LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Элемент власти. Том V - Андрей Мельник

Элемент власти. Том V - Андрей Мельник

Книгу Элемент власти. Том V - Андрей Мельник читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

108 0 21:16, 14-08-2025

Книга Элемент власти. Том V - Андрей Мельник читать онлайн бесплатно без регистрации

Аннотацию стащили эльки

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 63
    Перейти на страницу:
    исчез из моих рук, словно его никогда и не бывало. — М-м-м… А ничего так, вкусно. Напоминает фастфуд из одного мира, в котором я давненько уже не бывал.

    У меня даже сердце ёкнуть не успело: всё произошло за мгновение. Сок помидора капал на длиннющую бороду, босые ноги парили в паре сантиметров над землёй, длинная серая накидка отшельника всё так же выглядела неопрятной.

    — Ну чё ты пялишься… У тебя ещё один есть, я знаю. И достань термос с кофейком. Гулять так гулять! — произнёс старик, к которому у меня была тысяча вопросов.

    «Ну, теперь он мне всё расскажет!» — подумал я, поворачиваясь к старому богу.

    — Спрашивалка не выросла. Но поговорить нам, да, не помешает… Вынужден признать, с Магдаленой я накосячил…

    — Что? Чего? Да как?.. Почему? Какого⁈

    — Пять вопросов из тысячи уже заданы. Молодец, — похлопал он меня по плечу. — Давай отвечу на самые мучающие твою душу вопросы сразу. Твой мир почти сдох, остались лишь единичные могущественные практики. Состав атмосферы поменялся, все гибнут, как мухи. Твои люди в храме, под куполом, в безопасности. С ними всё нормально. Но тебе лучше поспешить: мне не особо нравится постоянно отвлекаться и обновлять защиту вокруг храма да еду с водой им таскать. Я курьером к тебе не нанимался. Понятно?

    — Понятно. Простите, — поклонился я, ощущая себя нашкодившим котёнком…

    Хотя это странно… Прошло же лишь пару месяцев, как я тут. Неужели старик так устал?

    — Да не успеваю я за всем следить! Я тебе не многорукий многоголов! И тысячу дел сразу в разных мирах делать не умею, не могу и не хочу!

    — Присядем? — предложил я, указывая на землю.

    — Лучше вперёд пойдём, чтобы время не терять. И мне долго ждать кофеёк? — нахмурил старик пышные брови.

    — Простите… — И снова я ощутил себя нашкодившим котёнком…

    Вот умеет он вызывать это чувство… Только вот зачем это ему?

    Отпив горячего и бодрящего напитка, старик довольно улыбнулся:

    — Еда смертных воистину имеет вкус и радость жизни. Так о чём я там говорил? Ах да, вопросы… Правильные вопросы. По поводу гизельцев и пьяных ослов с Перекрёстка. Можешь и сам не переживать за божественный дебош. Этот мир непростой. И многое значит для меня. Потому я и открываю дорогу всяк достойному в него. Но влиять на дела смертных здесь, увы, не могу. Златомордый мог бы уничтожить город и людей, но для этого ему пришлось бы сперва пройти через меня. А у него ещё молоко на усах не обсохло, чтобы даже думать о таком.

    — Почему ты его не остановил? Зачем отдал девочку?

    — Потому что это твой человек. Твоя забота. А он, как её предок, в своём праве вернуть её в родной дом.

    — Так ведь вы же её оттуда и…

    — Серёжа, ты холодное со сладким не путай, ладно? Это две совершенно разные вещи. Ты сам недавно кричал на всю округу, что можешь дать возможность, а как с ней распорядятся получившие шанс — это уже их дело.

    — Так я же молчал… Только думал об этом…

    — Слишком громко думал.

    — Что уж тут поделать… — пожал я плечами.

    — Действительно… Ладно. Про защиту мира ты угадал. Я её давным-давно поставил. Объяснил, как и что работает, да только смертным плевать. Им всё войнушку подавай. Так что с этой защитой появились проблемы…

    — Поэтому меня и перебросил в этот мир, я так понимаю?

    — Мне нравится, что, несмотря на свою молодость и незрелость, ты порой бываешь очень проницательным, — похвалил меня старик. — Ничего в мире не бывает просто так. Особенно если на кону то, что ты ценишь. Я этот мир ценю. Так же как и ты ценишь своих людей. Я наблюдал за тобой тогда. Наблюдал и после переноса. За многое хотелось тебе по шапке надавать, но спишу это на незрелость и буйство юности.

    Ладно… Защита на этот мир наложена непростая. Как ты уже понял, сюда с лёгкостью могут проникать различные существа. У смертных своя дорога и путь, а у богов… Ну, скажем так, я не последний человек на Перекрёстке и буянить никому не позволю, но Герра…

    — Она неразумна?

    — Нет. Как раз разумна. И даже очень.

    — Разве природное божество может иметь разум? — удивился я.

    — Кто тебе сказал, что она — олицетворение стихии? Она такая же, как и я. Но её разум… Он затуманен. Герра в плену, идёт туда, куда прикажут. И она сильнее меня. Её присутствие уничтожит этот мир, сотрёт всю его историю. Для меня это было недопустимо тогда, и до сих пор ничего не изменилось. Я заплатил высокую цену, чтобы создать этот барьер и не дать ей попасть в этот чудесный мир с кучей возможностей. — Старик начал наглаживать рукой свою бороду. — Но барьер тает… Я не думал, что всё настолько затянется.

    — Как это возможно? Кто настолько могущественный, что сумел обуздать такую мощь? Я не верю, что эта секта Тёмного Бога способна на такое! Я сразился с ними и…

    — О да, это было потрясающе! Я долго смеялся, когда ты притащил целый замок одного из их Патриархов. И ты прав: они не способны на такое.

    — Тогда кто? — спросил я, уже начиная догадываться…

    — Такие же, как златомордый… Только сильнее. Да и много их. Миллионные жертвы способны взрастить божественного. Тот мир с сектами и кланами огромен. И разделён на множество фракций. И за всеми великими фракциями стоят свои боги, всем заправляющие. Но есть там и свои ограничения, не позволяющие им влезть в разборки смертных…

    — Это какие?

    — Пакт они заключили… Да и каждый бог сильнее на своей территории, чем на чужой, так что припереться со своим уставом в чужой монастырь не выйдет: быстро божественных звездюлей получить можно. Но тебя это не касается.

    — Как это не касается? Рогатые пытаются захватить этот мир!

    — Обломаются, если с Геррой вопрос решим.

    — И почему именно я?

    — Потому что тебе плевать на мир богов и тебе там нечего терять, в отличие от остальных. Тебя интересует только обыкновенный мир. Так? Или я не прав?

    — Прав, — кивнул я.

    — У секты этой четыре божества. Патриархи — их эмиссары, голоса среди живых. Так что о тебе и

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 63
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки