Бета-тест - Сергей Недоруб
Книгу Бета-тест - Сергей Недоруб читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
98 0 11:03, 24-04-2023Книга Бета-тест - Сергей Недоруб читать онлайн бесплатно без регистрации
– Грохнуть три миллиона человек в Москве? – возражал другой силуэт, опознать который я тоже не сумел. – Если в этом цель – то да, виртуальная реальность – не самый глупый вариант. Заслать нам игру, заточенную на замену реалу, куда проще, чем устроить ядерный взрыв. Да и эффективнее, охват шире. Думаю, да, это вполне может быть атака. И у нас есть шанс изучить врага до того, как под удар попадут все остальные.
– Ребята, давайте не будем ссориться. – Голос начал фразу до того, как закончилась предыдущая, и лишь так я понял, что говорит уже другой человек. – Нас и так немного. Ничего мы тут не найдем, надо выбраться, а тогда и подумаем.
– Давайте Арбестера подождем. Может, что посоветует.
– Он нуб! Чем он поможет?
– Нуб, который звонит по мобилке.
– Лады, подождем. Хочешь тратить время – я не против…
Силуэты пропали, оставив мня в непонятках.
Я ни черта не понял их сказанного просто потому, что не сумел разобраться, кто из присутствующих говорил ту или иную реплику. Долбаный фильтр был одинаков для всех, а губами силуэты не шевелили. Ясно одно: Бурелом, Шанталь, Джек и Мерк обсуждали проблему еще до того, как пришли мы с Лаймом. Ну, это не новость. Четверо бывалых игроков, в число которых с натяжкой сунем Шанталь, перетерли за конфликт, не дожидаясь нубов. Оно и понятно.
Вот что странно – Джек не озвучил вариант с лавиной, пока я не пришел. Словно ему был нужен напарник в споре, и он видел меня в числе своих единомышленников. Это мне показалось необычным, но то все мелочи. Главное – засчитали ли мне квесты.
Я вызвал экран, затем разочарованно убрал. Нет, не засчитали. Наверное, не те воспоминания я смотрел. Надо в индивидуальном порядке. Либо отследить ключевые события, важные для прогресса того или иного игрока… не знаю! Чем больше я вникаю в Версиану, тем хуже ее понимаю, но тем лучше чувствую. Знать бы еще, по какому принципу игра предоставляет воспоминания в Архиве. И еще этот голосовой фильтр, когда ни хрена не ясно, кто сейчас говорит, и сиди себе, догадывайся…
Фильтр!
Постучав пивной кружкой, я резко повернулся на стуле.
Что-то не давало мне покоя в этом фильтре. Было в нем нечто знакомое. Где же я мог слышать эти кошмарные звуки? Вроде в игре я совсем недолго, если и слышал диалоги – то нормальные, ничем не обработанные. С людьми общался напрямую, а единственный телефонный разговор с Джеком звучал четко и ясно. Но этот воспроизводимый Архивом эффект вертелся у меня на уме. Где-то, как-то, вроде и недавно…
– Камилла, приди! – сказал я.
– Ты звал ме…
– Да, звал. Я хочу просмотреть вступление Версианы, это можно сделать?
Камилла стояла напротив меня бесплотным призраком, частично сливаясь со столом.
– Уточните ваш запрос, – порекомендовала она.
Я допил пиво, хлопнул стаканом по столешнице.
– Когда я впервые зашел в игру, ты сказала: «Добро пожаловать в Версиану», – напомнил я. – Дальше были летающие логотипы и прочая анимация. Я хочу пересмотреть эту вступительную заставку. Это можно сделать?
– Можно, – улыбнулась девушка и пропала, чтобы снова появиться в нескольких шагах передо мной. На фоне пробивающих через озелененную крышу лучей света анимация почти терялась, но для меня главными оставались звуки.
– Привет! – любезно обратилась помощница. – Меня зовут Камилла! Я ваша стюардесса в Версиане!
Я напрягся, чтобы ничего не пропустить.
– Если вам что-то понадобится, просто позовите меня, и я приду на помощь! – продолжала девушка. – Вы у нас уникальный гость! Напоминаю, вы были выбраны как один из шес…
Снова этот скрежет! Вот оно! Фильтр из Архива!
– …ти уникальных игроков, которым дана возможность…
– Стоп! – сказал я. – Еще раз! Только без звука.
Камилла телепортировалась на исходную точку, и вступление пошло по новой. Я вышел из-за стола, стал поближе, внимательно глядя на лицо стюардессы, которая беззвучно продолжала презентацию.
– Уникальный гость, – тихо бормотал я в такт шевелящимся губам Камиллы. – Вы были выбраны как один из шести…
Шести.
На этот раз на фоне тишины ничто не резануло ухо. Но мой взгляд был прикован ко рту виртуальной девушки. И к тому, как двигались ее губы, когда в презентации произошел звуковой сбой.
Она не говорила «шести».
Она сказала «пяти».
Полный текст вступления приветствовал меня как одного из пяти игроков, которым дана возможность провести в Версиане сутки до запуска игры.
Камиллу переозвучили. Грубо и наскоро, в последний момент, вклинивая новое слово поверх готового ролика, скрывая новое число игроков встроенным фильтром. И в таком виде показали презентацию мне – и, вероятно, всем остальным.
Нас не должно было быть в Версиане в количестве шести человек. Конкурс был рассчитан на пятерых.
Один лишний.
– Повторить? – прозвучал голос официантки над ухом.
Я вздрогнул, покачал головой. Бросил на стол деньги и покинул заведение. Новому приступу паранойи я уже не сопротивлялся.
Кругом враги. Почти смешное выражение, неожиданно ставшее актуальным. В этом городе никому нельзя верить. До текущего момента я не брал в расчет угрозу, потому что понимал: я здесь не один. Нас маленькая кучка, группа единомышленников, и пусть все мы очень разные – проблема у нас общая.
Теперь же оказалось, что среди нас есть некто, пробравшийся в Версиану в обход конкурса. И это компрометировало всю команду. Более того, этот человек сейчас со мной в буквальном смысле во внутриигровой группе, видит мое местоположение, знает мои ходы, возможно, наперед.
Но ко мне в голову пока никто влезть не может. Так что отныне я сам по себе.
Я осмотрел улицу, поправил подаренный девушкой свитер. Свыкся с ним как со своим. Не было ли это с ее стороны попыткой войти в доверие? Как и забота Джека, помощь от Меркуцио, внезапное спасение Буреломом от наркомана с пистолетом и пофигизм Лайма.
Получается, я у каждого из компании могу найти заморочки, под которые легко подбить обвинение. И впрямь кругом враги. И самый главный – я сам. Если начну противопоставлять себя остальной команде без разбора – не выберусь.
Шагая по цифровому тротуару, я обдумывал варианты. Можно, конечно, смириться со своим статусом полного нуба и ничего не делать. Остальные разрулят ситуацию и протащат меня с собой. Я же буду молчать о том, что разнюхал, и постараюсь не отсвечивать. В конце концов, если все заняты решением вопроса, как отсюда выйти, то с чего я решил, будто способен разобраться с этой проблемой за всех? Мое дело маленькое – бежать со всеми и слушаться опытных, а там либо вместе выбираться, либо вместе погибать.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
