LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Выпускник - Александр Мартаков

Выпускник - Александр Мартаков

Книгу Выпускник - Александр Мартаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

273 0 23:01, 20-05-2023

Книга Выпускник - Александр Мартаков читать онлайн бесплатно без регистрации

Месяц назад Максу, суровому 40-летнему мужчине, сделавшему неплохую карьеру в современном нам с вами мире, "повезло" — он попал. Да как попал... Ладно бы просто занял тело, но нет... Его путь — в "советчики" 16-летнему парню, который еще учится в выпускном классе простой советской школы... Приключения продолжаются! На дворе уже конец мая 1986 года... Впереди выпускные экзамены и путь во взрослую жизнь!

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 75
    Перейти на страницу:
    решила не обострять сейчас, тем более с таким количеством зрителей. Кстати, у физиков в Большой физической аудитории собралось гораздо больше ребят, человек 200-250. Возможно, часть из них — студенты, но и на биофаке еще большой вопрос, сколько школьников, а сколько уже «местных».

    Всю эту «банду» будущих физиков развлекали два доцента — Шапковалов и Куличков. От последнего мы были в восторге: Михаил Николаевич в буквальном смысле приехал в аудиторию на тележке, демонстрируя нам музейный экспонат, которым кафедра общей физики не первый год удивляет студентов и гостей факультета. И это было только начало… Сначала нам показали «чудеса», наглядные эксперименты из курса общей физики, буквально «влюбили» в себя аудиторию, а уже потом перешли к основной теме лекции. И там было не менее интересно, честно вам скажу. Не только я, но и Петька сидели «открыв рты» от удивления. Такие перспективы, что просто дух захватывает!

    Два часа, которые были обозначены в программе мероприятия, пролетели как один миг. Казалось бы, мы только-только зашли и… уже пора уходить. Вопросы и ответы наши любезные хозяева «утрамбовали» буквально в 10 минут дополнительного времени, пообещав организовать еще несколько встреч в самое ближайшее время. Нужно только с датами экзаменов у студентов синхронизировать, чтобы не нервировать их такой армией будущих абитуриентов. Лекция удалась на славу!

    Когда мы выходили из аудитории, то услышали интересный разговор двух парней о том, что они многое из этого уже видели. На невинный вопрос «когда успели» они гордо ответили: «мы же из 13-шки», «тут много наших». И тут я впервые им позавидовал, вот правда… У нас хорошая школа, довольно сильная, но до уровня 13-й по основным предметам — физике и математическим дисциплинам — нам очень далеко. И это нужно просто принять как данность, что-то делать уже поздно.

    — Петька, как тебе лекция?!

    — Макс, у меня просто нет слов! Это было феноменально!!!

    — Все еще хочешь на исторический?!

    — Ааа… сложна… — только и смог выдать он. — А ты сам-то?!

    — Я уже почти созрел нести к ним документы на поступление! — на эмоциях выдаю я. — Только документов еще нету… Поэтому пошли перекусим с нашими красотками и на мехмат.

    — Ты знаешь, мне уже тоже интересно, о чем будут рассказывать математики…

    — Так давай сходим!

    Через несколько минут мы встретились с Ириной и Аней, которые уже ждали нас недалеко от дверей 3-го корпуса СГУ — вотчины физиков. И судя по их «просветленным» лицам, они как минимум «познали дзен», познакомившись с наиболее перспективными направлениями в биологии. Кстати, мама там сегодня не выступала, о ботанике речи не было.

    — Ребята, это было… шедеврально!!! — ого, сегодня Аня не сдерживает эмоции.

    — Да, мальчишки, даже я прониклась! — признается Ирина. — Хоть и довольно далека от биологии.

    — Давайте пойдем на штурм университетской столовой?! — предлагаю я им. — А то время несется вскачь, а нам еще на мехмат идти…

    — А мы к химикам пойдем! — уверенно говорит Аня. — Вы точно не хотите?!

    — Не знаем, как раздвоиться и успеть везде, — совершенно искренне говорю я. — С учетом того, что сейчас было у физиков, я даже загадывать не берусь, какие удивительные истории могут быть на стыке химии и физики…

    — Идемте скорее! — торопит нас более прагматичная Ирина. — Пока будем есть, вы нам все расскажете!

    На удивление, километровой очереди в столовую не было. То ли сегодня далеко не все собирались на вторую лекцию подряд, то ли решили перекусить в другом месте. А у студентов был выходной, судя по всему. По крайней мере, толпы голодных парней с горящими глазами, заказывающих «2 сосиски и 16 вилок» мы там не заметили. Взяли те самые сосиски, выпечку, чай и присели за столик обсудить только что прошедшие лекции. В этот момент мы даже не подумали о том, что приходили дружной толпой, которая как-то «потерялась» в пути, остались только мы вчетвером…

    Глава 5. Лекции и пионеры

    Саратовский государственный университет, центр Саратова

    24.05.1986. День

    Перекусив и обсудив прошедшие лекции более подробно, мы приняли решение: Макс идет с Аней к химикам, а мы с Ириной — к математикам. Ей, конечно, мехмат так себе интересен как потенциальное место учебы, но сама тема лекции, связанная с прикладным применением ЭВМ, показалась ей любопытной. Да и просто: почему бы и нет?!

    Как выяснилось, наша «банда» еще не полностью рассеялась, хотя нашлись желающие сходить к географам и геологам попозже. Костя как раз хотел послушать геологов, поэтому завтра расскажет, что там и как. А Маша собралась к географам, возможно, в пику парню. Тем не менее, они уже умчались гулять, но обещали вернуться вовремя, взяв на себя это направление в сегодняшних приключениях.

    В принципе, можно было бы пойти с ними, но лично я уже пообещал Оле встретиться с ней, да и книги на завтра нужно купить. Ладно, пора идти слушать математиков, а то уже скоро начало…

    — А неплохо тут кормят, да Петька? — спрашиваю я, когда мы выходим из столовой.

    — Очень прилично, — соглашается друг. — Я почти наелся.

    — Какой же ты проглот! — смеется Ирина. — Аня, покорми его после лекции.

    — Подождите! — торможу я их. — Какое покорми?! Мы еще в книжный магазин пойдем, помните?!

    — Точно! Макс, спасибо, что напомнил!

    Вскоре мы расходимся в разные стороны: ребята пошли к химикам, в 1-й корпус, а мы — к математикам, в 9-й. Вроде все рядом, но даже на разных улицах получается: университетский городок занимает целый квартал. Наверное, весело тут бегать между корпусами на лекции и практические занятия, когда это необходимо. Особенно зимой.

    Все-таки математики — люди более строгие, спокойные и уравновешенные. Здесь мы не дождались никакого шоу, как это было у физиков, напротив, все тихо, мирно и только по делу. Нам показали слайды с первыми ЭВМ, масштабы, конечно, фантастические. Рассказали об истории развития техники, практике ее применения, задачах, которые стоят перед кафедрами факультета. В принципе, рассказали и про применение ЭВМ в современных условиях, но как-то очень сжато, основываясь только на доступных у нас решениях. А ведь в США уже появились не только персональные, но и переносные компьютеры — ноутбуки, которые можно брать с собой и продолжать работать. Что вы удивляетесь, я в журнале читал.

    Кажется, Ирина почувствовала

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 75
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки