LoveRead.info » Книги » Классика » Я люблю тебя лучше всех - Эмилия Галаган

Я люблю тебя лучше всех - Эмилия Галаган

Книгу Я люблю тебя лучше всех - Эмилия Галаган читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

191 0 18:01, 10-01-2024
Я люблю тебя лучше всех - Эмилия Галаган
10 январь 2024

Книга Я люблю тебя лучше всех - Эмилия Галаган читать онлайн бесплатно без регистрации

Я так хочу домой…Но на той станции поезда, к сожалению, не останавливаются.Это история взросления – офигения, онемения, озарения, переосмысления – и всего прочего, что может случиться с не слишком умной, не особенно красивой и не отмеченной талантами девочкой, родившейся в конце XX века в небольшом – вымышленно-реальном – поселке городского типа где-то на просторах России.

    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57
    Перейти на страницу:
    вырвалось у меня.

    – Да. Поскорее бы. Поскорее бы он вернулся. Он не должен быть там. Там детки эти. Лысенькие, прозрачные. Он не должен быть там.

    Я положила руку ей на плечо, попробовала приобнять:

    – Наташ, все хорошо будет. У него просто опухоль. Доктор сказал: не злокачественная. Просто растет. Доктор знает. Это самый лучший доктор, мама сказала.

    Мама была совсем иного мнения о способностях доктора, но это я предпочла не говорить. Она звонила часто, но Наташе я трубку не давала. Мне казалось, что мамина буйная тревога была бы для нее дополнительным грузом.

    Наташа думала только о сыне:

    – Приедет, мой маленький, а тут его братик ждет.

    – Приедет, приедет…

    – Сёмушка мой, сыночек…

    Мы обе замолчали. И камера наконец приехала. Она посмотрела на меня – впервые за все то время, как я тут была, именно на меня – нездоровыми темными глазами и сказала:

    – Саша сказал: хорошо… что мы знаем… у тебя – там – мальчик… если с этим вдруг что… у меня будет сын… сын, понимаешь?!

    Я не ожидала такого ужаса. Мне никогда так не было страшно, как от этих слов, от смысла этих слов. Я не понимала, как можно сказать такое, – как можно подумать такое?

    Обхватив сестру руками за плечи, прижав к себе, я ревела и лепетала что-то несвязное про то, что все будет хорошо обязательно-обязательно.

    – Я никуда не уеду. Я буду рядом. Я вернусь и буду рядом. Я смогу с тобой жить. Я работу тут найду. Я все умею. Уходи от него, уходи, пожалуйста!

    – Ну что ты несешь, Лен? Что ты выдумываешь? Он такой хороший муж! Он для меня всё! Он… забудь. Я не Катька какая-то подзаборная, чтоб уходить! У меня – семья!

    – Хорошо, – я гладила ее по голове. – Хорошо, хорошо, как скажешь, хорошо…

    В девять вечера у нее начались схватки. Я вызвала скорую, и утром следующего дня на свет появился второй Наташкин сын. Его они с мужем, как и планировали, назвали Мироном.

    Сёме сделали операцию, которая прошла успешно. Он быстро восстанавливался, только все пытался избавиться от противных бинтов на подбородке.

    – Не обижайся, Лен: не знаю, куда я ту картину задевала, – сказала сестра по телефону, когда мы прощались. – Сейчас не вспомню, прости! Потом когда-нибудь…

    – Наташ, если вдруг надумаешь, я… я всегда приду на помощь… я…

    – Ты уже помогла, Лен. Спасибо. У нас все будет хорошо. Главное – чтоб детки были здоровы. Помолись о них, если можешь. Там, в Питере, много всяких святых, которые, говорят, помогают. А за остальное не переживай: у меня семья, все в порядке.

    Я люблю тебя лучше всех

    Перед моим отъездом в Питер мы с мамой сильно поссорились.

    – Ты ей во ВКонтакте не пиши ничего… такого. Он читает… уже были разговоры… эти ее девочки – Оля, Рушана – в черном списке…

    Мысленно я представила, как швыряю в него шипящего кота. И еще одного. И еще. Это детское оружие – все, что у меня осталось.

    Не помогало.

    – Мам, а как это вообще получается, что… некоторые выходят замуж за хороших мужчин?

    – Поздновато заинтересовалась. Тебя сейчас и плохой не возьмет! – Мама стояла у окна и наблюдала за тем, что происходило на улице. – Куда это старуха Гордеева подыбала, на колонку, что ль?.. Еле ходит, а все рвется ведра таскать… Ты в курсе, что этот, внук ее, твой одноклассник, теперь наш участковый? А был же – оторви да выбрось! Какие-то дети чужие в нашем дворе играют… как бы клумбу не истоптали… Таня Май такие красивые цветы посадила: и петунии, и анютины глазки, и… а у меня декабрист опять болеет!

    – Как Маи?

    – Как? Так же. Илька совсем стал слабый, досматривают его. К нему какая-то родственница приезжала. Вроде комнату его приватизировали. Вот так – столько лет они этого Ильку терпели, а теперь, как помрет, еще и комнату не получат: эта наследница к рукам приберет. Потом продаст черт знает кому. Есть же люди…

    – Да уж, бедные Маи.

    – Я поеду завтра к Наташе. Александр на работу выходит, а ей тяжело с двумя.

    – Давай вместе поедем.

    – Хорошо. От тебя, конечно, толку мало: ничего не умеешь. Но три пары рук лучше двух. Управимся до того, как ее благоверный с работы придет, и обратно на шестичасовой электричке.

    – Ты не любишь его.

    – А ты любишь? – Она сказала это с таким презрением, что вопрос не требовал ответа, а потом продолжила: – Из вас двоих она всегда была и умнее, и послушнее. Поэтому и больно мне особенно за нее. С тобой было все ясно с самого начала. С самого, черт бы его побрал, начала.

    – Я поэтому и спросила… как выходят замуж, как ты…

    – У нее и квартира своя. Маленькая, конечно, зато своя. Бабкино наследство. Может, это оно ей несчастье принесло… Она ж, старуха, не любила ее. Тебя любила. Но принцип!.. Я про завещание…

    – О чем ты, мам?

    Она вздохнула, скривилась:

    – Она, конечно, страшненькая. Ты вот посимпатичнее… может, и нашла бы кого, не будь такая дура…

    – Мне иногда кажется, что папа – единственный нормальный мужчина… был.

    – Папа!.. Он был – да. Рыцарь без страха и упрека! Отчаянный романтик! Последний герой! Взял меня… беременную неизвестно от кого. Ни разу не попрекнул. Мать его зато постаралась…

    – Ма-а…

    – Ага. Я тогда аж топиться хотела. Шла по парку, рыдала в три ручья. Срок немаленький. Стыдоба. Это сейчас таких, как твоя Катька, каждая вторая. А тогда… Как бы я поехала в село, к родителям, с животом? И чего тянула, спрашивается, не шла на аборт? Сперва вообще сомневалась – оно не оно. Тогда тестов не было, не так просто проверить. А у меня задержки часто случались и до и после. А когда точно поняла, испугалась. Опять же – время такое было… Не знаю. Вроде и решилась, и боялась. Шла по парку и рыдала. Ну и встретила его… Так и помню лицо бабки, когда он меня ей представил: «Это Таня, моя невеста». Она всегда знала, всегда… Не так она его растила, чтоб он позволил себе…

    Мир накренился, и картинка перед глазами стала видна с угла. Это называется «голландский угол», хотя не имеет отношения к голландцам. На самом деле этот прием изобрел немец, но так уж вышло, что в историю вошло название «голландский угол».

    Мама никогда не умела шутить. Папа умел, а она нет. Мне казалось, что моя любовь ко всему

    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки