LoveRead.info » Книги » Классика » Первая книга автора - Андрей Георгиевич Битов

Первая книга автора - Андрей Георгиевич Битов

Книгу Первая книга автора - Андрей Георгиевич Битов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

89 0 18:00, 17-04-2024
Первая книга автора - Андрей Георгиевич Битов
17 апрель 2024

Книга Первая книга автора - Андрей Георгиевич Битов читать онлайн бесплатно без регистрации

Первая книга писателя Андрея Георгиевича Битова (1937–2018), сорок лет пролежавшая в портфеле автора по независящим от него обстоятельствам. «Битов предпринял писательский жест, дозволенный только классику: после изданных им за литературную жизнь полусотни книг собрал и выпустил свою «первую книгу». Это значит, что он извлек из корзины и составил в сборник самые ранние вещи, явив нулевую страницу своего творчества… Заодно он представил начала собственной текстологии и кое-какие материалы к собственной биографии, тем самым выступив в роли собственного исследователя. Получилось нечто тщательно оформленное и весьма изысканное, новое произведение автора из очень старых вещей, нечто, к чему подходит эффектное нынешнее понятие артефакта» (С.Г. Бочаров).

    1 2 3 ... 20
    Перейти на страницу:
    class="p1">и ходили

    люди с раскрытыми томиками и сложно водили пальцем, выискивая закон прочтения стиха.

    А еще через тыщу лет – еще сенсация:

    обнаружили рифму,

    и что читать надо то, что написано в строчках,

    и что ничего зашифровано не было.

    Такие дела…

    18.02.1960

    Китайцы

    624 тыс. т. мух перебили китайцы.

    Торжественное собрание: в районе уничтожили всех мух. Эстрада – кумачовый стол – президиум. В зале товарищи в синих френчах. В президиуме товарищи из товарищей. Собрание считается открытым… Слово предоставляется…

    Речи.

    Товарищи сменяют на трибуне товарищей.

    Зал относится с полной китайской ответственностью. Слышно, как муха пролетит.

    Вдруг услышали… Пролетела.

    Муха! Муха в зале!!

    – Синь-синь-сяо-МУХА, – сказал председатель.

    – Синь-синь-сяо – МУХА!! – сказал президиум.

    – Синь-синь-сяо-МУХА!! – сказал зал.

    Все смешалось. Ловили муху.

    Поймали. Казнили. Отнесли в президиум.

    Собрание продолжается.

    …Где-то сдают сухих комаров. Где-то обязательно должны сдавать сушеных комаров…

    18.02.1960

    Черный день

    Человечек.

    Когда закурил, перетряхивал пачку – раз-два, два-раз. Высунется папироска – он ее обратно загонит. Спрячется – снова вытряхнет. Раз-два, два-раз. Потом, словно спохватится, – достанет. И снова: откроет коробок спичек, закроет. Закроет – откроет. Ширк-ширк – коробок в его руках. Уже, кажется, никогда спички не вынет. Вдруг – раз! – закурит.

    Уходит – дверь прикроет – откроет, откроет – прикроет. Туда – сюда. Сюда – туда. Помашет дверью, словно прикрыть ее можно только с великой точностью…

    Положит что-нибудь на стол… Чуть пододвинет. Потом обратно. Еще подвинет… Пока вещь не успокоится словно на единственном для нее месте.

    И был у него большой бумажник.

    Отделений – раз, два, три… Много.

    Одно отделение – для рублей, второе – для трешек, третье – для пятерок… Каждому сорту по отделению в этом бумажнике.

    А каждая бумажка сложена в четыре раза.

    И специальный кошелечек для мелочи.

    Пересчитывает человечек деньги, они укладываются пирамидкой: внизу – самый большой квадратик, наверху – самый маленький…

    Или можно по росту.

    И досталось ему наследство. Тысяч пять.

    Много вещей вдруг стало необходимо купить.

    А тысяч всего пять.

    И он решил так:

    Ухнутся они – их и не было.

    И жить ему будет – так же.

    Ведь никогда ему отложить не удавалось… А если черный день?

    А про черный день – и ничего нет.

    Надо бы их сохранить, 5 тысяч.

    Но как-то приятно в то же время, чтобы не только он чувствовал, что у него есть деньги.

    Положил в сберкассу.

    КАК ОНИ ТАМ ЛЕЖАТ?

    Беспокоился.

    Снял, переложил в другую.

    КАК ОНИ ТАМ ЛЕЖАТ?

    Взял половину. Переложил еще в другую кассу. Вынимал, вкладывал.

    Клал, забирал.

    ПЕРЕКЛАДЫВАЛ.

    В одну кассу – три, в другую – две, в третью… – И нечего.

    Тогда:

    Из первой – пятьсот. В третью – пятьсот…

    А кассиры поглядывают.

    Докладывают каждую субботу куда надо.

    А соседи в квартире поглядывают.

    Откладывается у них в голове.

    И на кухне разговоры:

    – Один человек нес мешок. На нем синие очки, несет его по улице. А пацаны пошутили – чирк! А оттуда – как посыплется! как посыплется!..

    – А то, еще у одного был чемодан с двойным дном…

    с тройным!

    с четверным!..

    – А наш сосед ТОЖЕ странный человек…

    А человечек беспокоился.

    Еще раз переложил.

    Тут-то и отделился от очереди один в плаще:

    – ПРОЙДЕМТЕ.

    А человечек то приоткроет сберкнижечку, то призакроет. То приоткроет.

    Не понимает: куда пройдемте?

    – Я давно слежу за вами и все знаю.

    Жена пришла на свидание, говорит:

    – Черный день пришел, надо бы…

    – Э-э-э, не-е-ет… Какой это черный день! Разве это черный день? Это еще не черный день. Надо – про черный день…

    Разобрались – выпустили человечка.

    И еще случилось что-то…

    – Вот, пришел черный день, – говорит жена.

    – Нет, – говорит человечек, – это еще не черный…

    И не было у них в жизни черных дней.

    02.03.1960

    Кощей бессмертный

    (Старая история)

    Ух! Ух! – Трясется лес.

    Стонет земля под Кощеем.

    Вот и хоромы.

    Вот и дома.

    Устал он, ух, как устал. Не такое теперь время.

    А жена у него молодая, круглая.

    И он говорит:

    – А не пахнет ли тут человечьим духом?

    Жена у него молодая, круглая…

    Она и говорит:

    – Полно тебе, нахватался в дороге. От самого и пахнет. А я тут бедная, молодая-круглая…

    – Ну, ну, – говорит Кощей. – Что ты говоришь… Какие ж теперь бабы? Одна ты у меня.

    – То-то.

    А сама ему на стол ставит. И первое ему, и второе, и третье.

    Угодила всем. Обтаял Кощей. Разлегся.

    – Иди ко мне, – говорит.

    А жена ему гладит волосы, говорит:

    – Уж так я тебя люблю, так холю…

    Скажи, где твоя душа?

    – В венике, – ухмыльнулся Кощей. А про себя подумал грустно: «Старая история…»

    На следующий день ушел Кощей, жена веник и помыла, и посушила, бантиком повязала, маслицем смазала.

    Явился.

    – Что-то тут челове… – А жена надула губки, круглые, красные. А Кощей видит: в углу веник сияет. – Ну, ну, не буду, – говорит. – Зверь я, зверь… Истинно Кощей. Нехорошо я к тебе отношусь. К жене своей единственной. Соврал я тебе вчера. А ты – хорошая, доверчивая – сказок даже не читала. Разве ж может душа быть в венике? Сама рассуди… Соврал я тебе.

    Жена совсем расстроилась с виду. Размяк Кощей:

    – Скажу я тебе: там, на чердаке, в сундуке – шкатулочка, в ней заячий хвостик…

    В нем моя душа.

    И вот, на следующий день ушел Кощей, жена сундучок-то начистила, а из хвостика щепотку вырвала.

    Приходит Кощей, шатается.

    А жена молодая, круглая…

    – Простудился я, что ли. Просквозило меня, продуло. Просек много сквозняки. Сегодня уж точно человечиной пахнет. Ну, да ладно, сил моих нет.

    Слег.

    Жена хлопочет. И малина, и мед, и молоко. Выскочит, словно в погреб. А сама наверх. Щипнет – и обратно.

    А Кощею все хуже.

    А жена хлопочет. Градусник ставит.

    Гладит его по волосам:

    – Поправляйся, выздоравливай…

    Уж я ли тебя не любила, уж я ли не холила…

    Скажи своей женушке,

    где ты свои сокровища хранишь?

    А Кощей вовсе обессилел. Рта раскрыть не может.

    Приподымет только кверху два пальца…

    И рука падает обратно.

    А заячий хвостик совсем облысел.

    А жена плачет:

    – Неужто ты меня покинешь… Что я делать буду? Куда себя дену?

    Скажи хоть, где свои сокровища хранишь-прячешь? Тут Кощей собрался с остатними силами. Поднялся на чердак.

    Хвост забрал.

    А полюбовника съел.

    И тут же поправился.

    – Съесть бы тебя мало, – говорит жене, – да разрушать семью жалко.

    И на что ты

    1 2 3 ... 20
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки