LoveRead.info » Книги » Классика » Из невозвратной стороны - Евгений Евгеньевич Сухов

Из невозвратной стороны - Евгений Евгеньевич Сухов

Книгу Из невозвратной стороны - Евгений Евгеньевич Сухов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

29 0 10:02, 17-04-2025
Из невозвратной стороны - Евгений Евгеньевич Сухов
17 апрель 2025

Книга Из невозвратной стороны - Евгений Евгеньевич Сухов читать онлайн бесплатно без регистрации

Волшебная проза Евгения Сухова о жизни, любви и любви к жизни.

    1 2 3 ... 46
    Перейти на страницу:
    в порядке?

    – Да.

    – А… а… а! Я думала, пристаёт кто. Всякое бывает в наших поездах.

    – Всё хорошо. Это я с подружками разговаривала, со звёздами.

    – Ну да… да, но… Я-то подумала… Спокойной ночи. И окно не забудьте закрыть, когда разговаривать закончите.

    Подружки залились в вышине ярким смехом. А проводница скорее-скорее в своё купе и закрылась на ключ. Даже чаю не предложила.

    – Ты мысленно говори с нами. А то не добраться тебе до Садов. В другие попадёшь. Оденут в халат «от кутюр» с длинными рукавами, которые на спине завяжут.

    – А что я такого делаю?

    – То, что у тебя того не того. Так проводница подумала. И справедливо. Вот сама посуди: нормальные люди могут говорить со звёздами?!

    – Я нормальный поэт. Мы умеем говорить со звёздами. Фантазировать. И в чём я виновата?

    – В том, что говоришь с тем, с кем говорить невозможно. Говорящих нас нет.

    – А для меня есть. И ваши души чистые, светлые, как поэзия, как поэты.

    И правда, какое чистое, прекрасное сияние! А исходит от ада внутри звёзд. От неба, лугов, трав и цветов неслась душа туда, где шум и суета. Но и туда, где поэзия была. На Олимп.

    И в непонятном, прекрасном городе в метро с его грохотом, молнией, прилипшими телами, духотой.

    – Вы выходите?

    – Да.

    И туда, где на самом верху ждёт звезда, что светила всегда!

    – Я вас такой, только такой и представлял! – воскликнуло светило.

    – Какой? – пролепетала я.

    – Сияющей. Вам непременно надо взять псевдоним. Непременно! Вы сияете. Вот такой должна быть настоящая поэзия. Сиять! – И он выключил свет. – Вы осветили мою монашескую келью.

    В наряде из материи девятнадцатого века, с корзиночкой пирожков в руках. Я излучала свет? Возможно. Или свет шёл от статуэтки сидящей обнажённой девушки на огоньке, который он зажёг. И дурманящими благовониями заполнился кабинет. Как чудно пахла поэзия! И как чисто светилась она!

    Помутнело в головке, и залепетала я о поэзии, о садах. Когда кругом цветы разные, прекрасные – это поэзия. И даже в цветах – стихи китайских поэтесс X–XII вв. до н. э. Из столетий, тысячелетий раздаются их голоса. Только умей слышать слов связующую нить. Лишь музыка любви в словах и память яркая в цветах. И всё старо, как и века, и так же остро и свежо. И вновь вернулась красота. И от этого в садах поэзии дышится легко и радостно. Всем! А из фонтанов – музыка. Струи воды как инструменты оркестра.

    Есть маленькие, тихие фонтанчики – это камерные оркестры. А птицы – солисты. Кругом цветы поэзии святой.

    – Да, да! – Он увлёк меня на диван.

    И я утонула в кожаном комфорте и его объятиях. В объятиях поэзии. Он нашёптывал мне о поэзии и всё крепче прижимал к себе:

    – Я читал ваши стихи, они наивны и прелестны. Они заслуживают того, чтоб увидеть свет.

    Сердце у меня перестало биться. А он всё более вдохновенно говорил о чистоте и возвышенности поэзии.

    О, это чудное мгновенье!

    Передо мной явилась ты!

    Какое сладкое видение!

    О! Это просто наслаждение,

    Когда передо мною ты!

    – Помнишь, как писал наше Всё? И было б непозволительно, кощунственно повторять то, что он так возвышенно… Нет-нет, я недостоин этого…

    А потом! Что было у нас, между нами потом… Он обессмертил меня.

    – Ты хочешь, чтобы я обессмертил тебя? Так же.

    И он продолжал шептать. Я не знала, что было «потом» и чем он меня обессмертил, но прошептала. Вернее, простонала:

    – Да…

    – И я это сделаю, ты будешь гордиться этим всю жизнь и рассказывать…

    Он продолжал нашёптывать о высоком, о чём-то поэтичном и гладить колени. Всё выше и выше ползла его рука и добралась до трусиков:

    – О! Какие у вас тонкие, изящные кружева. Божественно!

    Только эстет-поэт мог определить качество.

    И он стал стягивать трусики, прерывисто дыша и вдохновенно бормоча:

    Падают снега́,

                            снега́.

    Превращая снега́

                                 в кружева.

    И забуду я о сне́гах,

                                   снегах,

    Я весь там – в кружевах,

                                 в кружевах.

    Помогу тебе издать…

    Лучше снять…

    Назовём сборник так:

    «Треугольная пена кружев-труселей».

    И было непонятно, то ли снять трусики, то ли издать «Треугольные трусики».

    – Я помогу тебе вступить в Союз поэтов. Мы и там будем рядом. Вспомни, как у нашего Всё с Керн было… Это сама поэзия в высочайшем проявлении жизни.

    Он всё старался снять трусики, потел, но у него не получалось. И он попытался перекусить резинку зубами.

    – От вас пахнет, – сказала я.

    Сознание возвращалось ко мне поэзией!

    – Как точно вы подметили, – сказал он.

    Но от него просто пахло. Как в метро в часы пик.

    А на кончике носа висела капелька и блестела. Я наконец поняла, что он хочет.

    – Впервые классику, поэту, я на диване рада дать, – прошептала я ему на ухо.

    Хресть по роже! И рассекла её поэтическими перстнями с каменьями девятнадцатого века.

    Пригодились, помогли не замараться.

    Пролилась кровь.

    Я вскочила и рванулась к двери, но упала – спущенные трусики мешали.

    Я сняла их и швырнула на окровавленную рожу. И заморское чудо покраснело от стыда и крови.

    Он не двигался.

    Прям как на дуэли сражённый. Такие теперь дуэли.

    Я шла по улице и бормотала: «Увижу ль снова ваши сени, Сады поэзии святой?! Увижу ль вас, её светила?»

    А ведь сама из садов сбежала, оставив божественные кружева. Все обращали на меня внимание, так мне казалось.

    И всё время оправляла подол и держала корзиночку с пирожками ниже живота. Я думала, что все видят, что я без «ничего».

    Мне было… Не передать, как мне было.

    У меня цвет лица был зеленоватый от мысли: все видят, что внизу. Вернее, ничего. И все видят. А если нет, то что тогда так пялятся? И я искала магазин, где можно купить и закрыть это «ничего».

    Не находила, металась, а спросить боялась почему-то.

    – Деточка, что вы ищете? – спросила дама.

    Я решилась и сказала что.

    – Голубушка, вы перед ним стоите. А вы что, свои как сувенир кому оставили?

    Тоже мне, столичный юмор.

    И я вбежала в магазин и купила, и не хуже, чем на лике классика оставила. Тут же в примерочной и надела. И поплыла, источая сияние, к кассе. Кассирша взяла этикетку и спросила:

    – А где товар?

    – На мне.

    – Покажи.

    – Здесь?

    – Можно и в милиции.

    И

    1 2 3 ... 46
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки