Коллапс - Макс Крынов
Книгу Коллапс - Макс Крынов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
307 0 02:12, 07-09-2024Книга Коллапс - Макс Крынов читать онлайн бесплатно без регистрации
Красноярск оцепили баррикадами, а тех, кто пытается выбраться, садят на карантин. Монстры, жрущие прохожих по ночам, пугливо забиваются в подвалы. Нечто древнее и зловещее лезет в наш мир, привлеченное запахом людских душ. Горожане превращаются в одержимых монстров. Надежда угасает с каждым мгновением, а страх становится единственным спутником каждого, кроме Артура, который уже получил и оправдал прозвище - Кошмарный. Герои отчаянно пытаются выжить в этом аду, сталкиваются с ужасами, которые прячутся не только во тьме, но и внутри них самих. Один Артур не рефлексирует: видит монстра - убивает. Кто победит - древняя тварь с тысячью лиц, или Кошмарный? Парень готов взглянуть в лицо своим страхам, а потом пнуть это лицо. Первый том, где КОЛЛАПС только подбирается к Красноярску, здесь https://author.today/reader/359002/3305347
Хотя власти быстро разморозились, стоит отдать им должное. Вряд ли люди в квартирах начали голодать, а уже идет эвакуация.
Нас, искателей, ждало другое дело. Из оставшегося автобуса выпрыгнул лысый, но мышцастый толстячок, судя по погонам — прапорщик. О чем-то коротко переговорил с Крауном, отдал пару распоряжений солдатам, приехавшим с ним, а потом добрался до нас, сбившихся в толпу искателей.
— Здравия желаю, товарищи герои, — насмешливо сказал он. — Меня зовут Бебель, и сейчас мы с вами разберем основы обращения с автоматами.
Солдаты тем временем несли автоматы и вручали каждому из нас.
— Не боитесь, что кто-то из нас по неопытности себе в ногу пальнет?
— Оружие не заряжено. Но я рад, что вы подняли этот вопрос. Вы — искатели, каждый из вас априори — оружие. Кто-то даже опаснее автомата. Если вам интересно мое мнение, я тоже не хочу давать автомат тем из вас, кто не прошел подготовку, но начальство приказало, поэтому берем автоматы и следуем моим указаниям. Выстроиться в шеренгу! Кто не хочет подчиняться и не согласен работать в команде — шаг из строя! Никого? Отлично! Кто не готов пользоваться оружием, шаг из строя, мы определим вас в отдельную команду! Целых семь? Хорошо, я рад, что вы предпочли сразу признаться в этом, а не в бою. Идите за товарищем солдатом, он объяснит, что вам делать дальше.
Дальше мы получили короткую инструкцию, как пользоваться оружием. Как снаряжать магазины, как вставлять их в пистолет (вот пистолеты нам не выдали) и автомат, как перезаряжать, снимать и ставить на предохранитель. После этого каждый из нас получил пустые автоматы, пустые рожки и раз по тридцать выполнил команды инструктора. Все еще недостаточно, чтобы научиться пользоваться оружием, тем более — чтобы вывести навыки на уровень мышечной памяти. Но хотя бы запомнили, как переключать режимы стрельбы. Сборки-разборки автомата тоже не было, но это я помнил с уроков ОБЖ.
Честно говоря, сейчас я перестал чувствовать себя в безопасности. Когда каждый вооружен, и пользоваться им толком не умеет, начинаешь опасаться всех и сразу.
— Получил оружие — проверь, заряжено ли оно! — орал инструктор. — При обращении с оружием не направляй ствол в сторону людей, не целься в другого и не допускай, чтобы целились в тебя! Любое оружие считай заряженным до тех пор, пока сам его не проверишь и не разрядишь. Разрядил оружие — обращайся с ним как с заряженным. При отводе затвора назад ствол оружия направляй только к цели или вверх под углом в сорок пять градусов в безопасном направлении. Во всех случаях не накладывай палец на спусковой крючок до тех пор, пока не будет необходимости в открытии огня! При стрельбе с двух рук из оружия со свободным ходом затвора, хват должен быть таким, чтобы затвор не травмировал руки. Все поняли? Повторяю снова: получил оружие…
Когда мы вдоволь навыполняли указания и выучили инструкции, которые орал прапорщик, принялись снаряжать рожки патронами. К идиоту, который без команды попытался вставить магазин в автомат, прапорщик подскочил почти мгновенно и сразу залепил мощную оплеуху. Явно не обошлось без облика — силуэт Бебеля во время рывка подернулся туманной дымкой. Вот и выяснилась причина, по которой перед нами прапор, а не кто-то более… весомый, что ли.
— Команды не было! — орал Бебель.
— Мы чо, подчиненные что-ли⁈ — не менее громко огрызался обозленный искатель.
— Вы не подчиненные, и вольны уйти в любой момент. Но пока ты держишь выданное тебе оружие в толпе товарищей, будь добр, следуй моим указаниям! И то же самое касается вас, когда будете идти на задание! Еще раз повторяю — кто не хочет подчиняться и не согласен работать в команде — шаг из строя!
И тут я был согласен с прапорщиком, а не с рядовым — в голову лезли мысли, что бинт пулю из автомата точно не отразит, даже будь он серебряного ранга.
И муштра началась по новой. Я даже был за это благодарен — лучше на полчаса дольше помучаться, зато убавить шансы, что кто-то снова решит присоединить магазин без команды, снять без команды оружие с предохранителя и без команды попробовать надавить на спусковой крючок, чтобы проверить, будет ли выстрел.
— Вопросы? — прохрипел прапорщик, сорвавший голос за час инструктажа.
— Почему на моем автомате кровь? — спросил я.
— В каждом отделении полиции есть «оружейная комната», где хранится оружие на каждого рядового полицейского в случае мобилизации. Кроме того в участках бывают комнаты «вещдоков», где могут находиться на хранении стволы. А ещё есть погибшие патрульные ППС-ники, те, которые нарвались первыми на зомби или на монстров. Это и АКСУ, и прочее. Я не знаю, откуда мы достали твой автомат, товарищ искатель, в чьих конкретно руках он был до этого. Зато знаю, почему его не очистили от крови — потому что у нас хватает дел и без того. Я не знаю, оставят ли оружие вам после участия в сегодняшней зачистке, но сегодня это твой автомат, и тебе его чистить, товарищ боец. Постарайся не оставить на нем свою кровь. А теперь все сложили рожки в эту коробку, отвели рукоятку затворной рамы, на всякий случай, поставили оружие на предохранители и по микроавтобусам! По семь человек в каждый! Вы семеро — в этот. Вы — туда…
Под ускорением мне понадобилась всего секунда, чтобы шагая за спинами, призвать шкатулку, открыть, ссыпать в нее горсть патронов, заныканных в рукаве при набивании магазина, и отозвать артефакт. Автомат у меня есть, теперь и патроны появятся.
Ехать в микроавтобусе было непривычно. Я за несколько дней будто разучился находиться в транспорте. В голову лезли всевозможные твари из бестиария, которые были достаточно большими и сильными, чтобы сходу опрокинуть или даже растоптать микроавтобус, а за секунду даже я отсюда не выберусь. Я бы чувствовал себя в большей безопасности на крыше машины или — если бы бежал рядом.
Небо над городом никогда не было таким шумным. Минуты не проходило, чтобы над нами не пролетел вертолет. Я даже беспилотники замечал. Такая подготовка, как нам сказали, должна полностью решить проблему монстров на улицах. Власти наконец всерьез озаботились проблемой Красноярска.
Я проверил телефон. Связи все еще не было.
Микроавтобус привез нас в Железнодорожный район, который, судя по всему, не до конца зачистили от арахнидов. Здесь нашу
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
