Судьба гусара - Андрей Посняков
Книгу Судьба гусара - Андрей Посняков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
706 0 11:39, 26-05-2019Книга Судьба гусара - Андрей Посняков читать онлайн бесплатно без регистрации
Мальчишку убитого Лидочка видела! Естественно, еще до убийства. Чужой, не здешний, с каликами перехожими пришел. Калики те милостыню у церкви Петра и Павла собирали, а потом их купчиха Собакина зазвала – сказки читать. Малец вроде как тогда с ватагой к Собакиной и пошел… А может, и не пошел – кто бы знал-то? Не слишком-то кому надо за нищими мальцами наблюдать.
– У церкви Петра и Павда, говоришь, – уточнив, записал Давыдов. – Так-так, ладно.
– Я могу и получше узнать, коли надо, – вздохнув, девушка искоса взглянула на гусара и чуть зарумянилась. – Мне-то сподручнее, ребят в нашей ватаге не так чтобы много, а все ж везде крутятся, много чего подмечают.
– Вот-вот, – согласился Денис. – Узнайте. Ежели вас это не очень затруднит, мадемуазель. А еще разузнайте о том, кто в тот день заходил в шинок дядьки Лазаря. Так вот ближе к вечеру, к ночи даже.
– К ночи – уж только самые пропойцы! – барышня засмеялась и задумчиво повертела на пальце локон. – А про какой день-то узнать? Ну, про ночь какую?
– Да третьего дня, верно. Да, именно так! Семнадцатого.
С Лидочкой договорились встречаться невдалеке от Звенигородки, в орешнике. Частые визиты гусара в дом ее папеньки неизбежно вызвали бы среди обывателей разного рода кривотолки и сплетни, не хотелось юную барышню подставлять.
Там и встретились, уже буквально на следующий день. Лидочка все доложила толково, буквально разложила по полочкам, что разузнала да как, так что гусар только диву давался – и как она своих пацанов организовать-то успела? Успела как-то. Не зря говорили – атаман.
Как выяснилось, около калик терся какой-то мужик с телегой. Не местный, не звенигородский, и телега у него была накрыта рогожкою, а гнедою кобылой запряжена.
– Легкая такая телега, скорее, на бричку похожа, у нас здесь таких нет. Ну, скажите, любезный Денис Васильевич, на что крестьянину бричка? Ведь право же, ни на что!
– Вот именно.
– И я так рассудила, когда просила парней своих про все несуразное вспоминать. Вот они эту бричку и вспомнили.
– А что за мужик? – насторожился Дэн.
Может, конечно, и не при делах был сей тип на телеге-бричке, да ведь – хоть какая-то ниточка.
– Мужик как мужик, – повела плечом девчонка. – Парни его толком не запомнили. Телегу – да, чудная, а мужика… Ой… идет кто-то!
– Прячемся! – заговорщически подмигнув, Давыдов схватил деву за руку и проворно утащил в орешник.
Там и затаились, и не зря: не прошло и десяти секунд, как на неширокой дорожке возле кленов показались гуляющие барышни, в плисовых, с шелковыми вставками, платьях, в модных шляпках с вуалями и искусственными цветами, в изящных башмачках. Да еще и с зонтиками, хоть и день был ведреный, светлый. Ну, не для дождя зонтики такие, и не от солнца, а чтоб на кавалеров впечатление произвести. Изящные такие барышни, видать, помещичьи дочки, и помещиков не бедных, а так, людишек крепостных душ по триста, по пятьсот…
Так они мило лопотали, прогуливались и стреляли глазенками вокруг, как видно – кого-то ждали. Неужто кого из гусар? Х-ха! Ну, еще бы! Долго ли, коротко ли, а за кленами послышался стук копыт, и вот уже вылетели, осадив перед барышнями коней, двое красавцев-гусар – корнет Сашка Пшесинский и его дружок, подпоручик Георгий Левский, коего все в полку звали Гришей. Оба юные, с сияющими лицами и задранными носами, в ослепительно-синих доломанах и ментиках с белыми витыми шнурами! Ах… вот это парни! Барышни буквально… нет, сказать – «писали кипятком» – это уж слишком грубо, а как выразиться изящнее, Дэн покуда не знал… да и не смог слова подобрать, не до того стало, как только увидел он глаза Лидочки.
Столько тоски было во взгляде бедной девчонки, столько откровенной зависти и обиды на жизнь, что хотелось прижать ее к груди, приласкать, погладить… Насквозь понятно все, чего уж! Никогда не ходить Лидочке вот так на свидания – у нее даже и платья-то для этого нет – никогда не посмотрит на нее ни один стоящий молодой человек… разве что так, погусарить… да бросить потом с пузом… Хотя нет, она все же дворянская дочь, хоть и нищая. Была бы мещанка иль крестьянка какая – тогда да, можно и пошалить да бросить, ништо.
Гусары спешились, взяли под уздцы коней и неспешно пошли вдоль кленовой аллеи. Парни что-то рассказывали, барышни смеялись, иногда округляя глаза в деланом ужасе. Интересно, что им такое говорили юные друзья гусары? Наверное, что-нибудь страшное. Или, скорей, скабрезное… Ага, вот ушли…
– Ну, милая Лидочка, теперь хочу тебя еще кой о чем попросить, – выбираясь из зарослей, Денис галантно протянул девушке руку.
– Для вас все что угодно, – барышня зарделась и потупила взор. Наверное, не хотела, чтоб гусар ее глаза видел.
Дэн же крепко сжал ее узенькую, но крепкую ладошку и негромко сказал:
– Имейте в виду, я вас нагло использую, мадемуазель! Поэтому, как честный человек, обязан вас отблагодарить. Подарю вам что-нибудь…
– Ой! – Лидочка радостно вскрикнула. – В самом деле?
– Честное гусарское слово!
– Ой… мне неловко, право же, неловко… – Девчонка снова потупилась, но тут же воспрянула вновь, сверкнув дерзкими голубыми глазами: – А можно… можно, я сама выберу?
– Что ж, извольте, милая мадемуазель! Не сомневайтесь, гусарское слово крепкое.
– Да я не сомневаюсь… Денис Васильевич, миленький, вы на ножах фехтовать умеете?
– Ну, отчего же нет? И фехтовать, и метать… Я ж все-таки гусар!
– Ой, как славно-то! Меня научите! Чтоб не хуже вас. Это и будет ваш подарок. Сами же сказали, чтоб выбрала.
Воскресный день выдался чудным – даже для этих мест на редкость солнечным и теплым. Солнце грело почти по-летнему, и Денис даже сбросил в траву ментик и расстегнул доломан. Упарился ножи-то метать, а паче того учить тому юную Лидочку Мирскую. Ну, что поделать – обещал так обещал, за язык никто не тянул, вот и выбрала девушка «подарок». К слову, Давыдов это все и предвидеть бы мог – не зря ведь дочку провинциального секретаря Мирского прозвали дворовой «атаманшей» и вообще – парнем в юбке.
Так оно и было, однако же девица взрослела, хорошела, на глазах превращаясь из гадкого утенка в прекрасного лебедя. Уже далеко не ребенок, но еще не светская дама… впрочем, кто бы ее позвал в свет! Хотя, конечно, может, и найдутся люди, да и «свет» тут такой, что примет и бесприданницу, пусть и бедную, однако же не беднее многих местных дворян, поместной мелкоты, имевших в крепости меньше сотни душ. У кого и по сорок было, а у некоторых – и вообще десятка полтора. Все своим хозяйством жили, дома ходили в посконной одежке, надевая что-то более-менее приличное, лишь только когда выходили «в люди» либо когда заранее завидели в окошко гостей. Тут – да, быстренько переодевались, чтоб думали, что они всегда этак вот ходят.
Домашний костюм Лидочки, похоже, состоял из этих вот узких мальчишеских штанишек-портов и серой сермяжной рубахи с завязками на груди. Именно в сие затрапезное платье девушка и переоделась «для тренировок» – окромя ножевого боя, Денис, на свою голову, обещал еще показать броски и захваты. А что? В академии боевое самбо преподавали весьма неплохо. Почему бы девчонку не научить, коли так уж просит?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
