LoveRead.info » Книги » Классика » Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Книгу Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

403 0 19:01, 28-02-2023
Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин
28 февраль 2023

Книга Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прошло около десяти лет с событий первой книги. Виктор больше не пишет книг, у него разные бизнесы и хороший банковский счет на черный день. Но кто-то присылает ему окровавленную кепку одного из пропавших в лесу Чагинска мальчиков. Как напоминание о трагедии и о том, что ни виновные, ни тела не были найдены. Виктор отправляется в Чагинск, чтобы наконец поставить точку в деле и встретить Шушуна. Лицом к лицу. «Снег Энцелада» — вторая и заключительная часть романа. Расследование, уцелевший свидетель, страшная правда о ненайденных. Роман Эдуарда Веркина, известного автора подростковой прозы, а также автора бестселлера «Остров Сахалин» — это опус магнум, целый мир, в котором отразилось наше настоящее и прошлое. Чудовища из детских сказок существуют. И они идут за тобой… «Стивен Кинг в гостях у классиков русской литературы. Эдуард Веркин раскладывает литературную традицию на фишки Lego и собирает из них абсолютно оригинальное произведение. Смешной, страшный и одновременно грустный роман, в котором жизнь пугает едва ли не больше смерти». — Наталья Кочеткова, книжный обозреватель Лента. ру

    1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 ... 175
    Перейти на страницу:
    но лишь выдохнул неразборчивый звук.

    Аглая потрясла огнетушителем, Хазин спрятал пистолет в кобуру, втиснулся в «Порше», захлопнул дверцу. Я хотел сказать ему пару слов по старой дружбе, но Хазин сдал назад. Он отпятился метров на десять, круто вывернул колеса, газанул и промчался мимо нас в сторону Чагинска.

    — Что это было? — Аглая растерянно поглядела вслед Хазину.

    — Не знаю, — честно признался я. — Он невменяемый был. Возможно, диабетический криз…

    — Сволочь, — Роман принялся отряхивать штаны. — Невероятная сволочь…

    — Зачем вы, Аглая? — спросил я. — Это же опасно.

    — Да бросьте, — Аглая поставила огнетушитель на землю. — Диабетик с игрушечным пистолетом? Опасен? Надо было треснуть ему по лбу, чтобы не дрыгался…

    Роман посмотрел в сторону «восьмерки», то есть в сторону простреленного лобового стекла, я закашлялся и наступил на блестевшую из песка гильзу.

    — Ну и правильно, что не треснула, — сказал я. — У него и так в голове нелады, так бы окончательно перекосило. Потом пришлось бы в больницу эту тушу волочь, втроем не управились бы…

    — Это уж точно… А это кто был-то?

    — А ты не узнала? — спросил Роман.

    Аглая помотала головой, понюхала пыльный воздух.

    — Хазин, — сказал я.

    — Хазин? Тот самый? Фотограф? Магнетизер Шульце?

    — Кто? — не понял я.

    — Ну так он же — Хазин! Кота моего дразнил тогда в библиотеке! Да, не узнала бы, не похож совершенно… А что ему надо? Вы дружите?

    — Нет, — ответил я. — Я не видел его семнадцать лет.

    И вот такая чудесная встреча.

    — Зачем он вам угрожал?

    Роман энергично почесал щеки. Я не успел.

    — Он тоже книгу пишет, — ответил за меня Роман.

    Отлично. Определенно, Рома творчески небезнадежен.

    — И за книгу он размахивал пистолетом? — недоверчиво спросила Аглая.

    — Литература — это резня, — напомнил я.

    — Он просто пишет другую книгу, — сказал Роман. — Мы с Витей хотим докопаться до истины, а Хазин пытается истину скрыть. Вот и угрожал. Боится конкуренции.

    — Сукин сын, — подтвердил я. — Настоящая сволочь.

    Аглая сомневалась. Я бы на ее месте сам не особо поверил, после тыкания в морду «ярыгиным» волей-неволей чувствуешь себя несколько деревянно, трудно врать.

    — Думаю, ему и книга не очень нужна, — заметил я. — Это он для отвода глаз. Ему просто хотелось узнать, про что мы пишем. Денег предлагал…

    — Мы его подальше послали, — Роман махнул рукой в сторону города. — Вот он и взбесился. Спасибо, Глаш, вовремя подоспела…

    — А зачем ему это хотелось узнать? — перебила Аглая. — Про что ваша книга?

    Волновалась, это было заметно.

    — И он кто? — спросила Аглая.

    — Не знаем толком, — ответил я. — Непростой вроде дяденько… Я пытался выяснить… Немного получилось. Он интересуется… нашей темой.

    — Все равно непонятно…

    Аглая хотела было поднять огнетушитель, но Роман ее галантно опередил, подхватил огнетушитель сам и отнес к «Логану».

