LoveRead.info » Книги » Медицина » Баня – чудо-лекарь. Молодость, красота и здоровье - Антонина Соколова

Баня – чудо-лекарь. Молодость, красота и здоровье - Антонина Соколова

Книгу Баня – чудо-лекарь. Молодость, красота и здоровье - Антонина Соколова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

276 0 02:09, 14-05-2019
Баня – чудо-лекарь. Молодость, красота и здоровье - Антонина Соколова
14 май 2019
Автор: Антонина Соколова Жанр: Книги / Медицина Год публикации: 2015
0 0

Книга Баня – чудо-лекарь. Молодость, красота и здоровье - Антонина Соколова читать онлайн бесплатно без регистрации

Банные процедуры – это простой и эффективный способ привести организм в тонус. Можно составить длинный список целебных свойств бани, среди которых: улучшение кровообращения, нормализация работы верхних дыхательных путей, благотворное воздействие на кожу, очищение от токсинов и многое другие. Баня поистине чудо-лекарь от многих недугов, а данная книга станет вашим помощником в выборе народных рецептов для вашей красоты и здоровья.
    1 2 3 ... 56
    Перейти на страницу:

    Черные бани нельзя было посещать слишком часто, иначе можно было отравиться скопившимся в них угарным газом. Кстати, именно поэтому первыми в баню шли крепкие и здоровые мужчины, а лишь затем женщины и дети.

    Парились тоже очень своеобразно. Специальным скребком проводили по стенам, счищая лишнюю копоть, а затем окатывали их горячей водой из шайки, после чего, плеснув воды на каменку, поддавали пару. Такой способ также получил название черного.

    До сих пор есть люди, которым баня, топленная по-черному, нравится гораздо больше, чем все остальные. Они утверждают, что пар в черной бане более душистый, полезный и содержит особые антисептические вещества. Только в бане, топленной по старинке, появляется особое, ни с чем не сравнимое ощущение своей связи с предками, человек словно чувствует их поддержку, перед его мысленным взором проходит вся история его рода, уходящая своими корнями глубоко в века.

    Баня по-белому

    В бане, которую топят по-белому, дым из каменки, в отличие от черной бани, выводится наружу через трубу. Благодаря этому воздух в парилке всегда остается чистым. Такую парилку не нужно регулярно и подолгу проветривать, на стенах и потолке не оседает копоть. Естественно, что такая баня более гигиенична и полезна для здоровья.

    Белые бани также представляли собой небольшие и очень низкие строения, которые быстро прогревались и дольше удерживали тепло (а это в нашем холодном климате ох как важно!).

    Баня была разделена на две части – предбанник и парную.

    Предбанник – небольшое помещение при входе, которое служило в качестве раздевалки. Также в нем можно было посидеть и отдохнуть после банных процедур.

    Здесь же устанавливалась и посуда с традиционными русскими напитками – квасом, пивом и медом.

    Кстати, квас использовался не только в качестве питья, но и для запаривания веников.

    Полы в предбаннике устилались грубым войлоком или охапками засушенного лугового или лесного сена.

    В парной размещалась печь-каменка с встроенным в нее котлом для подогрева воды. Именно каменка служит источником банного жара (в парной, как известно, не моются, поэтому там вода нужна не для мытья, а для пара). Каменка начинала «работать» после того, как на нее попадала вода. Влажность и температура в парной зависели от того, как часто обливались водой раскаленные камни.

    Русские парные чаще всего облицовывают лиственными породами деревьев, потому что они прослужат в сырой парилке значительно дольше, чем древесина хвойных деревьев.

    В одной из стен белой бани обязательно имелось окно, которое служило не только для освещения, с его помощью можно было проветрить помещение. Около двери в традиционной белой бане всегда ставилась кадка с водой.

    Также в белой бане сооружали полок, выполненный из гладко оструганных досок. Полок представлял собой большую деревянную скамью, тянувшуюся вдоль одной из стен и располагавшуюся прямо напротив каменки. На полок ложились, когда хотели как следует попариться.

    Различные скамейки и лавочки, на которых сидели во время мытья и на которых лежал банный инвентарь, были также изготовлены из древесины, чаще всего липы.

    Как правило, в традиционной русской бане, как белой, так и черной, была только одна парная. Вначале там было сухо и жарко. Но через час-полтора влажность настолько увеличивалась, что находиться в парной становилось очень тяжело. К тому же там появлялся запах пота. И теперь было самое время облить стены парной горячей, а затем и холодной водой. В этом случае температура резко поднималась, а потом так же резко падала, благодаря чему сухой жар поднимался вверх, а влажный пар опускался вниз, к полу. Чтобы усилить эффект, одновременно с обливанием стен холодной водой открывали входную дверь или окно. После этого камни поливали водой. Такая процедура позволяла полностью освежить парную.

    Медные тазы, ковши, мочалки из растительных волокон, терки, скребки и т. п. – все это традиционный банный инвентарь. В качестве моющего средства использовались щелок или жидкое мыло, а также зола. Для холодной воды в углу стояла деревянная кадка. По углам бани раскладывали и развешивали пучки распаренных в кипятке трав, под воздействием высоких температур в воздух выделялись эфирные масла, оказывающие благоприятное действие на организм человека. Воздух от этого становился ароматным. Травы также использовались в качестве мягких веников, применяемых для легкого целебного массажа.

    Те, кто хотел попариться посильнее, взбирались на верхние полки, ведь, как вы помните, чем ближе к потолку, тем жарче пар. На верхнем полке, почти под потолком, рисковали париться только самые выносливые и крепкие люди, которым нипочем была стоградусная жара.

    Если крестьянин во время тяжелой работы в поле или в лесу растягивал связки, то, забираясь на верхний полок, он брал с собой веничек из травы грыжника гладкого и парил больное место, тщательно натирая его травой.

    При ушибах и травмах помогал отвар листьев дуба. При ранах и порезах в банном пару прикладывали ранозаживляющие травы – подорожник, кипрей, коровяк, медуницу и т. д.

    Для мытья волос использовалась древесная зола, т. е. не сама зола, а так называемый щелок, который изготавливали из настоящей золы. Позже стали мыть голову яйцом.

    Кстати, этот древний способ сохранился и до наших дней. Многие женщины знают, что яйцо питает кожу головы, делает волосы мягкими, пышными и шелковистыми.

    Близлежащий с баней водоем служил не только источником воды, но и местом проведения водных процедур. После горячей парной можно было при желании окунуться в прохладную или ледяную воду (зимой, выбегая из бани, прыгали прямо в сугробы).

    Если человек собирался в дальнюю дорогу, то накануне его отъезда топили баню, чтобы дать ему возможность увезти с собой немного тепла родного дома. Баня служила и местом гаданий, и местом проведения различных обрядов.

    Помимо своего чисто функционального назначения, баня для русского человека играла значительную сакральную роль. Например, в баню непременно шли перед венчанием и на следующий день после свадьбы, причем посещение бани сопровождалось особым церемониалом. Например, накануне свадьбы топили баню для того, чтобы молодые вступили в семейную жизнь чистыми и душой, и телом.

    Если человек сильно напивался, то его также вели в баню. Там ему обливали голову ледяной водой. На другой день ему давали выпить стакан пива и снова отправляли в баню.

    Если кого-то мучила бессонница, лекари в старину советовали посещать горячую баню, а на ночь класть под подушку горсть хмеля или березовый веник. Сильные боли при камнях в желчном пузыре наши прабабушки и прадедушки успокаивали, отправляясь попариться в баню.

    В бане лечили и ревматизм, даже самые тяжелые его формы. Хорошо распарив тело, намазывались свиным топленым салом, перемешанным с солью. После этого ополаскивались теплой водой. Кстати, этим же способом лечили и простудные заболевания.

    1 2 3 ... 56
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки