Екатерина Воронина - Анатолий Наумович Рыбаков
Книгу Екатерина Воронина - Анатолий Наумович Рыбаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
157 0 23:00, 12-06-2023Книга Екатерина Воронина - Анатолий Наумович Рыбаков читать онлайн бесплатно без регистрации
Издательская аннотация отсутствует. _____ Роман Анатолия Рыбакова «Екатерина Воронина» несправедливо остался в тени его всемирно известных шедевров «Дети Арбата» и «Тяжелый песок». История жизни талантливой и волевой женщины, волжанки, которой пришлось пройти через войну и ужасы послевоенного времени, чтобы встретить свою настоящую любовь, — это подлинная летопись героической эпохи.
© bookmix.ru
«На участке у нас, Сережа, — писала Дуся в следующем письме, — начали грузить по точной технологии, за это держимся, доказали, что можно теплоход за сутки грузить. С кранами тоже все хорошо справляются. Особенных рекордов нет, но и отстающих нет».
Некоторые письма были написаны так, будто между ней и Сутыриным ничего не произошло.
«Этот месяц в обе получки вышло у меня тысяча семьсот на руки. Думала пальто новое к зиме шить, да передумала: и материалов подходящих нет, и денег жалко. Вдруг что получится с квартирой, на обстановку надо, ничего ведь нет у нас с тобой. Хотела я купить зимние сапожки меховые, так здесь у нас достать негде. Если где попадутся, купи для меня, пожалуйста, а если денег нет — напиши, вышлю. Сапожки выбирай коричневые и с коричневой оторочкой. Только на базаре или у спекулянтов не покупай, всучат дрянь. А в магазинах попадаются хорошие».
Про дела Клары она писала так:
«Была у меня Соня, рассказывала — суд был у Клары. Дали ей три года условно, потому — ребенок. Сережа! Может, отдаст она теперь тебе Алешу? Трудно будет ей. Правда, Сережка, поговори с ней. Сейчас-то ей несладко, может, войдет она и в твое положение».
«Была вчера «Керчь» на угольном, смотрела я из крана, да людей не разберешь, не увидала я тебя. Думала, пойти мне или нет. Хоть бы издалека на тебя поглядеть. А потом подумала и не пошла: будешь ты сердиться, и ничего хорошего из этого не выйдет. А так хотелось, так хотелось!.. Так бы и обняла тебя, моего дорогого, бесценного… Сереженька, золотой мой, не могу я жить без тебя. Перестань обижаться, ей-богу, не стоит оно того…»
Перечитывая письма Дуси, Сутырин с тайным удовлетворением убеждался: Дуся продолжает любить его, он для нее единственный, теплое и нежное чувство к ней боролось с другим чувством — обиды, ревности и оскорбленного самолюбия.
Но вот две недели от Дуси не было ни одного письма. Сутырин терялся в догадках. Неужели она примирилась с их разрывом?
Приехав в Горький, Сутырин отправился на участок.
Николай и Соня приводили кран в порядок, готовя его к зимней консервации. Николай сидел на самом верху стрелы. Соня стояла внизу, задрав голову, следила за работой Николая.
— Объявилась пропащая душа на костылях. — Соня вытерла руки обтирочными концами. — Где шатался-мотался? Почему не заходил?
Николай сверху помахал Сутырину рукой.
— Ну-ну, — крикнула Соня, — не больно-то размахивайся! — Она опять повернулась к Сутырину. — Где пропадал, куда сгинул?
— Все не приходилось, — ответил Сутырин. — То на мельнице стояли, то на угольном.
Она погрозила ему пальцем:
— Знаем вас! Что такое, думаю, нет Сережи, хоть бы открытку бросил, пропал совсем, нет человека… Тут о нем думают, ищут со всех сторон, и с той и с другой…
— Кому нужно, тот найдет, — произнес Сутырин, раздражаясь тем, что Соня говорит обиняками. — Что Дуся? Здорова?
— В больнице лежит.
— Что с ней?
— У тебя хотела спросить… Вместе небось натворили…
Дуся беременна? Ничего не писала! И почему в больнице? Аборт? Несчастье?!
— Говори, не тяни, — попросил он.
— Лежит в гинекологическом, — серьезно сказала Соня. — Сейчас все в порядке, а был выкидыш… Одного пенициллина ей влили восемь миллионов единиц. Ты бы сходил к ней, Сережа.
— Как я пойду? — пробормотал Сутырин. — Ведь не пустят. И неудобно… Сама знаешь, разошлись мы…
— А сходить надо, — продолжала Соня. — Нехорошо… Как вы там между собой — дело ваше, только болен человек, и нельзя его бросать… Будь ты болен, она бы к тебе примчалась…
Подумав, он сказал:
— Может, вместе сходим?
— Ребята с утра не кормлены, — вздохнула Соня, — да и была я позавчера. И пускают только одного человека.
Сутырин видел: Соня отказывается идти потому, что не хочет мешать их свиданию.
— Там все просто. Придешь и скажешь: к Ошурковой. А после больницы заходи к нам, посидим вечерком… Верно, заходи.
Просунув голову в маленькое окошко регистратуры, Сутырин спросил, может ли он видеть больную Ошуркову.
Регистраторша привычно официальным тоном ответила:
— Допуск к больным два раза в неделю — вторник и пятница.
— Я с парохода, через час в рейс, — умоляющим голосом произнес Сутырин, забыв, видимо, что навигация уже кончилась.
— Получите разрешение дежурного врача. В каком отделении больная?
— Не знаю.
— Как это не знаете? — регистраторша в первый раз посмотрела на Сутырина. — В родильном, в хирургическом?
— Я месяц в плавании, сегодня прибыл… говорят, жена в больнице, — запинаясь, сказал Сутырин.
— Фамилия?
— Ошуркова Евдокия Петровна.
— Когда поступила?
— Недели две назад.
Хмурясь, регистраторша пробежала глазами журнал, что-то написала на узенькой полоске бумаги, передала ее Сутырину.
— Обратитесь к дежурному врачу. По лестнице, второй этаж, шестой кабинет налево.
Дежурный врач — черноволосая женщина в белом халате и в пенсне — грубовато спросила:
— Что ж вы так плохо за женой смотрите? В таком положении надо особенно беречь.
— Я в отъезде был…
— Отговорку найдете. И здоровье жены разрушаете, и ребенок был бы у вас через полгода, а теперь все снова начинать.
— Так уж случилось…
— То-то и оно, — сказала врач, раскрывая большую регистрационную книгу и отыскивая фамилию Дуси. — Температура нормальная, самочувствие хорошее… А могло быть и хуже.
Она подписала бумажку, которую дала Сутырину регистраторша.
— Не больше пятнадцати минут. И так нарушаю распорядок.
— Конечно, конечно, спасибо, — пробормотал Сутырин, пятясь к двери.
— Все вы так говорите, — проворчала доктор. — А потом выгонять приходится.
Няня взяла у Сутырина бумажку, небрежно, не прочитав, сунула в карман, велела обождать, а сама вошла в палату.
Что скажет он Дусе, больной, столько перестрадавшей и перемучившейся? Зачем пришел?.. Утешить ее? Для этого надо вернуться к ней, а вернуться он не может и не хочет.
Прямо против двери, у окна, лежала пожилая женщина. Она повернула к Сутырину голову и подтянула к подбородку одеяло.
Справа лежала другая женщина в очках, с книгой, которую, разглядывая Сутырина, опустила до самого пола, затем снова подняла к глазам.
Кровать Дуси стояла слева, открытая дверь загораживала ее, потому-то Сутырин и увидел ее последней.
Дуся лежала высоко на подушке, грубое серое одеяло закрывало ее до пояса. На бледном, похудевшем лице Сутырин не увидел ни смущения, ни растерянности. Она смотрела с ясной, просветленной улыбкой, точно знала, что Сутырин придет, и ожидала его.
Он сел на табурет, неловко протянул пакет с апельсинами:
— Угощайся.
Она положила пакет на тумбочку, продолжая смотреть на Сутырина и улыбаться.
— Что
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
