LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Я пас в СССР! – 2 - Alchy

Я пас в СССР! – 2 - Alchy

Книгу Я пас в СССР! – 2 - Alchy читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

61 0 23:02, 01-03-2025
Я пас в СССР! – 2 - Alchy
01 март 2025

Книга Я пас в СССР! – 2 - Alchy читать онлайн бесплатно без регистрации

Попытка спасти СССР - сколько их было? А стоит ли спасать то, что неизбежно должно рухнуть? Хорошо, что ГГ рефлексия чужда, а общие тенденции того, в каком направлении будет развиваться общество - известны. И есть, на кого опереться...

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 64
    Перейти на страницу:
    навел порядок.

    А ещё оранжереи параллельно, со школой уладили к взаимному удовлетворению сторон и отныне там вообще бардак происходил, бес присмотра оставлять процесс стройки чревато. Вот и разрывался, между учебой и работой. А в субботу родственники устроили грандиозный клановый сходняк в саду у Арлена, куда пригласили и Поляковых (то есть — родителей моей Лены). Грядущую свадьбу собрались обсуждать, ну и свои, семейные вопросики обкашлять в неформальной обстановке. Мы с невестой хоть и были приглашены, но наше мнение о том, какая это будет свадьба — никого не интересовало. У старшего поколения были свои планы, чтоб не ударить в грязь лицом перед обществом и так погулять, дабы это мероприятия надолго вошло в историю села…

    Меня хоть и предупредили, чтоб сегодня на работе не задерживался и пораньше явился — всё равно пришлось задержаться. Мало того что дети сейчас в две смены работают (по закону — только четыре часа детская смена), так ещё и почивший в бозе «сухой закон» мужики отмечают с размахом. На работе, слава богу, не пьют без меры, но вот по утрам — работоспособность оставляет желать лучшего. А ещё в столовую начали возить разливное пиво из Энска, так что процесс строительства на самотёк лучше не пускать.

    Поэтому под вечер неподдельно удивился, когда монтажники с крыши возводимой теплицы бросили клич:

    — Шуба, мужики! Милиция городская!

    Как свет на кухне включили! Забегали все, включая школьников — или я многого о происходящем на стройке не знаю, или просто стадный инстинкт у народа включился. А на стройплощадку вальяжно, словно баржа — выкатилась сине-желтая волга, с проблесковыми маячками и смонтированным громкоговорителем на крыше.

    — Начальник городской милиции! — Прокомментировали мужики и порскнули в разные стороны.

    Поддаюсь всеобщему психозу, начинаю озираться по сторонам — всё ли у нас в порядке и вспоминать свои прегрешения — не за мной ли это приехали? И только узнав в вылезшем из-за руля милиционере своего родного дядьку Андрея — успокаиваюсь.

    — Здорова, Андрюха! Можно поздравить с карьерным ростом, теперь личный водитель у начальника⁈

    — Хуже, племяш, я сам теперь начальник… Водителя отпустил сегодня, чтоб не использовать служебное положение в личных целях. Давай, закругляйся, только тебя заждались! И поедем!

    Усевшись в машину — сразу же обратил внимание на аппаратуру в салоне:

    — Ого, а это что такое? Неужели телефон⁈ Настоящий⁈ А позвонить можно?

    — Вань, ты чего? Это же обычная система мобильной телефонной связи! Сам же говорил, что у вас это обыденность, чего удивляешься? У Фёдоровича вашего, у директора совхоза — такой же аппарат стоит.

    — Не ожидал просто, что наши ученые так быстро воплотят в реальность мои рассказы…

    — Какие твои рассказы⁈ «Алтай — 1» ещё в начале семидесятых начал работать, а это уже «Алтай — 3М». Я не технарь, но работает система и ладно. Правда, радиоканал открытый, подслушать легко. Ни зашифруешь, ни закодируешь сигнал. А так почти всё как ты рассказывал, у нас весь район в зоне покрытия…

    Вот тебе и отсталый совок… Пока я обтекал — подъехали к дедовскому дому, где уже собрались всем многочисленные родственники, включая приглашенных гостей. Дымили сразу два рукотворных кирпичных мангала (попробуй с одним этакую ораву прокормить), в саду несколько составленных столов красовалось, вокруг самодельные лавки из поставленных на попа чурбаков и положенных на них досок. Под яблоней попыхивает дымком пузатый ведерный самовар, а за столом — разговор на повышенных тонах. Судя по репликам и восклицаниям: «Александра, как ты могла!» — недельной давности происшествие мусолят.

    Нашел Лену в толчее гостей, забрал её от насевших на неё и что-то втиравших теток и увел на зады огорода — подальше от назойливого внимания и подвыпивших и поэтому особенно общительных родственников.

    — Пошли, всё тебе покажу! Вот там, в конопле — я от деда с бабкой всю жизнь прятался, если чего натворил!

    — Ахах, я же тоже там с тобой пряталась, Вань, ты чего, совсем с экзаменами этими заучился?

    — Да я так, чтоб тебя под благовидным предлогом увести. Не устала ещё, надоели небось?

    — Да нет, весело. На свадьбе хуже будет, а сегодня не я в центре внимания, а дед твой с Александрой.

    — А дед-то при чем? — Удивился я. — Саша понятно, она в ту субботу локальную войну на околице развязала, несколько улиц переполошила.

    — Не, они торговлю возле столовой развернули сегодня с утра. Арлен рыбы навялил, привез Сашку на мотоцикле вместе с чебаками и ельцами к центровской столовой, прямо перед тем, как пиво привезут и поставил её расторговываться. Вот сейчас лаются, мнения разделились: кто против такой частной инициативы, кто поддерживает. А Сашка с Арленом довольнюшие сидят и во что-бы то ни стало собираются продолжать торговлю, не обращая внимание ни на кого…

    С дедом всё понятно, кладовщик — это диагноз. А мелкая тоже — достойная внучка оборотистого деда, своей выгоды не упустит. А идея ведь на поверхности лежала, так-то молодцы! А я тут металлолом собираю, с неясной перспективой…

    — Вань, нам на следующей неделе в город надо, подтверждать результаты моих экзаменов! — Напомнила Лена. — Может, не стоит никого просить, как ты хотел, чтоб на машине увезли и привезли? Что мы, на автобусе не сможем⁈

    — Точно! — Хлопнул я себя по лбу. — Совсем выехал! Пошли к столу, сейчас и решу этот вопрос!

    Поручил невесту заботам мамы и подошел к собравшимся у мангала представителям сильной половины, где в центре внимания был Андрей. Начальник городской милиции, как никак — Арлен не скрывал гордости за сына, выбившегося в люди. А дядька рассказывал о нелегкой доле сотрудника правоохранительных органов после недавних событий:

    — Большую часть бумажной волокиты с милиционеров сняли, теперь не надо на каждый пук отчетов писать! Чего так не служить! Смешно сказать, я раньше больше половины рабочего времени всяческие отчеты составлял, вместо выполнения своих непосредственных обязанностей!

    — Андрюх, а что скажешь по организованной преступности, правда, что всех воров в законе к стенке поставили и искоренили таким образом? — Это дядя Паша интересуется, вот уже сколько на свободе, а лагерь и тюрьму забыть не может.

    — Практически! — Отрубил дядька и тут же пояснил. — Старых законников не стали трогать, особенно кто в лагерях, а вот всех этих «воров новой формации»

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки