Возвращение в Вальбону - Йозеф Хабас Урбан
Книгу Возвращение в Вальбону - Йозеф Хабас Урбан читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
170 0 09:18, 27-02-2026Книга Возвращение в Вальбону - Йозеф Хабас Урбан читать онлайн бесплатно без регистрации
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЁН И ВЛЕЧЁТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЧтобы найти разгадку, придется пройти по краю бездонной пропасти.Трое студентов из Чехии отправляются на каникулы в горный поход по массиву Проклетие. И исчезают. Семьи безутешны. К поиску подключается правительство, радио, телевидение. Но на след молодых людей не выходит даже Интерпол.Несколько лет спустя Яна получает конверт, в нем – паспорт пропавшей сестры. Среди почтовых штампов есть один, который нельзя отнести ни к одному месту на карте – Вальбона 666. Неужели сестра жива и дает знак? Неужели ее еще можно спасти? Иначе кому и зачем понадобилось отправлять ее паспорт?Эмир Кустурица, кинорежиссер и музыкант: Мастерски написанный роман, действие которого начинается в Праге, а заканчивается в албанских горах Проклетие. Он буквально затягивает нас в неизвестность, туда, где кончаются наши представления о том, как устроен мир. После прочтения этой книги я испытал чувства, подобные тем, что возникли у меня при прослушивании The End группы The Doors.Анна Устинова, редактор книги: Вместе с героями романа читателям предстоит окунуться в мир, где опасность подстерегает на каждом шагу, где отгадка оборачивается новой головоломкой, где приходится идти к цели по краю бездонной пропасти – как в переносном смысле, так и в самом прямом. А еще это книга о той силе, которая побуждает человека действовать, даже если ему угрожает гибель. Эта сила – любовь.Три факта:1. История основана на реальных событиях.2. Готовится экранизация.3. Автор провел собственное расследование исчезновения студентов.
Зоран стоял на улице, которая была украшена к празднику; звучала возвышенная медленная музыка, так хорошо подходившая к завершению долгого и тяжкого пути. К дверям он приблизился, не чувствуя боли, совсем как в молодости, не ощущая обожженную кожу на третьей части тела. Музыка звучала все громче. Зоран задумался, откуда он ее знает. Он расстегнул пиджак, вытер вспотевшие руки и нажал на кнопку звонка.
Двери вскоре открылись. В них стоял не кто иной, как генерал Ричард Джонс, одетый в халат. Волосы его были почти белыми, грудь и руки покрывали розовые пятна.
– Что желаете? – его голос звучал решительно, по-военному.
– Я только хотел увидеть вас. – Я снял черные очки.
– Боюсь, я вас не понимаю. – Генерал недоуменно покачал головой.
– Я проделал ради вас долгий путь, господин Срдич! – Зоран доверительно наклонился к нему. – Что? Вы не знаете, кто я?
– Вы так говорите, будто мы были родственниками. – У генерала начал трястись подбородок.
Музыка раздавалась рядом со всеми этими великолепными домами и яркими цветами. Джонс стоял по стойке смирно, как на параде. Зоран вытащил пистолет и направил его прямо в сердце генералу. Только теперь он узнал все эти скрипки, бубны и кларнеты. «Только к тебе, Боже мой», – как он мог забыть об этом?
– Мы, конечно, не родственники, господин генерал, хотя вы и носите в груди сердце моего сына. – Он медленно говорил по-сербски, чтобы его земляк понял каждое слово.
Джонс развел руки, будто бы желая еще что-то сказать, но не выдавил из себя ни звука.
– Когда-то мы были братьями в одной стране. – Зоран поднял пистолет, он уже целился в лоб генерала, а не в сердце. – Но это было давно!
Музыка открывала ему ворота на небо.
«Только к тебе, Боже мой, только к тебе ближе».
Ни секунды не колеблясь, он нажал на курок – сначала один, потом второй раз.
Заключение
1.
Воспоминания проносятся в моей голове. Мыслей много, но писать об этом тяжело. Все это было давно…
Но когда это «давно» настанет для матери? Никогда. Я плачу. Как постоянная кинопетля, передо мной возникают события прошлого. В который раз? Сто раз, двести раз, тысячу раз просмотренный фильм… Была пятница. Не тринадцатое, а какого числа это было? Мы договорились попрощаться на вокзале. Я приехала прямо с работы. Мальчики ждали поезд в Прагу. Я перекрестила им лбы, поцеловала…
– Мы вернемся. Восемнадцатого мы дома, мамуль. Чао…
И поезд уехал. Они были такие молодые и счастливые.
Восемнадцатого не приехал никто. Но мы уже знали, что они поехали не в Румынию, как сказали нам, а в Албанию. Девятнадцатого я начала бояться. Мы стали обзванивать их друзей, звонили в Тирану. Никто ничего не знал. Полиция нам сказала, что начать поиски они смогут только пятого октября, когда у них закончится виза. Бесконечное ожидание. И постоянный вопрос: что делать? Что предпринять? Мы звонили в Тирану, в наше представительство. Ответ был: немедленно действовать.
Вместе с нашими знакомыми мы создали поисковую группу, пригласили спасателей. Мы выехали на север Албании, в горы. У нас с собой были листовки, контакты, и вдруг кто-то, кто говорил по-албански, позвонил и сказал, что знает о них. Надежда. Напрасная. И снова ожидание, и снова безнадежность… Мы просили всевозможных представителей и всевозможные учреждения о помощи. В конце концов я полетела с тремя друзьями в Албанию – искать помощи там. А помощь приняла форму равнодушных ответов: «Да, этот случай нам известен. Да, понимаем… Мы постараемся». И потом единственное резюме: «Мы сожалеем».
Последовали письма в министерство иностранных дел, в министерство внутренних дел, в министерство обороны, военную полицию, в хельсинкский комитет, президенту республики и в Гаагу. Мы ищем мальчиков через людей, живущих в Албании, через их знакомых. Ищут и чехи, которые маркируют новые дороги в горах. Потом помогает и ясновидящий.
Но время бежит неумолимо. Ответы всегда одни и те же: «Этот случай нам известен. Мы попытаемся… сейчас зима, снег, дороги в грязи и размыты. Ведь это же горы. Вот наступит весна, будет сухо. Потерпите…»
Я терпелива и до сегодняшнего дня. Напрасно. К сожалению. Пустое ожидание наполнило прожитое время, и наш дом, в котором мы живем с мужем, и нас самих. Пустота, которую никогда и ничем не получится заполнить.
Тереза, сестра мальчиков, не выдержала. Пустующие места у стола, вещи, которые принадлежали им… Она отправилась учиться в Париж. Когда вернулась, поехала жить в Моравию. Она не может быть там, где провела с мальчиками свою юность. Муж до сегодняшнего дня не способен обо всем этом говорить…
Я верующая. Поэтому не закончила свои дни в сумасшедшем доме.
Я сменила работу – работаю воспитателем детей с ограниченными возможностями. Мне необходимо кого-то обнимать, кого-то гладить. Заполнить пустоту, которая осталась после моих сыновей.
Йозеф Урбан в своей книге «Возвращение в Вальбону» нашел правду. Виновные живут, и остается вопрос, будут ли они когда-то наказаны…
И спасибо всем, кто нашел в себе смелость помогать нам.
Хелена Павелкова, мать Яна и Михала Павелковых
2.
Издание этой книги я понимаю как форму настоящего послания людям. Лично я всю пугающую глубину этой трагедии понял, только когда у меня родились дети. Тогда, когда это случилось, мне был двадцать один год. Ленка была для меня не только сестрой, а лучшей моей подругой. Когда она со своими друзьями начала планировать путешествие в Албанию, то просила меня не выдавать их родителям, которым они сказали, что поедут в Румынию.
Но тогда мне было все равно. У меня были свои планы, и я на самом деле забыл, куда, собственно, они едут. Когда мы начали их искать, я понятия не имел, куда именно они отправились.
Только события, последовавшие после их исчезновения в Албании, меня поразили. Пока дело с поисками Ленки и ее друзей решалось, пока была еще надежда на их спасение, появление, неожиданное возвращение домой, мы все были объединены и делали все, что возможно.
Я был парнем, у которого пропала сестра и которому было грустно. Мне вдруг стало ее страшно не хватать. Она была моим лучшим другом и компаньоном по жизни. Мне было жалко родителей. Я видел, что они все больше и больше отчаивались. Я не мог им помочь, не мог помочь сам себе. Я не могу и не хочу давать оценку, возможно, в поисках могли бы сделать больше наше правительство, государство, учреждения… это вопрос, на который
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
