упавшей вдруг на голову крохотной квартирке. Я этого родственника заметила на том же теплоходе, на котором мы приплыли. Потом уже в квартире матери увидела. Он тащил все из города. Точнее, не он, жена. Он курил на пристани. А жена маленькая, ходит как утка, перекатывается с ноги на ногу… Я знаю эту походку, ее не исправишь, как ни старайся. Она выдает происхождение, как говор, акцент, местечковые слова. Тундра – она такая, зыбкая, обманчивая с виду, опасная. Здесь кочка, здесь ямка, тут мягко, тут твердо. Ступать надо осторожно, поэтому идти можно только так – уточкой, вперевалку, вроде как перекатываясь с ноги на ногу. «Потуда – посюда» – тоже невозможно вытравить, даже у меня иногда прорываются в речи вместо «пойдем по той дороге или по этой?».
Почему море? Всегда хотелось его увидеть. Мама мне в детстве рассказывала, что тундра похожа на море. Особенно осенью, когда есть цвет. Если смотреть вдаль, мох, кустарники переливаются и превращаются в волны. А если лечь на спину, покажется, что земля держит тебя, будто ты на море лежишь звездочкой и на волнах качаешься. Мама очень скучала по морю. Рассказывала, каким оно бывает – и белым, и совсем черным, и бирюзовым. Какие плавают медузы – и огромные, с длинными щупальцами, и маленькие, покрывающие воду ковром. Я много раз ходила в тундру, ложилась на землю и представляла, будто лежу на волнах. Но море я видела только в географическом атласе и на картинах-репродукциях. Много раз пыталась понять, о чем рассказывала мама, но так и не смогла. Да и тундра не казалась мне красивой. Ни в какое время года. Я скучала по большим деревьям, среди которых выросла, по парку и лесу, куда мы с папой ходили гулять. На Севере ягоды не имеют запаха. Морошка не пахнет совсем. Вкус на любителя, откровенно говоря. Что-то кисленькое. Брусника, голубика, клюква тоже без запаха. Разной степени кислоты. Полезно – да, я не спорю. Самой вкусной ягодой, деликатесом, считается княженика. Но она тоже не пахнет. Разница лишь во вкусах – клюква кислющая, ее много не съешь. Бруснику тоже. Княженика чуть мягче. Эти ягоды как лекарство – из них нельзя варить компот, только морсы. Выдавливать, заливать кипятком и пить сразу же. Беременным при инфекции мочевыводящих путей советуют пить, при циститах. Но они – мертвому припарка. Я пила эти настои литрами. Не спасли. Ни от цистита, ни от потери ребенка. Все думала, а если бы приняла таблетку, может, ничего бы и не случилось? Да, я была беременна, но запретила себе вспоминать то время, те ощущения, когда ты уже себе не принадлежишь, когда в
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
