LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Выпускник - Александр Мартаков

Выпускник - Александр Мартаков

Книгу Выпускник - Александр Мартаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

273 0 23:01, 20-05-2023

Книга Выпускник - Александр Мартаков читать онлайн бесплатно без регистрации

Месяц назад Максу, суровому 40-летнему мужчине, сделавшему неплохую карьеру в современном нам с вами мире, "повезло" — он попал. Да как попал... Ладно бы просто занял тело, но нет... Его путь — в "советчики" 16-летнему парню, который еще учится в выпускном классе простой советской школы... Приключения продолжаются! На дворе уже конец мая 1986 года... Впереди выпускные экзамены и путь во взрослую жизнь!

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 75
    Перейти на страницу:
    ты и сделала в итоге.

    — Я хотела сказать раньше…

    — Оль, я тебя ни в чем не обвиняю. Просто, как ты себе представляешь дальнейшее развитие событий?!

    — Я не знаю, честно… Сейчас мы будем на учениях, я даже не знаю, где именно. Лето точно там. В процессе мне скажут, что нужно сделать, чтобы получить целевое направление в Первый Мед. Если поступать только на следующий год в итоге, то я не знаю… Возможно, останусь служить, особенно если Борис Абрамович решит пока не возвращаться на «гражданку».

    — Понятно… Ты выбираешь карьеру…

    — Макс, такие предложения делаются один раз! Ты просто не понимаешь… Я не могу позволить себе отказаться!

    — Да понимаю я… Просто сегодня очень интересный день… — невпопад отвечаю я, шокированный данным поворотом событий.

    — Мне тоже непросто тебе это говорить, но… Прости меня!

    — За что?! Ты просто сделала выбор…

    Глава 7. Поздний вечер в Саратове

    Около дома Оли, практически центр Саратова

    24.05.1986. Вечер

    — Спасибо за чудесный вечер!

    — Да, вечер получился весьма неплохим, тут я спорить не буду. И тебе спасибо! — решаю не устраивать сцен, это как-то не по-мужски.

    — И вот что, Макс. Давай не будем обещать друг друга ждать и т.д., ладно?!

    — Обычно девушки ждут парней из армии… А не наоборот… — так себе шутка получилась, но как есть.

    — В общем, я не знаю, что и как будет дальше. Поэтому предлагаю на данном этапе оставаться друзьями. Тем более, что у нас далеко все и не зашло еще…

    — Ты права… Хорошо, давай попробуем так!

    Оля вдруг порывисто обняла меня, прижавшись на секунду всем телом, а потом убежала к себе домой, не оглядываясь. Только платье мелькнуло и дверь подъезда стукнула…

    * * *

    Виртуальное пространство Наблюдателя

    Тот же день и время

    «Поздний вечер в Сорренто»… Ой, т.е. в Саратове… Ну, вы поняли… Круто, конечно, ничего не скажешь. На такое даже я не рассчитывал, более опытный в отношениях перец, не то что Макс…

    Кстати, что-то я не понимаю, почему мой эмоциональный фон практически на нуле?! Нужно будет запросить информацию у «кураторов» вместе с очередным отчетом. А то ощущаешь себя «эмоциональным кастратом», не иначе… Да и Макс какой-то «тормознутый» в этом плане… Нам что, обоим «прикрутили» эмоциональную сферу?!

    * * *

    Около дома Оли, практически центр Саратова

    Тот же день и время

    Стою, смотрю на закрывшуюся дверь подъезда, и пытаюсь понять: что это было?! И как понимать подобные эскапады, если вдруг повторится в дальнейшем?! Постоял еще пару минут, естественно, что ничего не дождался, поэтому побрел потихоньку домой.

    — Костя?.. — внезапно послышался голос.

    Оборачиваюсь, озираюсь — вроде никого нет… Прохожу еще несколько метров…

    — Нет, ты — не Костя… А очень похож…

    И тут я замечаю бабушку на балконе первого этажа. Так вот кто говорил, наверное…

    — Простите… Добрый вечер! А о каком Косте вы говорите?!

    — Ась?! Что, милай?!

    — Добрый вечер! — чуть громче повторяю я. — Это вы сейчас говорили?!

    — Добрый вечер, юный незнакомец! — слышу я в ответ. — Не обращай внимание, это я так, мысли вслух…

    — Почему вы назвали меня Костей?! — продолжаю допытываться я.

    — Тебе показалось… — отмахивается она. — Это я о своем думала…

    — Да?! — удивленно говорю я. — Тогда простите, пожалуйста…

    Иду дальше и размышляю: что за странный день и, особенно, вечер… Сегодня мой персональный «Судный день»?! Кого и чем я прогневал-то?!

    Через некоторое время замечаю, что успел пролететь мимо дома, хорошо хоть недалеко, всего на пару кварталов. Конечно, можно было бы еще погулять и подумать, но как-то не хочется потом объяснять родителям, где я бродил столько времени. Особенно если вспомнить о завтрашнем «последнем звонке», будь он неладен…

    С какими-то сумбурными мыслями в голове, я все-таки возвращаюсь домой. Время почти одиннадцать вечера, уже спать пора ложится, а не приключения искать.

    * * *

    Квартира Сергеевых, обычный жилой дом в центре Саратова

    Тот же день и время

    — Макс, ты вернулся?! — приветливо спрашивает мама, выглядывая из гостиной.

    — Да, мам, это я! — улыбаюсь в ответ, чтобы не светить кислой физиономией.

    — Кушать будешь? Мы сегодня такие манты купили по случаю, ммм… Пальчики оближешь!

    — Хм… а давай! — вроде мы с Олей не так давно поужинали, но… как-то я понервничал после этого. А на меня в такой ситуации всегда жор нападает. Тем более, манты… это же вкуснятина!

    — Переодевайся пока, я сейчас сварю. Это недолго.

    — Хорошо, мам. Спасибо!

    Интересно, у меня на лице сейчас написано «не трогай меня»?! Я редко где-то задерживаюсь настолько, чтобы приходить домой после девяти-десяти часов вечера. Это негласная норма, к которой мы пришли еще в прошлом году, летом. В принципе, у нас довольно тихий и спокойный центр, массовые побоища тут крайне редко случаются, поэтому никто особо не нервничает до захода солнца. А вот позже — уже лучше предупреждать заранее, где и почему задерживаешься. Одно дело у друзей, совсем другое — где-то шататься под Луной.

    Так вот, юмор сегодняшней ситуации в том, что я ничего такого не говорил, от слова совсем, но и вопросов мне пока никто не задает. Днем дома просто никого не было, записки по столь незначительному поводу мы не пишем, поэтому такая лояльность вызывает определенные вопросы у меня самого. То ли они уже что-то знают… то ли материнское сердце не обманешь…

    Беру в руки книгу, чтобы немного отвлечься, пока мама варит манты… и неожиданно для себя буквально «проваливаюсь» в приключения отважного Питера.

    — Сынок, что ты читаешь с таким упоением?! — прихожу в себя, когда мама трясет меня за плечо. Вместо ответа показываю ей обложку.

    — «Одиссея капитана Блада» Рафаэля Сабатини, — читает она. — Тогда все понятно!

    — Что тебе понятно?! — улыбаюсь я.

    — Решил пополнить библиотеку новым изданием?

    — Не угадала, мама! — вот тут я действительно очень довольно улыбаюсь. — Купил в подарок юному пионеру. Мы завтра будем дарить новикам книги, которые оказали влияние на нас, каждый свою.

    — Отличная идея! Это ваша новая директриса придумала?

    — Да, это все она, — подтверждаю я догадку мамы. — Я сначала хотел что-нибудь «Занимательное…» Перельмана купить, но потом

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 75
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки