LoveRead.info » Книги » Классика » У смерти твоё имя - Диана Аркадная

У смерти твоё имя - Диана Аркадная

Книгу У смерти твоё имя - Диана Аркадная читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

153 0 17:04, 20-09-2025
У смерти твоё имя - Диана Аркадная
20 сентябрь 2025

Книга У смерти твоё имя - Диана Аркадная читать онлайн бесплатно без регистрации

Город охвачен страхом. Друг за другом исчезли несколько женщин, а одна из них стала для всех жутким посланием. Убийца играет в кошки-мышки, тщательно выбирая новую жертву. И, похоже, уже знает её имя. Сабина – не случайная цель. У нее темное прошлое, скрывающее кровавые тайны. Теперь, чтобы выжить, ей предстоит бежать. В поисках спасения она находит убежище в отдалённом поместье. Но там, в глухом лесу, кошмар лишь начинается. Убийца уже рядом. И когда страх проникает под кожу, остаётся лишь один вопрос: как победить того, кто прячется в тени?

    1 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 86
    Перейти на страницу:
    поежиться от пронзительного чувства, прокатившегося по телу легкой волной. – Правда, нельзя сказать, что я вел себя хорошо, но ты же простишь мне это?

    Сабина высвобождается из его хватки, встает и отворачивается к окну. Почему бы и не рассказать ему? Он принял в сердце вещи куда страшнее. Что же до нее…

    – Пару лет назад в нашу больницу привезли женщину после травмы позвоночника. – За стеклом подсвеченный редкими дворовыми огнями снег мерцает, отражая пульсацию ее сердца, заставляющую тело незаметно дрожать. – Говорили, что она упала с лестницы, но был и слух, что это не просто несчастный случай. При женщине был сын. Севастьянов, несмотря на молодой возраст, уже имел определенную известность, может, поэтому выбрал лечить мать в небольшом городе. Он ни на кого не смотрел, все ходил с опущенной головой. Мать не отпускала его далеко от себя все время до и после операции, которая прошла не слишком удачно. Когда она узнала, что никогда не сможет ходить, то впала в буйство, кричала, раздирала в кровь руки себе и сыну. Он смотрел на нее с такой ненавистью… Я в то время только начинала работать в больнице и предпочитала проводить перерыв не в сестринской, а на запасной лестничной площадке, куда никто не ходил. Однажды я застала там Севастьянова. Он писал музыку в нотном альбоме. Помню, я сказала, что мне хотелось бы услышать, как она звучит. С тех пор его пальцы еще часто были в пятнах от чернил. С каждым днем состояние его матери ухудшалось. Осознание того, что она даже ходит под себя, думаю, стало для нее еще одним ударом. Женщина в самом расцвете сил, в одночасье превратившаяся в бессильный придаток к сыну. Всякий раз она срывалась на нем. Как-то в ночное дежурство мне пожаловались на шум из ее палаты. Придя туда, я обнаружила, что весь пол в осколках и раздавленных фруктах. Ко мне вышел ее сын. Его лицо было в порезах, а в глазах что-то такое… Словом, я тогда подумала, что так выглядит человек, доведенный до крайней точки. Что он должен сделать шаг и упасть в пропасть – или столкнуть в нее кого-то другого.

    – И что ты сделала? – Голос Тимура звучит ровно, но Сабина слышит спрятанное в нем напряжение, как будто он может предугадать, каким будет продолжение истории.

    Девушка подходит ближе к оконной раме, подставляя лицо под тонкое дуновение сквозняка. Почему стало так душно? Она глубоко вбирает в легкие воздух, кажущийся плотным и тягучим, словно старый засахаренный мед.

    – Я сказала ему, что вколю его матери снотворное и она будет крепко спать этой ночью. Так я и сделала. А наутро палату освободили. – Горло на мгновение сдавливает, но почти тут же отпускает, позволяя продолжить: – Та женщина умерла во сне.

    Воцаряется молчание. Сабина бездумно смотрит во двор. Снег больше не мерцает, тусклый и холодный, он просто лежит, и кажется, что в этом его предназначение. Когда же он растает и даст земле освободиться от его многотонного груза?

    – Что насчет мелодии? – тихо спрашивает Тимур. – Ты сказала, она стала благодарностью.

    – Это я так ее назвала, – признается девушка и смотрит на него через плечо. – После тех событий спустя месяц с небольшим мне передали, что для меня кто-то оставил письмо. В конверте был музыкальный плеер, а на нем эта мелодия, подписанная как «спасибо».

    – За что же он благодарил тебя?

    Сабина почти физически может увидеть, как едкая горечь съедает произнесенные слова и те плавятся словно свечной воск под покровом зажженного фитиля. Ей хочется услышать в них намек, почти обвинение, но в них нет ничего, что дало бы ей повод разозлиться и оборвать разговор.

    – Я подарила его матери спокойную смерть, – помедлив, произносит она. – Она не чувствовала боли, как могла бы, оставайся в сознании.

    Тимур медленно качает головой.

    – Он ведь убил ее?

    Он говорит это так просто, что сначала девушке даже не верится в то, что она слышит.

    – Я не знаю. – Она встречает его взгляд. Огненные блики превращают темные глаза парня в горящие угли, прожигающие ее до самых костей, и Сабина, не выдержав, отворачивает свое лицо.

    – Знаешь, – шепчет Тимур, и этот шепот ядом проникает в ее сознание, пробуждая воспоминания, мешая их с выдумкой, приходящей на место пустот. – Ты знаешь. И поэтому не можешь забыть.

    Девушка с силой зажмуривает глаза.

    – Я знаю только то, что кто-то все равно бы умер той ночью.

    Разум заволакивает пеленой, она все вдыхает воздух, но никак не может выдохнуть, и грудь давит изнутри, распирая клетку из ребер. Как выбраться из собственного тела, чтобы не чувствовать этой тесноты?

    – Ты не виновата, – вдруг слышится за ее спиной, и сердце Сабины на секунду останавливает заполошный бег. А Тимур повторяет: – Ты не виновата в ее смерти.

    Девушка отрывисто смеется, чувствуя абсурдность ситуации. Он успокаивает ее? Убийца?

    Нет, стоит отставить насмешку. Не ей думать о таком, не ей судить безумца… А что, если он все же несчастный пленник? Тогда кто же его тюремщик сейчас – Чиркен или Сабина?

    – Кто сказал, что я чувствую вину? – Она продолжает слабо улыбаться, но парень не может это видеть.

    – Тогда не кори себя. Ни за ту женщину, ни за своего отчима.

    Улыбка бледнеет на ее лице, а затем уголки губ, словно потеряв опору, опадают вниз. Ее охватывает злость.

    – Не думай, что понимаешь меня.

    – Тебя бы это испугало, не так ли? – едва слышно роняет Тимур. – Что кто-то может понимать, что у тебя внутри на самом деле. Ведь ты сама бежишь от своих чувств, давишь их в себе, как будто это тараканы, а не часть тебя.

    – С чего бы мне бежать от них? – Сабина опускает голову, ставшую как никогда тяжелой.

    – Потому что они несут с собой боль. – Голос юноши накрывает ее как приливная волна. – Но чувствовать боль, когда что-то не так, – естественно. Неестественно ее не ощущать и продолжать ранить себя, других. Боль – это и сопереживание, и раскаяние, и вина. И любовь. Там, где нет боли или где она отрицается, там жестокость и пустота.

    – Боль разрушает тебя, – шепчет девушка, но Тимур ее слышит.

    – Она способна разрушить лишь то, что и так мертво.

    Все в ней поднимается в протесте на услышанные слова. У нее осталось так мало, а он предлагает отпустить и эти крохи, пусть искореженные, как оплавленное стекло, пусть острые и ранящие ладони, пытающиеся на них опереться… Но если лишить ее этого полусожженного остова от Я, которое

    1 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 86
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки