Калгари 88. Том 3 - Arladaar
Книгу Калгари 88. Том 3 - Arladaar читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
253 0 09:00, 13-09-2024Книга Калгари 88. Том 3 - Arladaar читать онлайн бесплатно без регистрации
Февраль 1986 года. Город Екатинск, СССР. Юные фигуристки Людмила Хмельницкая и Марина Соколовская усиленно готовятся к открытому чемпионату Свердловской области. И подготовка должна быть максимально серьёзной - на кону путёвки на первенство СССР среди юниоров. Задача стала намного сложней. Появились новые сильные конкурентки, кроме того, провинциальные фигуристки становятся в центре противоборства спортивных клубов. Ведь девочки рассматриваются как главная надежда СССР привезти золото из крайне недружественной страны, где будут проходить зимние олимпийские игры 1988 года - из Канады! Партия сказала - золото должно быть у СССР! И точка!
— Нет! Нет! Что ты, Люся, как можно??? — раздались возмущённые голоса.
— А я правда не скажу! — заговорщицки улыбнулась Анька. — Правда, правда!
— Ну-ну… — недоверчиво протянула Арина, с подозрением глядя на будущую маман. Кому-кому, а уж ей доверия точно не было, памятуя историю с сигами, да и вообще…
— В общем, так как скоро чемпионат области, а потом чемпионат России, то эмм… Мне особым поручением государства разрешили ходить на тренировки, — объяснила Арина. — Потому что на нас возлагают большие надежды. На нас с Мариной. В общем… Как-то так… Неважно…
— Чемпионат России? — с удивлением спросил Максим. — Какой ещё России? СССР ты имеешь в виду?
— Ну да, что-то тип того… — согласилась Арина. — Но сначала чемпионат Свердловской области. Я его выиграю!
— А если Марина? — спросила Аня, поглощая блин. — Она тоже красиво катается.
— Может быть… — пожала плечами Арина. — В нашем виде спорта ни в чём нельзя быть уверенным. А вообще… Я вам очень благодарна, ребята, за то, что вы есть, и за то, что вы так заботитесь обо мне… Для меня это очень важно.
— Всё хорошо, Люся! — улыбнулась Саша. — Мы навестили тебя, и теперь ты должна нанести визит вежливости нам. Каждому по отдельности.
Долго ещё сидели, шутливо препирались, пока Дарья Леонидовна не разогнала всю весёлую компашку по домам — время близилось к 21 часу и всем пора к себе.
— Максим, пожалуйста, проводи девчонок! — попросила Арина. — Уже поздно, и народу на улицах, наверное, уже мало.
— Ну вот ещё! — презрительно наморщила носик Анька. — Я и сама дойду, без провожатых!
— А ну прекрати! — недовольно нахмурилась Арина. — Тебе помощь предлагают. Никогда не отказывайся от неё!
Выпроводив гостей, Арина осмотрела бумажки со списком домашних заданий, которые они принесли, и тихо вздохнула. Как же неохота всем этим заниматься и тратить время, особенно на то, что давно уже прошла… Решив всё сделать на выходных, Арина убрала со стола, вымыла посуду, поцеловала Дарью Леонидовну и пошла спать. Ещё один день закончен…
…И если у Арины этот день закончился на вполне мажорной ноте, хоть и с некой примесью минора, то у Марины Соколовской случился самый настоящий скандал. И причиной его было как отсутствие её в течение полутора часов, так и то, что она ходила в гости не к кому-нибудь, а к Хмельницкой, которая…
— Марина! Это что такое? — Соколовский довёл тон своего голоса до начальственных нот, которыми он привык разговаривать с подчинёнными. — Я промолчу насчёт твоего отсутствия дома в назначенное время! Но я решительно протестую против того, что ты встречаешься с этой Хмельницкой и ходишь к ним домой!
— А что такое, папочка? Почему мне нельзя с ней встречаться? — равнодушно спросила Марина и посмотрела на отца. Во взгляде её ничего не отображалось. Вообще ничего. Владимиру Степановичу показалось, что она посмотрела в пустое место. Сквозь него. Соколовский вдруг понял, что дочь повзрослела. И как раньше уже не будет. У неё есть своё мнение, которое она в последнее время высказывала неоднократно.
— Ты пойми, мы… — Владимир Степанович хотел объяснить дочери, что они принадлежат к более привилегированному классу советского общества, чем Хмельницкие, и им по неписанным правилам номенклатуры не положено общаться и знаться с простыми людьми, но тут же прикусил язык. То, что он собирался сказать, было явной антисоветчиной, и…
Соколовский выглянул в коридор из спальни дочери, где пытался её разносить, и внимательно осмотрел его. Вроде всё тихо… Никого нет. Соколовский закрыл дверь и продолжил разговор.
— Просто они… Она… — Соколовский не нашёлся сказать ничего умнее, как упомянуть маму Хмельницкой, которая была так добра. — У неё мать — обычный бухгалтер!
— Это плохо? Это нечто незаконное? — Соколовская внимательно посмотрела отцу в глаза, и он опять не нашёлся, что сказать. Остался один-единственный козырь. Причём самого дурного характера, если поразмыслить.
— Хорошо… Раз ты так… Тогда я лишаю тебя машины! — возвысил голос Соколовский. — Будешь на тренировки ездить на автобусе, как все!
— Хорошо, папа, — пожала плечами Марина. — Я не против. Это всё?
Соколовский, поняв, что проиграл и этот раунд, гневно посмотрел на своевольную дочь и вышел из комнаты, громко хлопнув дверью. Нутром он чувствовал, что сделал самый идиотский поступок в своей жизни…
На следующее утро Марина действительно отказалась ехать в школу на служебной машине. Николай Егорович обычно забирал сразу всю троицу Соколовских и развозил их на учёбу и работу. Но в этот раз Марина вышла из подъезда, прошла мимо тарахтящей «Волги» и отправилась в школу пешком. Идти недалеко, с километр. От школы до ДЮСШОР было подальше, но тоже ничего критического. Это не Хмельницкой, которой 40 минут ехать на автобусе.
Соколовский что-то кричал вслед, просил не дурить, а вернуться, но Марина упрямо шла по тропинке к школе. Она словно видела какую-то цель, ведомую только ей.
После уроков у школы привычно ждала «Волга» с Николаем Егоровичем за рулём, и Соколовская сначала хотела проигнорировать её, исходя из-за конфронтации с отцом, но тут же подумала, что водитель не замешан в семейный конфликт, ни в чём не виноват и недостоин унижения. Поэтому села в машину и попросила отвезти её на тренировку. Егорович вздохнул, глядя на в салонное зеркало на сумрачное лицо Марины, покачал головой и поехал к ДЮСШОР.
… Арина, когда шла на тренировку, раздумывала, с чего её начать. Основное дело она сделала — три тройных лутца в программах были, и это неплохой задел на областной чемпионат. Однако не стоило тешить себя надеждой, что конкурентки будут сидеть ровно. У Левковцева были прошлогодние данные о их прыжковых наборах. Вполне возможно, ситуация изменилась, и сейчас конкурентки тоже усложнились. Да и в жизни приключается форс-мажор, например, падение с прыжка. Поэтому до кучи нужно тренировать и флип. Это будет ещё один плюс.
С мастерами пересекаться не хотелось, особенно с Горинским, но поделать ничего нельзя — начинать тренировку в любом случае надо с разминки, поэтому Арина из раздевалки потащилась в зал общефизической подготовки. Однако, к удивлению, встретила её тишина — в местном ВУЗе начались экзамены, и парни находились там. Вздохнув с облегчением, Арина приступила к разминке в обычном режиме — велодорожка, беговая дорожка, спиннер.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
