Поступь империи: Поступь империи. Право выбора. Мы поднимем выше стяги! - Иван Кузмичев
Книгу Поступь империи: Поступь империи. Право выбора. Мы поднимем выше стяги! - Иван Кузмичев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
143 0 18:06, 25-08-2024Книга Поступь империи: Поступь империи. Право выбора. Мы поднимем выше стяги! - Иван Кузмичев читать онлайн бесплатно без регистрации
Тысяча семьсот седьмой год только начался. Русские войска бьются со шведами, убивают, гибнут, защищая Отечество. В Русском царстве неспокойно, а порой и страшно: постоянные бунты на окраинах огромного государства, набеги крымских татар чуть ли не каждой весной.Молодой, лишенный отцовского внимания и заботы царевич Алексей находится под опекой светлейшего князя Меншикова, столь же деятельного, как государь, и при этом почти не обращающего внимания на сына своего господина.Так случилось, что очередной поход в баню закончился для царевича странной потерей сознания, после чего очнулся он не таким, каким был еще несколько дней назад. В теле молодого наследника будущей великой империи оказывается наш современник Иван Пестерев, погибший от удара шаровой молнии.Какой путь избрать отныне молодому человеку: остаться прежним Алексеем, в котором разочаровался отец, или же выбрать трудный, опасный путь преобразований, продолжая дело Петра Великого?
Так что как бы я ни пытался изменить состояние дел в современной России, все равно почти все офицеры любой службы должны быть дворянами или боярами, потому что только дворяне имеют право занимать руководящие должности в войске. Правда, для этого они должны иметь, во-первых, общее начальное образование, во-вторых, специальное военное и, в-третьих, знать службу. Родовые связи и покровительство высоких чинов не должны мешать дворянину в приобретении необходимых навыков. Именно поэтому я просил фельдмаршала подумать о том, как бороться с этим неприятным и вредным фактором в нашей армии.
Конечно, первые наброски я уже сделал, благо мой батюшка уже позаботился об этом, разработав простую ступенчатую систему присвоения новых званий. Помимо того, что всем дворянам вменялась обязательная служба в гвардейских полках, за исключением полка Русских витязей, где кадеты приобретают несколько специфические умения, в отличие от гвардейских солдат, в записях Петра указывалось, что в обер-офицерские чины следует производить по свидетельству штаб– и обер-офицеров полка, в котором проходит службу данный дворянин, а в штаб-офицеры – по свидетельству всей дивизии генералитета и штаб-офицеров.
Также удалось найти заметки по поводу увольнения с военной службы. В них говорилось, что офицеров, покинувших армию из-за ранения или по окончании срока службы, следует привлекать к службе в гарнизонах, судах и другим подобным делам. Причем особо привлекать бедных, ибо есть грех на государстве – те, кто верно служил своему Отечеству, позабыты и скитаются, в то время как некоторые нигде не служившие тунеядцы по прихоти губернаторской в своих поместьях обласканы чинами и получают государево жалованье. Тем же, кто не в состоянии продолжить службу, выделять денежное довольствие, дабы жил человек на земле Русской и прославлял милость государеву…
Конечно, изучив многое, я некоторое время обдумывал данный вопрос, но ведь теперь служба не пожизненная, да и по окончании ее надел земельный с единовременным довольствием каждый солдат получить должен. С землей-то понятно – в Сибири и Поволжье, как, впрочем, и на берегах Днестра, ее предостаточно. А вот с деньгами… М-да, вопрос тот еще. Впрочем, пускай об этом Николай с остальными подумают, опыт уже какой-никакой имеется, справятся.
Благодаря моему батюшке, в России появились такие значимые и нужные учебные заведения, как Навигационная и Артиллерийская школы. Появилось и медицинское училище при госпитале доктора Бидлоо, поэтому именно преимущественно выпускники училища и ученики Бидлоо составляют большую часть лекарей, находящихся сейчас при войске под Ригой. Однако ни одного университета в России не было. Читая записи Петра Великого, я видел намеки на создание оного. А ведь сколько известных светочей русской науки вышли из первого русского университета!
Жаль только, что поручение о создании устава и правил Московского университета некому дать: все мало-мальски достойные люди уже заняты. Феофан Прокопович, верный ставленник моего батюшки, занят на обобщении и упорядочивании всех законов Русского царства. Увы, но за последние полсотни лет их появилось столько, что в них сам черт ногу сломит, не говоря уже о государе. Да и порядок в законах, с четким разграничением обязанностей и наказаний, должен благотворно повлиять на бюрократию и госаппарат, плюс ко всему дать простым людям понимание простых истин. По-крайней мере, я на это надеюсь.
…Приготовления к штурму так и остались на стадии приготовлений: посылать войска в охваченный чумой город – это по меньшей мере глупость несусветная. Правда, и в нашей осаждающей армии проблемы с эпидемией приобретали все более ужасающий характер. Костры лекарей-травников, горящие по периметру лагеря, если и помогали, то не так чтобы уж очень заметно, уже четыре сотни человек слегло от этой заразы. Три недели армия топталась на месте, и только калмыки с казаками рассыпались по окрестностям с приказом изымать съестные припасы, но при этом не обижать местных жителей…
– Князь, что скажете по поводу осады? – спрашиваю я, сидя в своем походном шатре в окружении фельдмаршала, генерал-майора Репнина, пары толковых штаб-офицеров и Кузьмы с Алехандро. – Не можем мы стоять здесь до зимы, османы вот-вот могут объявить войну.
Уезжая, я оставил Кузьме Астафьеву один наказ – увеличить взвод подготовленных «волков» до полноценной роты, с возможностью ее скорейшего применения. Поручить-то поручил, да вот только Кузя оставил отобранных из витязей ребят на попечение наставников и пары донских казачков, оказавшихся в рядах наставников не так уж и давно, а сам сразу же отбыл ко мне, прихватив с собой испанца.
Другому же моему соратнику, боярину Михаилу Лесному, повторить финт своего друга не удалось. Подготовить личный состав ЦСБ в количестве трех сотен человек для пяти губерний – это вам не крепость взять или, на худой конец, диких татар по степи гонять. Здесь толковый подход нужен и база материальная, заметно страдающая из-за глубокого кризиса в экономике, преодолеть который в ближайшие несколько лет вряд ли удастся, даже с введением фискальной службы, отмены всех внутренних таможенных сборов и увеличением пошлин на границе в три раза. М-да, война здорово подорвала силы Руси-матушки. Правда, все еще не так плохо, как могло показаться вначале, потенциал у нас будь здоров!
– Продолжать осаду необходимо, иначе все потери окажутся напрасными. Шведы получат богатый порт обратно, Россия же лишится больших барышей из-за возможных таможенных пошлин, – ответил князь Шереметев.
– Я тоже так считаю, ваше величество, только можно еще раз послать к городу парламентера, – сказал полковник Ложков, молодой инженер, недавно прибывший из-за границы после обучения в Голландии фортификационному делу. – Но перед этим дня три усиленно бомбардировать, только не весь город, а его жилые кварталы…
– Да что ты такое говоришь, Егор! Совсем совесть потерял?! – взвился на дыбы Кузьма, с негодованием глядя на тридцатилетнего полковника.
– А что такого? Вполне обычная практика в Европе… Сам читал про зверства англичан против своих же – шотландцев, ирландцев, – усмехнулся полковник.
– Так то англичане… – пренебрежительно протянул Кузьма. – Мы-то русские, не звери же какие-нибудь.
– Ты это казачкам Скоропадского скажи, – подал голос Аникита Репнин.
– А что такое? – спрашиваю его. – Вроде бы все под Мироновым ходят, откуда тут Скоропадский взялся?
– Так есть тут казачки из ряда самых умных. Был тут пару дней назад случай с участием этих вот самых умных. Провиант с фуражом уже заготовили, приказ о том, чтобы зазря людишек не трогать и не стращать, тоже до всех доводился, а эти сучьи дети решили в деревеньку
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