    — Спасибо!

    Аглая забросила огнетушитель в багажник и спросила:

    — А вам не кажется необычным, что в Чагинск вдруг съехались все… Все те, кто был здесь тогда?

    — В этом нет никакой случайности, — быстро ответил я. — Скорее, логическая цепь. Роман вздумал писать книгу, позвал меня. Я оценил издательские перспективы, решил прощупать материал и позвонил своему бывшему начальнику Крыкову, тот связался с Хазиным. Видимо, Хазин что-то знает — поэтому и примчался. Стоит, кстати, с ним еще разочек встретиться, может, будет пооткровенней.

    — А я сама приехала, — сказала Аглая. — Не специально… Так получилось…

    Показалось, что Роман хочет булькнуть глупость, но он промолчал.

    — Все флаги в гости будут к нам, — сказал я. — Аглая, вы раньше гениально читали стихи, мы с Романом, кстати, недавно вспоминали. Вы сейчас не читаете?

    Роман послал в мою сторону ревнивый взор.

    Кретин.

    — Битумом пахнет, — не ответила Аглая. — Чувствуете?

    Я поглубже вдавил гильзу, вдохнул порох, после Хазина на дороге остался порох.

    — Тут раньше асфальтовый завод работал, — я указал в лес. — Лет тридцать пять назад. Там до сих пор ямы остались, вот битумом и воняет. Особенно в жару. Давайте отсюда убираться, вдруг кто в Тотомицу поедет?

    Роман пялился на Аглаю.

    — Рома, — позвал я.

    Роман очнулся и сделал шаг к «восьмерке».

    — Подожди! — Аглая поймала его за рукав. — Стой-ка!

    Аглая развернула Романа, стала всматриваться.

    — Что у тебя с лицом?

    — Ничего…

    — Он баллончиком, что ли, брызнул?!

    — Нет вроде…

    Роман потрогал щеки и лоб. Пятна стали краснее и выпуклее, казалось, что они постепенно надуваются изнутри.

    — Аллергия, скорее всего, — предположил я. — Отек Квинке. У Снаткиной пыль со стен лишаями свисает, на нее и реакция. Или на консервы — Рома питается ржавой макрелью…

    — Боюсь, это не аллергия.

    Аглая нехорошо выругалась и полезла в багажник своей машины.

    — Что за фигня… — Роман ощупывал лицо. — Почему не аллергия…

    — Радон, — ответил я. — Прими уголь, помогает.

    Я передал Роману упаковку активированного угля.

    — От радона?

    — От кирпичей, — сказал я.

    И сам принял две таблетки. Иногда у меня странно похрустывают колени, с этим надо что-то делать.

    — Вы зачем уголь жрете? — спросила Аглая.

    — Для адсорбции и выведения, — пояснил я. — Всегда в кармане ношу, хорошо выводит.

    — Какая адсорбция?! Он же в борщевик вляпался!

    Аглая достала бутылку водки, пояснила:

    — Спирт смывает сок борщевика. Если еще не поздно…

    И принялась поливать Роману на руки. Потом намочила платок и стала аккуратно протирать ему щеки и лоб. Воняло водкой. Я не очень переносил этот запах, отшагнул.

    — В больницу! — крикнула Аглая. — Быстро!

    Она затолкала Романа в свою машину, развернулась и укатила. Я остался посреди дороги на далекую Тотомицу, один.

    Хазин с пистолетом. Аглая с огнетушителем. Роман в борщевик. Насыщенный день. Чем насыщенней день, тем быстротечней время. А «Кайен» Хазина стоял у мэрии. Значит, скорее всего, Хазин встречался с Зинаидой Захаровной…

    Я вернулся к «восьмерке». Пуля пробила стекло напротив водительского сиденья, прошла подголовник и застряла в заднем диване.

    Ладно.

    Догонять «Логан» было бесполезно, в отсутствие пассажира «восьмерку» подкидывало на бетонных стыках еще сильнее, я опасался пробить камеры и не торопился, до больницы добирался двадцать минут.

    Приемный покой находился на прежнем месте, в сыром квадратном дворе, окна были по-прежнему забраны проржавевшими решетками, а внутрь вела дверь, обитая рыжим дерматином. «Логан» стоял у входа.

    В приемном покое не было никого. Горела под потолком лампа, на столе лежал журнал рецептов солений и цветные брошюры, заварной чайник, пачка печенья. В стенах сохранились многочисленные сверленые дырки, впрочем, сейчас их использовали по бытовым назначениям — из одних торчали карандаши, из других ножницы и отвертки, а в некоторых прижились растения вроде вьюна. Аглая стояла у стены и попеременно изучала то плакат, посвященный описторхозу, то аптечку. Роман покорно сидел на кушетке и разглядывал пятнистые руки. Пахло хлоркой.

    1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 ... 175
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки