LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Тертон - Александр Цзи

Тертон - Александр Цзи

Книгу Тертон - Александр Цзи читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

292 0 18:00, 30-08-2024

Книга Тертон - Александр Цзи читать онлайн бесплатно без регистрации

В руки тридцатилетнего холостяка Стаса Думова при странных обстоятельствах попадает некий амулет, который, подобно маятнику лозоходца, позволяет находить потерянные вещи. Но с помощью этого амулета Стас также узнает, что среди людей живут потусторонние твари, скрывающиеся под магической Завесой, искажающей весь мир...

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 124
    Перейти на страницу:
    как твоя мама и хотела.

    Ладони у Стаса вспотели так, что трубка чуть не выскользнула из руки. Его начало мелко трясти.

    — Как похоронили? Почему так быстро?

    — Быстро? Ты без сознания четыре дня провалялся! Уж извини, не могли мы ждать. Я, между прочим, взял на себя все хлопоты по похоронам. Собирался рассказать тебе сегодня утром, но ты был в таком состоянии, что я решил обождать немного… И оказался прав: ты до сих пор явно не в себе…

    Дрожа с головы до ног, Стас постарался собрать извилины в кучу. Получалось не очень.

    Он провалялся без сознания четыре дня?

    Не может быть. Стас отказывался в это верить.

    — Когда я очнулся… — начал он, — при тебе… заглянула медсестра, верно? Глянула на капельницу и ушла. Ушла, понимаешь? Я допускаю, что медикам в целом на пациентов плевать в таких местах, как этот всратый Бурнинск, но если чел пролежал в обмороке аж четыре, блин, дня и очнулся, медсестра должна была как минимум врача привести!

    — Так он и пришел. Разве нет? — Никитос был спокоен, как сытый гиппопотам.

    — Через полчаса после того, как ты ушел!

    Никита на другом конце провода вздохнул.

    — Ну лады. Придется по-чесноку.

    У Стаса сжалось сердце. Его по-прежнему нешуточно трясло.

    — Ты не совсем был в обмороке, — пояснил Никита. — Периодически просыпался и нес ахинею про чудовищ вязаных, привидения, серый мир какой-то… Тебя накачали успокоительным и хотели в дурку определить, но я надавил связями…

    — Кончай колотить понты, балбес… — тихо прошептал Стас.

    — А?

    — Ничего. Продолжай.

    — Так что это был не многодневный обморок, а что-то вроде… — Никита закряхтел и неохотно договорил: — Белой горячки.

    — Какая еще в жопу белая горячка? Я не пью алкоголь!

    — Откуда ж мне знать, пьешь или не пьешь? — вкрадчиво поинтересовался Никита. — Или еще чем упарываешься? Тебя нашли на улице в ужасном состоянии. После этого ты бредил. А в районной больничке наркологические анализы не делают. Они бы отправили пробы твоей крови в областную наркологию, так как при тебе не было документов, но, как ты понял, я тряхнул связями…

    Стас перебил:

    — Никита!

    — Ась?

    — Никита, — тише повторил Стас, помолчал секунду и серьезно спросил: — Кто ты такой?

    — В смысле? — опешил тот.

    — В прямом. Ты человек или тоже… подделка?

    Из-за перевозбуждения Стас решился задать этот вопрос в лоб.

    — Стасян, ты опять бредишь…

    — Я не брежу, ясно? Я видел твой дом. Он пустой! Ты меня не переубедишь, не внушишь, что это я свихнулся. Я видел то, что видел… И я теперь знаю.

    Последовала пауза. Стас слышал, как стучится сердце о ребра, а кровь шумно пульсирует в висках. За окном прямо напротив чернела ночь, подоконник был изгваздан усилиями природы и кошки. Сейчас створка была надежно закрыта.

    — Как это пустой? — удивился Никита. — Тебе померещилось, дружище! Ты больной человек! Или употребил что-то не то…

    — Не померещилось! — На Стаса накатило ослиное упрямство. — И хватит внушать мне, что я больной наркоман!

    — Уверен?

    — Уверен! Ты не человек!

    Снова повисла короткая пауза. Потом Никита изменившимся, тяжелым голосом промолвил:

    — Ладно, Станислав Думов. Я тебе добра хотел, но раз ты так… Береги себя.

    В трубке зазвучали короткие гудки. Стас постоял немного с трубкой в руке, затем швырнул ее на аппарат. В голосе Никиты явственно прозвучала угроза.

    Или угроза ему примерещилась, как и все остальное?

    В словах Никиты все было логично и разумно. Если он настоящий человек, а не жуткая пародия на человека, то Стас должен его благодарить за оказанные услуги — а услуги эти немалые. И если Стас рехнулся, то сам этого никогда не поймет.

    Как понять, что «софт» в мозгах имеет баги, если единственный инструмент для сканирования — это сам «лагающий софт», которому нет доверия?

    А никак. Это видно лишь со стороны.

    Мысль развить не удалось. Стас нервно забегал по гостиной, но в дверях замер — в углу коридора блеснуло. Он наклонился. В щели между неплотно пригнанными досками лежала цепочка с амулетом. Стас осторожно выловил его двумя пальцами, и амулет не преминул нагреться прямо в руке.

    Не обращая внимания на необъяснимый с научной точки зрения нагрев, Стас надел амулет на шею и спрятал под рубашку. Его перестало трясти, он начал быстро успокаиваться.

    Раз есть амулет, значит, не все так просто и все злоключения не объяснить элементарной шизой или нечаянным наркотическим опытом. Амулет — признак того, что ставить себе диагноз рановато.

    Ход мыслей лихорадочно изменил направление:

    «На хрена я раскрыл, что знаю, кто такой Никита? Зачем прямо сказал? Теперь он знает, что я знаю…»

    Никита не в курсе, где именно в Лесном Увале живет Стас. Паспорт до сих пор лежит в бардачке, его Никита тоже не мог видеть. Телефон заблокирован простеньким рисунком, но вряд ли его пытались разблокировать. Адрес знала только мама и вроде бы нигде его не записывала… Сейчас ее нет.

    Стало быть, когда он ретируется отсюда, выследить его будет непросто без привлечения правоохранительных органов.

    Никитос внушает Стасу, что тот свихнулся и все пережитое — результат временного (или постоянного) умопомешательства. Тварь под личиной друга детства стремилась задержать его в больнице — и убивать не собиралось. У потусторонных тварей насчет Стаса были какие-то иные планы… Но теперь планы изменились. Теперь твари будут действовать жестче.

    Если же все-таки выяснится, что у Стаса попросту съехала кукуха, то никаких проблем не будет вовсе. Какой с психа спрос? Да и законов он не нарушал. Разве что могилу осквернил, но это еще доказать нужно. И из больницы он сбежал в помутнении рассудка.

    Но если Серый мир существует на самом деле, и темные твари, и непонятный Никита из пустого дома, — то тогда Стасу грозит большая и страшная опасность.

    Лучше перестраховаться и действовать так, будто верна вторая версия случившегося. То есть срочно сваливать в закат.

    Стас на прощание еще раз быстро обошел дом, пытаясь найти следы пребывания здесь посторонних. В подвал заглядывать побоялся. Создавалось впечатление, что в доме убрались, но при этом забыли прикрыть одно окно. Лежало ли здесь тело матери или сразу поступило из морга на кладбище? Умерла-то она определенно в больнице Бурнинска.

    Проведать ли ее могилку? Прощения, что ли, попросить за все?..

    Нет. Позже. Хватит

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 124
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки