LoveRead.info » Книги » Классика » В сумерках близкой весны - Ирина Берсенёва

В сумерках близкой весны - Ирина Берсенёва

Книгу В сумерках близкой весны - Ирина Берсенёва читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

104 0 09:00, 30-05-2023
В сумерках близкой весны - Ирина Берсенёва
30 май 2023

Книга В сумерках близкой весны - Ирина Берсенёва читать онлайн бесплатно без регистрации

Что делать, когда собственная семья живёт только в узких рамках привычных, удобных стереотипов, и любой выход за эти рамки – трагедия? Евгению Обидину 35 лет. Его сын Антон покончил жизнь самоубийством. С женой Женя разъехался, когда начались скандалы из-за того, что Антон узнал правду: Евгений не его отец. Проблемы, из которых невозможно выбраться, хотя присутствует поддержка близких людей, матери, брата и сестры. Но проблемы не кончаются, множатся, потому что есть привычка судить о людях, не пытаясь представить себя на их месте или хотя бы вникнуть в их историю; поведение российской женщины того типа, для которого характерна слишком сильная привязанность к мужчине, до унижения, до принесения ему в жертву благополучия собственных детей.

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 75
    Перейти на страницу:
    уже поздно, они попрощались вполне доброжелательно.

    В Ольге сидела уверенность, что тут напрямую замешаны Анна и Наталья. Это их идея и их план. Она переживала и боялась, что отец с ними заодно и был в курсе этого грязного дела. Алкоголь превратил его в бесчувственное, равнодушное животное. Куда Наталья, туда и он идёт, словно бык на заклание. Ольга злилась и была обижена на отца. Но ей не хотелось, чтобы он опустился до того, чтобы мальчишке портить жизнь! Они ничего про него не знали! Евгений и Ундюгерь жили уединённо! И как Ольга поверила тому, что Наталья принимала искреннее участие в жизни мальчика? Это ложь! Грязная ложь!

    Ольга ушла в свою комнату, плотно притворила за собой дверь. Забралась под одеяло и тяжело вздохнула. Часы показывали половину второго ночи. Но пальцы вновь потянулись к телефону и набрали знакомый номер. Только бы взял трубку!

    – Ты звонишь, чтобы пожелать мне спокойной ночи? Я ещё сыграю пару партий в бильярд и поеду домой.

    – Серёж, твоя мама ничего не рассказывала про драку в школе? Это случилось, возможно, в сентябре или октябре… точно не скажу. Но история получилась неприятная и громкая, даже в интернет-газете о ней писали.– после короткого сухого приветствия торопливо заговорила Ольга.

    – Женщина, ты явно сошла с ума. – Сергей вмиг стал серьёзен. – Но ради тебя я готов припомнить, что такая история имеет место быть.

    – Я знаю, что избили парня и вызвали родителей. Ты не знаешь, кто мог бы этих родителей вызывать? Классная руководительница? Мама что-то рассказывала об этом? Серёж, только вспоминай поподробней!

    – Почему я должен что-то вспоминать? Хороший вопрос. Как раз девочка была из маминого класса. Но больше я ничего не знаю, не прислушивался. Мне, если честно, совсем не интересно. Обычная драка из-за девчонки. Все дерутся в этом возрасте.

    – Ты говоришь, что не прислушивался! А с кем мама обсуждала эту историю?

    – Кажется с секретаршей. Она часто звонила.

    – А что за дело до этого секретарше? Она же не классный руководитель.

    – Что за тон, детка? Секретарша, между прочим, отличная тётка! Очень милая и симпатичная для своего возраста.

    – По-моему, это не её дело. К тому же она совершила серьёзную ошибку, позвонила не родителям пострадавшего мальчика, а его дальним родственникам.

    – Не знаю. Может быть ты права. Мне нужно идти, партия начинается через минуту. Я пока не разобрался, что у тебя за интерес, но послушай меня, малышка! Зинаида отличная женщина! Маме она нравится, как человек и как профессионал своего дела.

    – Ну, раз твоей маме нравится! Я просто спросила.

    – Оль, не начинай, ладно? Мне действительно надо идти. Позвоню на днях, обещаю.

    Разговор оборвался.

    Ольга пожала плечами. Ей ничего не говорило имя Зинаида. Но она была потрясена тем, сколько людей приняли участие в этом деле. Ольга попыталась уснуть, но мысли не давали покоя. Она выбралась из кровати и вернулась на кухню, сделала себе кофе. Достала из шкафа пакет с шоколадным печеньем и стала есть. Задумалась и ужаснулась той невероятной грязи, которая была вокруг Антона Обидина. Родители не понимали, иначе обязательно вмешались бы. В этом Ольга не сомневалась.

    Откуда взялась в тот день Наталья? И почему преследовала Антона, а не Евгения, например? Отчего не поделилась с сыном о своих подозрениях? Или делилась, а он не стал слушать?

    Печенье медленно убывало из пакета, кофе остывал на столе, а Ольга пыталась понять, что происходило вокруг парня.

    Зина. Секретарша Зинаида, которая часто звонит маме Сергея.

    Кровь бросилась Ольге в лицо, залила шею. Как свист железной арматуры, прозвучали в голове эти слова. Она подавила в душе бешенную истерику, прикрывая рот ладонью в безжалостном озарении.

    Зина! Зиночка! Зиночка Муравьёва!

    Чашка с кофе полетела на пол и разбилась вдребезги. Ольга сшибла её неловким движением. Печенье просыпалось и раскрошилось. В голове закрались сомнения, но тело уже билось в истерическом припадке. Зиночка Муравьёва! Лучшая подруга Натальи Обидиной!

    Часть 3

    1.

    Сегодня в три часа утра умер тренер местной футбольной команды. Ему было шестьдесят лет. В четыре часа умерла бабушка, которая торговала семечками на углу пятиэтажного дома, восемьдесят четыре года. Тяжёлая смена. Всегда тяжело, когда умирают люди. К этому трудно привыкнуть. Но привыкаешь. Ко всему привыкаешь. Приходишь на следующую смену и уже не думаешь о тех, кто умер совсем недавно. На их кроватях лежат другие люди со своими нерешёнными проблемами. Кто-то читает книги, кто-то сидит в телефоне, кто-то спит. Но они внимательно смотрят ей в глаза, когда она приходит осматривать их, боятся, пытаются что-то выяснить.

    Анжела пришла со смены в восемь утра и, не завтракая, легла спать. Она не знала, дома ли дочь. Не было сил заглянуть в соседнюю комнату или просто окликнуть. Со дня похорон Евгения Обидина прошло несколько дней, дочь с тех пора сама не своя. Анжела замечает её нервозность. Но сейчас надо отдыхать, потому что голова совершенно не соображает. Отключила телефон и провалилась в глубокий сон без сновидений.

    Проснулась словно от толчка. Посмотрела на часы, половина первого. В квартире тишина, значит, Оли нет дома. Включила телефон, проверила наличие смс, ещё полчаса провалялась в постели, глядя в потолок. Хотелось поехать на море, полежать на пляже, поесть шашлыка. Анжела тяжело вздохнула, поднялась с кровати, аккуратно застелила её тёмно-синим бархатным покрывалом, купленным во времена совместной жизни с Маратом, и пошла умываться. Приняла душ, расчесала волосы и почувствовала себя лучше. На кухне чисто, но еле заметно пахнет сигаретным дымом. Дрянная девчонка курила!

    Анжела распахнула окно и с удовольствием вдохнула свежий воздух. Как хорошо! Пахнет талым снегом и вербой. Солнце совсем яркое, такое бывает только в конце февраля. Можно загорать, если подставить лицо под ослепительные лучи. Громко закаркали вороны, кружась над мусорными контейнерами, набитыми под завязку. Улыбка пропала с лица Анжелы. Она захлопнула окно.

    Чайник закипел одновременно с приходом гостей. Анжела сделала себе кофе, добавила в него молока и села завтракать, осторожно прислушиваясь к голосу дочери. Кто там с ней?

    – Мама!

    Ольга ворвалась на кухню, как торнадо. Волосы растрепались, дублёнка распахнута.

    – Мама! Нам надо поговорить!

    Анжеле не хотелось шума и разговоров. После завтрака она рассчитывала почитать книгу, а затем снова поспать. Ольга скрылась за дверью, и в прихожей послышались приглушённые голоса, шорох снимаемой одежды и хлопанье дверцей шкафа. Анжела не знала, с кем та разговаривает. Она почти допила кофе, когда Ольга снова появилась

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 75
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки