Купец - Александр Конторович
Книгу Купец - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 777 0 08:59, 21-05-2019Книга Купец - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации
На беспредельную банду попросту махнули рукой, неофициально признав за ним право на какой-то кусок города. Сами передохнут…
Но банда пока помирать не собиралась. Напротив, атаман вынашивал далеко идущие планы.
Вот и сегодня обсуждался вариант прижатия «к ногтю» особо оборзевшего торгаша. И не купца даже – за тем хотя бы стояли серьёзные дяди, которых атаман трогать опасался. А одного из купеческих подручных, надо же! Шестерка, можно сказать… ну хорошо – десятка, если быть уж точным. А туда же – нос задирать! И даже более того, вздумали одиночек против банды настраивать! Такие вещи прощать нельзя…
– Рыжий, возьмешь пару десятков – и перекрой подходы к его точке. Чтоб никто туда больше не подобрался! – распорядился Гришка.
– Дык… – почесал в затылке подручный. – Не одна там тропка… маловато нас будет!
– День-другой там посидишь – пусть народ привыкнет, что прохода больше нет. Потом оставишь парочку на посту, чтобы все издали видели – и следующую тропу перекроешь. За неделю ему и дышать нечем станет. Платить же своему купцу он ежемесячно должен! А нечем будет… И крыша не впишется – мы купца-то не трогаем!
Предложение большого энтузиазма со стороны присутствующих не вызвало. В теории это вполне могло спровоцировать крупный конфликт с «крышей» купца. Мало ли как он преподнесёт информацию своим покровителям.
– Да не ссыте вы! – успокоил подручных атаман. – Нас не любят многие – так. Однако ж, именно в данной ситуации могут поддержать!
– С какого бодуна-то? – усомнился один из собеседников.
– А с того самого! Никому не позволено «Бродяг» в кучу объединять! Особенно против нас. Сегодня они супротив нашей группировки выступят. А ну как во вкус войдут? И следующим уже «Чечен» будет или «Патриарх»? Об этом кто-то подумал? Тем паче – мы же непосредственно на точку не нападаем. А то, что никого по этим местам ходить не пускаем… Так, мало ли что там у нас происходит? Может, стрелу кто нам забил – вот мы и беспокоимся, чтобы никто посторонний не пострадал… Опять же – мины там эти умники понатыкали. И у нас с того беспокойство – а ну, как гробанётся кто залётный? Чья вокруг территория-то?
– Дык… – пожал плечами один из бандитов. – Ничья…
– Кто это сказал? – прищурился Гришка. – Ничья… Была, может, когда-то… А ныне – мы там за порядком смотрим! Никто ж другой там не объявился ведь?
Подручные переглянулись – действительно так. Права на этот район (преимущественно промзоны) и правда никто пока не заявлял – тут атаман был прав. Другой вопрос, что там ничего особо ценного и не имелось… Но некоторый резон в словах главаря всё же просматривался.
– То-то же! – ухмыльнулся Гришка. – На дело пойдёшь ты!
И палец атамана указал на одного из бандитов.
– Свой десяток возьмешь, и Кучерявый тебе из новичков человек десять даст. Хватит! Тем паче, что ничего серьёзного там не ожидается – торгаш из гаражей не выходит никуда, мы проверили. Видать, там где-то они и живут.
Сборы в банде – вещь небыстрая. Так или иначе – а около часа народ по-всякому проваландался. Наконец, скрипнула половинка въездных ворот (прочие были завалены мешками с песком) и на улицу выступил экспедиционный отряд.
В общей сложности там набралось почти двадцать пять человек – издали толпень выглядела весьма внушительно. На всех имелось с пяток автоматов и пара нарезных карабинов, прочие же были вооружены обрезами и пистолетами. Так что в ближнем бою бандиты могли представлять нешуточную угрозу. Да, патронов у них было немного – на полчаса боя. Но кто сказал, что они собирались воевать?
Одному-двум «бродягам» отбиться от нападения этой стаи не светило ни в каком случае. А с серьёзными бандюками подручные Гришки бодаться и сами не собирались. Нафиг-нафиг… проще «бортами разойтись», как любил говаривать атаман. Он был терпелив и всегда старался привить те же правила поведения подельникам. Не всегда это получалось – и тогда дурака сталкивали в ближайшую яму. А на его место заступал новый… желающих хватало всегда!
Выйдя из ворот, старший группы осмотрелся и отступил в сторону, пропуская вперёд передовую группу. Учёные уже… Мало ли какая гадость может впереди поджидать? Ну и что, что своя территория? От стрелка в развалинах никто не гарантирован. Бывали уже прецеденты…
И именно по этой причине топали сейчас вперёд передовые. Парочка относительно неглупых и с некоторым опытом бандитов, на которых, собственно, основная задача и возложена, – и пяток новичков. Этих лопухов не жалко… А случись чего – они прикроют огнём опытных, чтобы те успели отойти.
Прочая же банда рассредоточилась вдоль стены бывшей пожарной части. Кое-кто и присел.
Передовая группа прошла уже больше половины пути до домов – никто её не побеспокоил. Шедший впереди опытный бандит внимательно осматривал площадь и дома на её краю. Нет… ничего нового тут за ночь не появилось, новых стекол никто не разбивал и окон не открывал… Никаких признаков засады.
Взмах руки – и поднялись на ноги ожидавшие сигнала товарищи.
Шедший третьим в группе новичок наступил на валявшийся тут с незапамятных времён кусок фанеры. Должно быть, крышка от какого-то ящика, типа посылочного. Ветер и дожди давно уже смыли буквы на ней, и даже при желании ничего разобрать было невозможно. Да и не нужно вообщем-то… мало ли тут всякого мусора валяется. Не раз уже на эту фанерку наступали – вон сколько на ней следов осталось!
Минный замыкатель – штука тихая. Не верьте фильмам – он никак «специфически» не щёлкает. Его вообще не слышно. Чего нельзя сказать о предмете, коим он управляет…
Окутался дымом капот стоявшего неподалёку разбитого грузовика – стеганули стальные ролики по передовым. Чуть более тридцати метров дистанции – зона уверенного поражения для «МОН-50». И почти никаких шансов уцелеть… Удача улыбнулась только одному новичку – его всего лишь немного поцарапало. Потемнел рукав – левую руку достало осколками. Бандит даже не додумался упасть на землю – так и стоял, озирая расширившимися от ужаса глазами происходящее перед ним. Заколодило мужика, шок у него. Да и было с чего… Трех человек, что шли первыми, скосило разом – никто из них уже не дергался. Не посчастливилось и одному из опытных – он как раз в это число входил.
Оставшимся «повезло» больше – они оказались только ранены. Двое раненых сейчас оглашали воплями округу, призывая товарищей на помощь. И только уцелевший опытный бандюган, несмотря на боль, не кричал – оставляя за собою кровавый след на растрескавшемся асфальте, он молча полз в сторону ближайшего укрытия. Понимал – мины просто так не ставят – где-то рядом наверняка залёг стрелок. Вполне возможно, что не один. И вот-вот ударят из развалин автоматы, добивая уцелевших. И он полз. Теряя сознание, чувствуя, как с каждым движением выплескивается его кровь, унося с собою мгновения жизни, рвался бандит к вожделенному укрытию. Там не достанут вражеские пули, и можно будет добыть из кармана штанов давно припасенный для такого случая бинт…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
