LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Пятый курс - Денис Кащеев

Пятый курс - Денис Кащеев

Книгу Пятый курс - Денис Кащеев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

397 0 06:20, 14-05-2019
Пятый курс - Денис Кащеев
14 май 2019
Автор: Денис Кащеев Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2016
0 0

Книга Пятый курс - Денис Кащеев читать онлайн бесплатно без регистрации

Как утверждают схарги, а они знают в этом толк, время – это лишь иллюзия, порождаемая нашим ограниченным сознанием. Пространство, кстати, точно такая же иллюзия, особенно наше родное, трехмерное. А потому между событиями, произошедшими в Англии первой трети XX века, в России первой трети века XXI и в системе звезды Зита 65-го года по 42-му Вторжению, без сомнения, имеется связь…
    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 60
    Перейти на страницу:

    – Э… Аркадий, – представился Иван.

    – Олег, – назвал Глеб имя, значащееся в его паспорте.

    – Ни… Нина, – нашлась Ника.

    Второго из хозяев звали Георгием («он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора», – прокомментировал его приятель), девушек – Настей и Таней.

    – Жрать хотите? – спросил Гоша, как только взаимное представление завершилось.

    – Да не, спасибо, мы только погреться, – поскромничал Иван.

    – Да не стесняйтесь, мы с утра улетаем, а перед полетом много есть не рекомендуют, – сказала Настя, пухленькая блондинка с длинной, почти до пояса, толстой косой. – А шашлыка намариновали, словно еще неделю сидеть собирались – все равно пропадет.

    – Но мы же не знали, что очередь ускорится, – словно оправдываясь, проговорила ее подруга – миниатюрная брюнетка с тонкими, мелкими чертами лица и, как успел в первые же минуты убедиться Иван, живой, выразительной мимикой.

    – А она ускорилась? – спросила Ника.

    – Не так, чтобы сильно, – ответил девушке Гоша. – Говорят, один дополнительный рейс в день поставили. Было три, стало четыре. Так будете шашлык-то?

    – Ну, если все равно пропадает…

    Шашлык оказался подгоревшим и немного суховатым, но привередничать не приходилось.

    – Запить, правда, только простая вода, – сообщил Гоша. – Пиво последнее днем допили. Кружка одна на всех, были стаканчики, но куда-то подевались.

    – Понятно куда – хохлы сперли, – заявила Настя, протягивая Нике кружку с водой. – Тут у нас через две палатки хохлы живут, так вот как они появились – сразу стали вещи пропадать.

    – Да ладно тебе, – вступилась за братьев-славян Таня. – Может, это и не они вовсе. Зачем им столько всего разного?

    – Перепродают, – уверенно заявила Настя. – Тут у нас все дорого стоит, вот они за полцены краденое и толкают. Люди берут.

    – Ладно, Насть, не болтай, – вмешался Василий. – Просто следить надо за вещами своими, вот и все. Вы, кстати, когда улетаете, скоро? – повернулся он к Ивану.

    – Не, нам еще ждать и ждать.

    – Только сегодня приехали?

    – Да. А что, заметно?

    – Невооруженным глазом.

    – Кстати, расскажите тогда уж нам, как старожилы, как тут все устроено? – попросила Ника. – Просветите, так сказать, новичков.

    – Это запросто, – улыбнулся Гоша. – Главное тут – три вещи: крыша над головой, еда с питьем и, извините, туалет. Ну и самое главное, разумеется – очередь свою на посадку не пропустить. Но тут все просто: номера идут подряд, за день известно, кто полетит завтра и на каком рейсе. Вся информация на табло, все четко и понятно. Так что вернемся к нашей бытовой триаде. Первое – жилье. Большинство живут в палатках. Неделю назад многие еще ночевали под открытым небом, но сейчас уже, конечно, холодно. Разве что у тебя есть спальный мешок, но они тут в дефиците, еще дороже палаток идут. Кому ждать долго, уезжают, селятся где-нибудь в Кемерово или в окрестных поселках. Но тут есть риск, что не успеешь вовремя вернуться и пропустишь свой номер. Говорят, такие случаи были. В машинах народ тоже ночует, но это, по-моему, не очень распространено, не знаю почему.

    – Машины периодически заставляют убирать, – вставила Настя. – Может, поэтому.

    – Может быть. Итак, это что касается крыши. Теперь еда. Есть небольшой магазинчик, все самое необходимое можно купить там, но, во-первых, все очень дорого – безумно дорого, а во-вторых, народу там всегда полно, не протолкнуться. В обед начинает работать армейская полевая кухня. Варят какую-то кашу. Раздают бесплатно, главное прийти со своей посудой, но очередь такая, что легко можно полдня простоять. Занимают с раннего утра, пишут на ладонях номерки… Жесть, короче. Но у кого денег нет, тому за счастье. Мы сами ни разу не пользовались, честно говоря. Лучше всего ходить за продуктами в соседнюю деревню – тут километра четыре, если напрямик через лес, – он неопределенно махнул рукой куда-то в темноту. – Там и цены божеские, и народу меньше. Лично мы так делаем. Нужно только всегда кого-то оставлять, чтобы следил за вещами… Воду, понятно, тоже можно покупать, но ее не натаскаешься. МЧС бесплатно наливают из цистерны, но, опять же, очередь… Тут важно ведрами побольше запастись… Ну и об удобствах. На краю поля стоит ряд приспособленных под это дело фанерно-щелевых сарайчиков. Но, во-первых, там, мягко говоря, не очень чисто уже, а во-вторых, опять же, очереди. Поэтому народ в основном ходит до ближайшего леса. Вот так вот и живем…

    – Слава Богу, завтра все это, наконец, закончится, – заявила Настя. – Гога еще не сказал про такую проблему, как душ. Точнее, его отсутствие. В деревне – той, где магазин – есть общественная баня, но туда, понятно, не набегаешься…

    – Да нет, жить можно, – подключилась к разговору Таня. – Особенно, если понимаешь, зачем тебе все это надо…

    – Мы же, если что, не от чужих бежим, – очень серьезным тоном сказал Василий. – Я, если честно, вообще не очень верю в этих… как их?., скаргов. Кто их видел?! Придумали тоже: Вторжение какое-то… Нет, мы просто хотим начать на новой планете. С нуля. Без банкиров, без капиталистов, без эксплуатации человека человеком… Попробовать построить новый, лучший мир.

    – Думаете, получится? – спросил Глеб.

    – Честно? Не знаю, – признался Василий. – Но шанс есть. Стартовые условия у всех будут равные. Шанс есть, а там уже все будет зависеть от нас самих.

    – А вас, если не секрет, что сподвигло на отлет? – задала вопрос Таня.

    – Ну… – Соколов замялся. – Так, в двух словах и не объяснишь…

    – Но уж точно не страх перед схаргами, – заявила Ника.

    – Можно сказать, что мы тоже хотим кое-что изменить в этом мире, – проговорил Иван. – Правда, не совсем так, как вы…

    – Ладно, не хотите рассказывать – ваше право, – не стал настаивать Василий. – Когда, вы говорили, у вас рейс? Номер жетона какой?

    – Семьдесят тысяч триста третий, четвертый и пятый, – ответил Голицын.

    Гоша присвистнул.

    – У-у, это действительно надолго, – заметил Василий. – Деньги-то на жизнь есть?

    – Ну, есть немного…

    – А знаете что, завтра, как мы пойдем на посадку – забирайте нашу палатку! – предложила неожиданно Таня. – Нам-то она уже будет ни к чему…

    – Да, что вы, не надо… – растерялся Иван.

    – Да нет, правда, берите! – горячо поддержал подругу Василий. – Не тащить же нам ее с собой, в конце концов! И вещи по мелочи – кружку, ведро, шампуры, что там еще есть – тоже берите! Нам уже не нужно, а вам пригодится.

    – Берите, берите, – подхватили Гоша и Настя.

    – Ну, если они вам действительно не нужны… – протянул Голицын. – Спасибо, огромное спасибо!

    – Да не за что! Что добру-то пропадать!

    – Спасибо! – повторили Иван, Глеб и Ника.

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 60
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки