LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Мастер Трав. Том 4 - Ваня Мордорский

Мастер Трав. Том 4 - Ваня Мордорский

Книгу Мастер Трав. Том 4 - Ваня Мордорский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

217 0 09:09, 26-02-2026

Книга Мастер Трав. Том 4 - Ваня Мордорский читать онлайн бесплатно без регистрации

Ссылка на первый том: https://author.today/work/518180 Виктор Корнеев, 78-летний ботаник, перерождается в теле Элиаса — пятнадцатилетнего «пустышки», презираемого всеми в поселке. Дед умирает от яда, за долги грозят выселением, а за спиной шепчутся о его бесполезности. Единственный шанс — система «Мастер Трав», что пробудилась в его сознании. Теперь знания старика-ученого станут его главным оружием.

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 84
    Перейти на страницу:
    но страшно — в прошлый раз я использовал плотную кожаную перчатку. Но возникла другая проблема: Грэм, в своей предосторожности, сразу садился перед горящим очагом и «схаркивал» хворь туда. У меня просто не было возможности для проведения Анализа. А это было необходимо. Возможность провести его была только в первый раз, но тогда я об этом даже не думал.

    — Давай пока посмотрю твою спину, уже должна была пройти. — Грэм поднялся, морщась от боли.

    Я снял рубаху и повернулся. Грэм осмотрел кожу и потрогал ее в разных местах, убеждаясь, что везде всё в порядке.

    — Закалка прошла хорошо, — констатировал он. — Покраснение почти сошло. Сейчас намажу мазью, чтобы снять остаточное воспаление.

    Я кивнул. Да, уже сегодня утром я не ощущал никакой боли, скорее просто зуд. Через минуту старик начал покрывать мою спину созданной мной же мазью. Приятно что-то сделать и осознавать, что оно работает, причем хорошо.

    — Спасибо. — поблагодарил я его.

    — Не за что.

    — Сегодня нужно будет продолжить, — сказал я, — Раз уж со спиной закончили, пришла очередь груди.

    — Да, пора. — подтвердил Грэм, — А сейчас неплохо бы что-нибудь поесть.

    Мой живот и сам недовольно пробурчал, намекая, что и он не откажется от порции пищи.

    После еды (простой похлебки с корнеплодами), я решил заняться Седым, а точнее, его дрессировкой.

    Мурлык сидел на столе, облизывая плошку с медом, который я ему выделил — пожинал плоды вчерашней победы. Его янтарные глаза следили за каждым моим движением.

    — Седой.

    — Пи?

    — Нам нужно поговорить о командах.

    — Пи-пи?

    — Да, я понимаю, что ты умный. Но иногда в важный момент ты можешь не понять, что я хочу. Поэтому давай договоримся о простых сигналах.

    Седой склонил голову набок, явно заинтригованный.

    Несмотря на то, что Седой интуитивно понимал многое, чувствовал мои эмоции, улавливал намерения, я понимал, что в критический момент этого может не хватить. Если мне нужно будет, чтобы он сделал что-то конкретное и немедленно, одних чувств будет мало. Нужна четкая команда и ее выполнение. Все-таки только так можно «работать» в паре. С Виа такой проблемы нет, она подчиняется моим командам, но Седой…он своевольное существо — получится ли вообще заставить его слушаться команд?

    Ладно, начнем с малого.

    Первой командой было «Ко мне»: я отходил на несколько шагов, хлопал себя по плечу и говорил:

    — Седой, ко мне!

    Первые несколько раз он просто смотрел на меня с недоумением. Потом сообразил и спланировал, садясь на плечо. Ну вот, уже лучше.

    Повторили десяток раз, пока он не начал реагировать мгновенно.

    Второй командой было «В корзину». Я ставил корзину на землю и показывал на неё:

    — Седой, в корзину!

    Он смотрел на меня. На корзину. Снова на меня.

    Да уж…может, я переоценил его интеллект? Или всё дело в мотивации? Зачем ему лезть в корзину, если там ничего нет.

    — В корзину, — повторил я и осторожно взял его, опуская внутрь, как бы показывая ему, что нужно делать.

    Седой тут же попытался выпрыгнуть.

    Я вздохнул.

    — Ладно, похоже, придется действовать с поощрениями.

    При слове поощрения его глаза как-то по особому загорелись.

    В общем, закреплять команду «в корзину» пришлось медом (за удачные выполнения команды).

    Пришлось повторить раз сорок, прежде чем он понял. Но когда понял, то начал выполнять команду с удовольствием. Вот только возникла проблема: теперь он выполнял команду и ждал, когда ему дадут меда. И таким огромным янтарным глазам сложно отказать, так что запасы меда таяли.

    Третьей командой было «Стоп» и это оказалось сложнее всего: Седой не понимал, почему он должен замереть, когда ему хочется двигаться.

    Я использовал жест — поднятую ладонь.

    — Стоп!

    Седой игнорировал команду и продолжал бежать к корзине.

    Я перехватывал его, возвращал на место и повторял снова.

    И снова.

    И снова.

    После дюжины повторений он наконец замер, услышав команду, и недовольно пикнул.

    Ещё полчаса тренировок и он уже более-менее стабильно выполнял все три команды. Не идеально, конечно, но достаточно, чтобы я мог на него положиться. Наверное…жизнь покажет. Но это и был только первая, тестовая тренировка.

    Вообще, Седой был определенно способным учеником, даже более способным, чем я от него ожидал. Все-таки у мурлык достаточно гибкий ум, так воровать и не попадатся людям, нужно проявлять смекалку.

    — Умная тварь, — признал Грэм, глядя на наши тренировки. — Как для мурлыка.

    — Глупый так долго бы не прожил, — заметил я.

    Ползающая возле Грэма улитка напомнила о том, что запасы мха подошли к концу.

    — Дед, я за мхом — и этой прожорливой твари надо, и мне на отвары.

    — Хорошо, давай, — кивнул мне Грэм.

    Ну а я быстро подхватил корзину, кинжал и пошел к реке. Корней железного дерева я в прошлый раз накопал более, чем достаточно, так что мне не хватало только мха. Через пару часов предстоит поход к Морне, и не хотелось идти с пустыми руками.

    Большого труда стоило убедить Седого, что ему не нужно идти со мной. Мне не хотелось, чтобы этого маленького ворюгу видели люди из поселка — еще подумают, что я натаскиваю его на воровство. Поход к речке был привычным и занял совсем немного времени, хотя, видимо, мне придется искать места с лунным мхом ниже по течению, потому что дюжину камней я нещадно «ободрал», а новый мох там еще не вырос.

    Вернувшись домой, я быстро разложил его и дал большой кусок улитке, которая тут же начала его есть.

    — Дед, — обратился я к старику, — Я сейчас начну варить отвары для Морны, мы ведь скоро уйдем к ней, и всё это место останется без присмотра… Я думаю нужно перенести солнечную ромашку и всё остальное к Трану, потому что если мяту и траву мы еще можем позволить себе потерять, то от этих растений зависит выплатим ли мы часть долга Джарлу через неделю или нет.

    Грэм задумался, а потом, кряхтя, поднялся.

    — Да уж…не хотел этого делать, но, похоже, придется.

    — Ты о чем? — прищурился я, закончив раскладывать на влажные тряпки мох.

    — Придется просить Трана одолжить его волка.

    Мои брови поползли вверх.

    — Волка?

    — Ага, Тран может просто приказать одному из старых волков, — тех, что поумнее, — охранять наш дом, и я бы посмотрел на Гарта, если он сунется в дом, где

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 84
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки