LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Кодекс чести - Евгений Гаркушев

Кодекс чести - Евгений Гаркушев

Книгу Кодекс чести - Евгений Гаркушев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

532 0 18:28, 10-05-2019
Кодекс чести - Евгений Гаркушев
10 май 2019
Автор: Евгений Гаркушев Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2008
0 0

Книга Кодекс чести - Евгений Гаркушев читать онлайн бесплатно без регистрации

Странный и страшный мир... Здесь население делится на граждан и жителей, на дворян, живущих по законам чести и обладающих правом драться на дуэли, и бесправных простолюдинов. Здесь Константинополь уже много веков входит в состав Российской империи, войны же ведут не солдаты, а аналитики. Далекое будущее? Параллельная реальность? Никита Волков, гражданин и дворянин, привык считать этот мир своим. Но так ли это в действительности?..
    1 ... 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108
    Перейти на страницу:

    – Вы поспите, товарищ капитан.

    – Давай на «ты», Мария? Мне неудобно – не настолько я тебя старше. А ты мне еще и жизнь спасла.

    – Хорошо, давай на «ты», Никита. А что жизнь спасла – так для того ведь я и служу. Да и громко это сказано. Ты, может, и без меня выбрался бы.

    – Мне и правда память отшибло, наверное. Не помню, как я здесь очутился, – солгал я. – Ты из какого подразделения?

    – Из медсанбата, откуда же еще? Тринадцатая гвардейская стрелковая дивизия. А ты не наш, что ли? Откуда? Из сто девяносто шестой стрелковой?

    – Не помню. Не знаю.

    Девушка подозрительно взглянула на меня, наморщила лобик.

    – Что-то хоть помнишь? Призвали тебя когда?

    – Да вот буквально несколько дней назад.

    – А до этого что же? По брони на заводе работал?

    – Не на заводе. В градоуправлении.

    – А… Из Москвы?

    – Нет, из Ростова. А ты откуда?

    – Из Кривого Рога. На Украине. Немцы его давно уже захватили.

    – Так мы с немцами воюем, Маша?

    – С фашистами. – Лицо девушки стало еще более настороженным. Словно она ожидала от меня какого-то подвоха.

    – Но фашисты же вроде в Италии? Слово итальянское…

    – И в Германии тоже фашисты. Ты спи, капитан. Спи. Потом поговорим.

    – Нет, спать я не хочу. Вдруг враги нагрянут? Хоть какое-то оружие у тебя есть?

    – Нет.

    – Клинок мой тоже в поле остался?

    – Не знаю. Не видела. Автомат покорежило, больше ничего не заметила.

    Толку от серебряной шпаги мне сейчас не было никакого, вряд ли я смог бы вытащить ее из ножен, но потеря меня очень огорчила. Если придется умереть – не хотелось делать это как безродному псу, безоружному.

    – Посмотри, может, найдется что-то в укрытии? И подай мне, пожалуйста, плеер – он, наверное, работает.

    Мария поднялась, прошла в другой угол землянки, наклонилась. Хорошая фигурка, но ведь совсем еще девчонка… Куда ей на себе бойцов с поля боя вытаскивать? Кто такое придумать мог?

    Вернулась с гранатой в руке. Граната была странной – большой, гладкой. И не противотанковая, но и противопехотных таких я не встречал. Может быть, персидская? Но откуда она здесь могла взяться?

    – А плеер, Машенька?

    – Что это такое, Никита?

    Мне опять стало не по себе. Как молодая девушка может не знать, что такое плеер?

    – Ты его не заметила? Вон коробочка в углу.

    Девушка дала мне коробочку и наушники.

    – Рация? – восхитилась она. – Или миноискатель? Не может быть рация такой маленькой!

    Не может? Почему же не может? У Старостина какой-то старорежимный плеер, с компакт-дисками, внушительных, я бы сказал, размеров. Я бы себе купил цифровой, если бы имел привычку слушать на улице музыку, раз в пять меньше. Но на вкус и цвет товарищей нет.

    – Это проигрыватель, – ожидая, что девушка рассмеется, объяснил я. – Слушать музыку. И, кстати, где-то у меня был телефон. Совсем забыл… Надо позвонить своим.

    Действительно, с этой суетой, с Машей, которая меня то удивляла, то пугала, я перестал ориентироваться в ситуации. Чего проще – достать трубку и позвонить Сысоеву? Им сейчас не до меня – но может быть, я смогу встать? И надо предупредить их, что на полигоне гражданские… Хотя какая же Маша гражданская? Утверждает, что служит… Ничего не поймешь!

    Пошарив по карманам, телефона я не нашел. Неужели выпал?

    Мария смотрела на меня жалостливо.

    – Совсем тебе плохо, Никитушка. Разве может телефон в кармане помещаться? Нет у нас линии связи. И телефона нет. Но ничего, наши высоту отобьют – выберемся.

    Спрашивать, зачем нашим отбивать высоту, я не стал. Бесполезно. Эта девушка не имеет ни малейшего понятия о том, что творится здесь. Или я действительно потерял память и воображаю невесть что, а мы вовсе не в степях под Царицыным и воюем не с ограниченным контингентом персов, а с Германией или с Италией. Правда, невероятно, что немецкие или любые другие европейские войска дошли до Волги – а значит, мы на Днепре, или на Дунае, или на Висле…

    – За Волгой сейчас спокойно, – словно специально опровергая мои умозаключения, проговорила Мария. – Урожай собрали, который остался, жара спала. Скоро дожди пойдут – и завязнут немцы. Зима заморозит, стужа скует…

    Я включил плеер. Старостин нарезал диски сам – рассказывал об этом еще перед боем, совал мне плеер. Но настроения не было… Первой заиграла песня «Мельницы».


    Позабытые стынут колодцы,

    Выцвел вереск на мили окрест,

    И смотрю я, как катится солнце

    По холодному склону небес,

    Теряя остатки тепла…

    Мария смотрела на меня с нескрываемым удивлением. Я поманил ее пальцем и протянул наушники.

    – Надень.

    Девушка слушала, боясь проронить слово. Спустя минуту из глаз покатились слезы.

    – Что это? – спросила она. – Какая песня?

    – «Дракон».

    – Никогда не слышала. А певица?

    – Хелависа.

    – Немка? Или голландка?

    – Русская, кажется. Псевдоним.

    – Что за радиостанция?

    – Проигрыватель, – объяснил я. – Если хочешь, можем послушать еще раз.

    – Ты меня разыгрываешь.

    Нарезка диска Старостина была причудливой. Песни мешались беспорядочно. Сейчас из наушников неслась «Living next door to Alice». Это уж точно не для нашей землянки…

    – Нет, не разыгрываю.

    – Как можно уместить проигрыватель в такой коробочке? А звук… Какой чистый звук!

    – Ты понимаешь в радиотехнике и музыке? – улыбнулся я.

    – Училась в музыкальной школе. По классу скрипки.

    – Я тоже когда-то ходил – только на фортепиано. С отвращением.

    – Почему? Не любишь музыку?

    – Слушать и играть самому – не одно и то же.

    Мария задумалась. Хорошенькое личико побледнело еще больше. Наушники она вернула мне.

    – Ты – чужой, Никита. Ты – не красный офицер.

    – Нет, не красный, – не стал спорить я. – Русский. А что означает «красный»?

    – Не прикидывайся!

    – Я и правда не знаю.

    – Ты – из дореволюционной России. И погоны у тебя не наши. Звезды не те.

    Революция? Что она имеет в виду? Переворот, когда от власти был отстранен император Александр? Или принятие новой Конституции в 1878 году? Не беспорядки же 1898 года? Шума тогда было много, но строй сохранился, и гражданское общество только укрепилось…

    1 ... 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки