LoveRead.info » Книги » Классика » Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Книгу Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

403 0 19:01, 28-02-2023
Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин
28 февраль 2023

Книга Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прошло около десяти лет с событий первой книги. Виктор больше не пишет книг, у него разные бизнесы и хороший банковский счет на черный день. Но кто-то присылает ему окровавленную кепку одного из пропавших в лесу Чагинска мальчиков. Как напоминание о трагедии и о том, что ни виновные, ни тела не были найдены. Виктор отправляется в Чагинск, чтобы наконец поставить точку в деле и встретить Шушуна. Лицом к лицу. «Снег Энцелада» — вторая и заключительная часть романа. Расследование, уцелевший свидетель, страшная правда о ненайденных. Роман Эдуарда Веркина, известного автора подростковой прозы, а также автора бестселлера «Остров Сахалин» — это опус магнум, целый мир, в котором отразилось наше настоящее и прошлое. Чудовища из детских сказок существуют. И они идут за тобой… «Стивен Кинг в гостях у классиков русской литературы. Эдуард Веркин раскладывает литературную традицию на фишки Lego и собирает из них абсолютно оригинальное произведение. Смешной, страшный и одновременно грустный роман, в котором жизнь пугает едва ли не больше смерти». — Наталья Кочеткова, книжный обозреватель Лента. ру

    1 ... 94 95 96 97 98 99 100 101 102 ... 175
    Перейти на страницу:
    тому, что у них в морге Хазин лежит, — сказала Аглая.

    Аглая туда же, приносит только плохие новости. Зачем мне знать про Хазина и где он лежит?

    — Забавно… Почему он лежит здесь?

    — Не знаю. Он же в Чагинском районе умер, наверное, поэтому сюда пока определили. Вот я и подумала… Может, сходим?

    — Куда? — не понял я.

    — В морг.

    Девушка в синих лакированных ботинках приходит, зовет тебя в морг, самая прекрасная девушка, самая лучшая, девушка и немного кешью, дамоклов молот муниципий настигает тебя с самого утра понедельника, ежедневный угар Берии берет за горло, так у нас повсеместно.

    — В принципе, мысль неплохая, — сказал я. — Это наверняка познавательно.

    — Познавательно… в каком понимании?

    — В экзистенциальном, разумеется. Ну и в утешительном.

    — Что же тут утешительного?

    — Всегда отрадно, когда кто-то из сверстников тебя опережает, — сказал я. — После сорока это особенно греет.

    — Правда?

    — Угу. Некрологи одноклассников — лучшая проза. Кто последний, тот и победил. Зачем нам торопиться в морг?

    Зачем ты собралась в морг, Аглая?

    — Хазин же, — ответила она.

    — Нет, я всегда хотел посмотреть на дохлого Хазина, но… я переживу.

    Аглая поднялась с табурета, ботинки скрипнули. Весьма инициативная девушка, вот, в морг позвала. Если рассматривать морг как плацдарм, то свидание может получиться оригинальным. Плечистая девушка идет в горы и застревает в ловчем дольмене, усатая пуристка, поспорив с коллегой о творческом методе Вампилова, втыкает ей в ладонь вилку для рыбы, Аглая надела сегодня новые ботинки, мы идем в них в чагинский морг.

    — Хазин, между прочим, вполне себе кандидат, — сказала Аглая. — Ты так не думаешь?

    — Нет, если честно. Хазин — вялый тип, он не кандидат, он так…

    — Согласна, — Аглая с удовольствием полюбовалась ботинками. — Но это не помешает.

    Возможно, она права.

    — Вырвем ему зуб, — сказала Аглая.

    — Зуб?

    — Лучше зуб. Говорят, у покойников шаткие зубы.

    — У меня у самого необычайно шаткие зубы…

    Сказал Роман. Он явно почуял, что здесь Аглая, проснулся и успел собраться, вошел внезапно и сделал вид, что настроение у него хорошее.

    — Надо жевать соты, — посоветовала Аглая.

    Живя со Снаткиной, Роман стал обретать ее черты.

    — Аглая намерена отправиться в морг и вырвать у Хазина зуб… для нашей коллекции, — сказал я.

    — Гениально! — обрадовался Роман. — Я это хотел еще вчера предложить… Вырвать у Хазина зуб…

    Роман почесал руки о косяк. Точно, Снаткина его разлагает.

    Я пригляделся к Роману внимательнее — поведение странное, наверное, эти таблетки ему не стоит принимать.

    Аглая вопросительно двинула бровями.

    — Может, тебе остаться? — спросил я. — Отдохнешь…

    — Как попадем? — не услышал Роман. — В морг, наверное, свободно не пускают… Собираешься поговорить с Федором?

    — У меня тетка — медсестра, — объяснила Аглая. — Она нас пропустит.

    — Чего тогда ждем? Пойдемте сейчас, Хазин не местный, тут всем на него наплевать, ты челюсть ему вырвешь — никто не заметит…

    — Давайте не спешить. Не стоит ли… подготовиться основательнее? Хазин никуда не убежит…

    — А если он исчезнет? — спросил Роман.

    Исчезновение как форма существования материи. Исчезновение людей есть частный случай всеобщего исчезновения, на самом деле исчезает все. Сотни видов живых существ и сотни километров лесов, рыба в реке, интерес к жизни, вкус и состав продуктов, вещи, еще недавно казавшиеся странными, не вызывают прежнего удивления, потому что умение удивляться тоже подвержено тлену; я все чаще задумываюсь о приобретении фетрового цилиндра, и, собственно, я не против сходить в морг, Диоген искал с фонарем исчезающего человека, мне в морг не западло.

    — Забыл, у тебя же консалтинговая компания… — выдохнул Роман. — Можешь не ходить.

    Они сговорились, вдруг понял я. Вчера, во время починки принтеров. Это шутка. Аглая и Роман решили меня разыграть, нам не хватает юмора. Никакого морга на самом деле не предвидится, вес мозга за пять тысяч лет сократился на двести грамм, мозг исчезает, я вижу это по окружающим и по себе. Эмиль Золя частенько захаживал в морг.

    — Виктор прав, — сказала Аглая. — Чем меньше народу, тем лучше, это не экскурсия. В конце концов, я могу сама сходить…

    — Я там часто бывала.

    Я вздрогнул, обернувшись, увидел Снаткину. Сартр не вылезал из морга неделями.

    — Часто…

    Вот мы и в сборе. Осталось наметить направление броска и раздать патроны.

    — Полы там мыла, — уточнила Снаткина. — Могу рассказать.

    Невыносимо прекрасен был июньский понедельник. Снаткина разглядывала Аглаю.

    — Там наш знакомый лежит, — сказал Роман. — Посмотреть хотели… То есть в последний путь…

    Снаткина молча удалилась.

    Я согласился.

    — Правильно, — сказала Аглая. — Только к тетке заедем за ключом и машину оставим, нечего светить…

    Вирджиния Вульф в морге попросту жила.

    Мы быстро, чтобы не попасться Снаткиной, покинули дом.

    Тетка Аглаи обитала на улице Спутника, я здесь не бывал, впрочем, ничем особенным улица Спутника от прочих чагинских улиц не отличалась.

    Аглая остановилась на углу, велела ждать в машине, сама отправилась пешим ходом к дому тети.

    — Думаешь, Федор за нами и сейчас наблюдает? — Роман беспокойно озирался вокруг.

    На улице Спутника имелся чугунный фонарный столб.

    — Наверняка. Что ему еще делать? Работа такая…

    — Квадрокоптера вроде не видно, — Роман выглянул вверх.

    — У него высотный дрон, с оптикой и тепловизором, Федя на страже.

    — Или не Федя…

    Роман щелкнул пальцем благовонную елочку.

    — Я к тому, что за нами могут присматривать многие, — заключил он. — Например, врио. Он же отправил сюда Хазина, а теперь Хазин труп, думаю, врио про это знает. Наверняка, он пошлет кого-то еще…

    Или уже послал, подумал я. Если бы я был экс-губернатором, то работал бы на опережение, отправил своего человека заранее, разузнать, прощупать почву.

    — Хазин мог и по своей инициативе заявиться, — размышлял Роман. — А вдруг он что-то узнал про своего шефа? И решил слегка покопаться в старых портянках, взял отпуск за свой счет, приехал в Чагинск… А тут незадача…

    Роман щелкнул снова, елочка закрутилась со скоростью пропеллера.

    — Начальник узнал про эти крысиные скачки и решил проучить своего неблагодарного холопа. А тебе не кажется…

    К счастью, подоспела Аглая с ведром огурцов и связкой ключей от морга.

    — Мытые, — сказала Аглая и вручила Роману ведро. — Суздальский пупырец, попробуйте! Он как бы соленый изначально.

    Суздальский пупырец оказался вкусен. В нем сочеталась упругость, хрустящая корочка, дынный вкус, нотки маринада и огуречная свежесть, я съел зараз три штуки.

    — У них калорийность в два раза выше обычных, — сообщила Аглая. — Ими можно питаться самодостаточно, там и влага, и белок, и пищевые волокна, и витамины. А растут на гидропонике, в железной бочке. Идем?

    Идем. Суздальский пупырец — пупырец будущего.

    Мы пересыпали огурцы в пакет и ели их по пути к

    1 ... 94 95 96 97 98 99 100 101 102 ... 175
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки