LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Истоки - Евгений Старухин

Истоки - Евгений Старухин

Книгу Истоки - Евгений Старухин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

120 0 09:04, 27-11-2021
Истоки - Евгений Старухин
27 ноябрь 2021
Автор: Евгений Старухин Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2020
0 0

Книга Истоки - Евгений Старухин читать онлайн бесплатно без регистрации

Главного героя разворачивающиеся события заставляют вернуться к истокам, но будут ли истоки такими тихими и мирными, как раньше? Удастся ли к ним вернуться в точности или же что-то изменится, раз и сам герой уже не тот, что был вначале?
    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 75
    Перейти на страницу:

    Внезапно всё закончилось, как будто ничего и не было. Мой недавний соперник стоял живее всех живых без какого-то намёка на респ, а лиана испарилась в воздухе, даже на мне не было брызг крови. О произошедшем бое напоминал только шок в глазах стоящего напротив меня рыцаря и суровое молчание окружающих наблюдателей. Видно я опять сделал что-то не так. А затем до меня донеслись шепотки:

    — Нет, ты видел, если он в дуэли не постеснялся использовать такие фишки, представляешь, на что он способен в реальном бою?

    — Да ну на хрен! Это жесть какая-то! Ладно, башку отрубить, ладно, череп проломить, но скормить человека заживо хищному растению, да ещё под параличом, чтобы даже закричать нельзя было — это уже совсем садистом надо быть!

    — А мне понравилось! Брутально так было! Без соплей! Взял и скормил противника своей лиане.

    — Ага, а если он такую лиану на тебя натравит?

    — А на меня-то за что? Я же не дурак, чтобы его на дуэль вызывать.

    — А спорим, что он на «орла» какую-нибудь травму подвесил?

    При последних словах мой недавний противник вздрогнул и попятился. Причём смотрел он на меня уже скорее с ужасом, а я слушал шепотки и провожал его взглядом.

    — Ты дурень? Во время дуэли нельзя подвесить травму!

    — А вот и можно! Только травма пропадает после окончания дуэли…

    — Ну видишь! Сам и ответил на свой бред!

    Я же смотрел на системную табличку:

    Вы убили игрока шишкой во время дуэли.

    Поздравляем! Пассивный талант «Чьи в лесу шишки?» увеличился на +1.

    Итого уже три пункта в этом пассивном таланте. Интересно, а получил ли сбежавший «орёл» шишкобоязнь или отделался лёгким испугом? Интересно, станет ли теперь дарить шишкобоязнь проще? А вот ещё вопросик: при каждой ли смерти во время дуэли будет расти талант или это всё-таки разовая акция? Скорее всего, последнее, иначе весь баланс полетит к чертям. Хотя, где гарантия, что он и так на месте, учитывая то, как шустро я уделал соперника? Хотя тут скорее не я уделал, а моё карманное растение…

    — Интересный вариант! — подал свой скрипучий голос Силестрий, — очень даже заслуживающий право на существование. Скажи, а ты так любую лозу увеличить можешь или только одиночную? Просто тут вырисовывается интересная мысль по развитию баррикад во время сражения. Это же эльфийское заклинание?

    — Не думаю… — до сих пор погружённый в раздумья, рассеянно ответил я магу.

    — То есть? — удивлённо вскинула брови голова, которую тут же поднесли ко мне поближе. Несколько вымораживает такой собеседник. Складывается впечатление, что беседуешь с удавом, который то приближает, то отдаляет свою голову от тебя. Причём приближает он её гораздо резче, что вызывает своего рода отторжение. Думается, ученикам будет тяжеловато у него учиться…

    — Это скорее, что-то вроде особенности класса, — не шибко охотно уже пояснил я.

    — Вот как! Интересненько! Очень интересненько! Пожалуй, я уже даже рад, что отправляюсь с тобой. Мы же побеседуем на эту тему? — голова опять приблизилась и заглянула мне в глаза, словно надеялась там что-то прочитать. Странно, раньше он вроде так не делал. Или он отрабатывает на мне какую-то свою новую теорию? Он может…

    — Ну, на эту тему тебе лучше поговорить с моим учителем, если он захочет с тобой говорить…

    — Даже так. Весьма интересненько… А раньше ты об учителе не заикался…

    — Все мы учимся чему-нибудь и у кого-нибудь!

    — Ой, вот только не надо мне пустых философий на ровном месте! Никогда не принимал этой дряни и ведь как обозвали ещё эту пустопорожнюю болтовню: философия, любомудрие… Сразу бы сказали болтология, было бы, по крайней мере, честнее. И не отнимали бы у честных учёных время на эту ерунду. А то ведь уже и деньги на развитие этой якобы науки выделять начали! До чего мир докатился, в магической академии появились занятия по этой ерунде! Я, когда узнал, чуть со стены не рухнул! Едва клешнёй удержаться смог! Куда магическая наука катится, если в ней уже философия занимает какую-то нишу? Это же всё равно, что воины начнут вместо изучения приёмов меча учиться бальным танцам! Эффект примерно один и тот же!

    — Но ведь, из философских идей появилось множество довольно интересных теорий. Например, тот же философский камень или наука о строении вселенной, опять же наука о происхождении магии тоже появилась из философии.

    — Некоторые исключения лишь подтверждают правило. Или ты думаешь, что без философии маги не додумались бы до создания философского камня? Додумались бы конечно, только назвали его как-нибудь иначе. Например, суть трансфигурации или ещё как-то так…

    Маг подцепил меня под локоток, и мы медленно стали удаляться от места дуэли. Все мои сопровождающие шли рядом, создавая этакий шлейф после нас с магом.

    Довольно быстро мы добрались до нужного дома и обзавелись мешками на головах. Силестрию в этом плане было удобнее всего. Его голову просто запихнули в мешок, завязали и отдали ему же в руки. Получилось довольно забавно. Ещё бы ленточкой перевязали и можно использовать в качестве подарка… Уже совсем скоро мы оказались в спящем городе. Внезапно начала нервничать Каркуша.

    — Что случилось?

    — После каждого похода в мешках я ощущаю стаю в другом направлении.

    — И что с того? Мы же перемещаемся порталами из одного места в другое. Это нормально.

    — Как бы мою мать не обвинили в том, что она перестала чувствовать кровь и не свергли.

    — А она настолько слаба, что её можно так просто свергнуть?

    — Нет, но интриги никто ещё не отменял. А за время моего похищения я чувствую смену места стаи уже в шестой раз. И это очень плохо.

    — У меня для тебя плохие новости. Скорее всего, мы будем перемещаться ещё раз.

    — Но с другой стороны, это может помочь матери отсеять всех неблагонадёжных. И стая станет единым организмом, пусть и немного ослабнет от потери нескольких гнёзд.

    — Хм… Весьма интересно, но сейчас мне нужно к спящим по делам.

    — Хозяин, ты так легко говоришь о визите к сильнейшим мира сего, что мне даже не по себе! Какая же я дура!

    Я поспешил слинять вслед за эльфом, пока она не начала опять причитать о своей никчёмности, оставив всю свою компанию на пороге входа в обиталище спящих. Здесь всё было по-прежнему. И темнота и летающий камень-глаз… Хотя нет, не всё. Голос изменился. Он молчал, даже ехидных замечаний не отвешивал. Забавная шутка от Хаоса — немой Голос.

    Улёгшись в привычный саркофаг, переместился в некий замок. Меня приветствовала гарпия, слетевшая откуда-то сверху на выпирающий фронтон здания.

    — Я не устаю удивляться твоей фантазии. Почему вдруг замок и гарпия?

    — А ерунда! Это навеяно текущими проблемами. Нам нужно построить клановый замок, а стая Каркуши скоро прилетит в гости.

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 75
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки