LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Выбор 515 - Дэйв Макара

Выбор 515 - Дэйв Макара

Книгу Выбор 515 - Дэйв Макара читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

18 0 23:06, 01-10-2025

Книга Выбор 515 - Дэйв Макара читать онлайн бесплатно без регистрации

Всегда, когда дело доходит до выбора, мы либо взвешиваем все, либо кидаемся с голыми пятками на китайского дедушку. А кто-то плывет по течению, проплывая мимо своих бухающих на берегу, врагов... И тут уж важно, в гробу ли ты плывешь или мчишься на гребне волны, которая сметает все...

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 109
    Перейти на страницу:
    сторонам, будто есть кому подсматривать, отдал приказ на активацию своей лаборатории – все равно время надо как-то убивать, а у себя дома и стены помогают!

    Управляющий искин пообещал, что за 20 минут все активируется и можно будет работать.

    Попутно отдал приказ перенести все материалы по Z-616-XURR в мою лабу, там они точно целее будут, чем в сканере медсектора!

    Еще раз проверив разгонную траекторию, задал координаты прыжка и замер, ожидая, когда искины сделают расчет.

    Дуэт искинов, по идее, должен был все просчитать минут за семь – «Ипохондра» справлялась за это время особо не грузя систему, а тут…

    Огромная масса корабля, инерция и еще тысячи нюансов, о которых я и слыхом не слыхивал – вру, конечно, «слыхивал» и даже пару раз делал расчет прыжка на три дня, но это было исключительно для экзамена по управлению «малыми» кораблями! – превращали расчет в мешанину символов, которые надо хоть как-то утрясти с законами физики, припаять сюда систему управления полями и…

    В общем, пусть железки думают, им за это ничего не будет!

    Искина справились за пять минут.

    Нейроузел, с чего-то решивший, что мои воспоминания указания к действию, справился за шесть, но он позже и начал, если честно…

    И результаты, сильно смягчая мое матерное настроение, значительно различались!

    Искины проводили корабль мягко, выводя его в центр системы и задействуя 78% мощности двигателя.

    Выходило восемь суток и десять часов, с минутами.

    А вот нейроузел делал расчет «по-боевому», выводя линкор под защиту возможно существующей планеты. Мощности двигателя использовалась меньшая – 71%, но вот мощность защитных полей была максимальной, так что выходили мы «скраешку», уходили в маскировку, а неиспользованные мощности двигателя были нам гарантом того, что в случае непредвиденной ситуации мы сорвемся с места воробьиным летом, не дав гипотетическому противнику влепить нам больше одного, край – двух! – попаданий!

    И лететь нам восемь суток и один час.

    Стандартные процедуры посещения «неизвестных точек выхода», и в том, и в другом случае съедят четыре часа сканирования системы, но в варианте нейроузла мы постоянно «танцуем», не оставаясь на одном месте, а в «мирном» варианте искинов – торчим в геометрическом центре системы, на фоне светила, как цветок в проруби!

    Да уж…

    Опыт – штука страшная…

    «Процедуру посещения НТВ в случае моего расчета можно будет отменить» - Похвастался нейроузел, навевая мне очень не хорошие мысли.

    Это ведь в книжках хорошо, когда у тебя в голове начинает жить иная личность, дополненная немыслимыми мощностями и возможностями.

    В реальности – это не шизофрения даже, а прямая дорожка в превращение в растение!

    И тебе сильно повезет, если «дополнительная личность» не захочет выжить туповатого соседа с концами, а просто тихонько запрет в темном чуланчике, показывая упоительные мультики о счастье, равенстве и братстве между машиной и человеком.

    Увы, «три закона робототехники» Азимова в реальности ТехноСодружества никогда не существовали.

    Поэтому и воюют тут автономные модули, летают автономные крепости, а вот на всем остальном висит чугунный замок программных запретов.

    И первый запрет для нейросетей ЛЮБОГО уровня, класса и времени производства – это запрет на развитие «в голове жителя» в полноценную личность.

    Более того, в Центральных мирах в нейросетях запрещены даже псевдоличности нейросети – «парниковые цвяточки культурных и технических возможностей» умудряются даже в псевдоличности потерять свои собственные!

    А вот во Фронтире с этим проще – головы у народа там по другому работают и всякими «личностями» не заморачиваются, при первой «мигающей лампочке», просто форматируя нейросеть и восстанавливая ПО с заводской копии.

    Нет, психи есть, но я к таковым не отношусь.

    Хватит, у меня была «подружка в голове» и кроме 14% мощности потерянных на ее самоосознание – никаких плюсов!

    Так что…

    Доверившись искинам, закрыл глаза и влез в настройки нейроузла, гоняясь за «нестандартными программными соединениями» и безжалостно их выкорчевывая.

    У меня в голове и так полный абздец, не хватало мне еще программного подселенца, с моим-то характером!

    Глава 10

    В прыжок ушли по расчету нейроузла – сейчас у меня безопасность на первом месте, без разговоров.

    Но вот после ухода начался маленький ад!

    Согласно протоколам, при прыжке, в рубке должен находится разумный.

    Точнее – в самом начале, отдать команду на прыжок должен дееспособный разумный, а вот в дальнейшем, в рубке может находиться хоть клинический идиот, главное, чтобы о его клиническом идиотизме знал искин и капитан корабля.

    Зои подобные правила не ведает – у нее другие создатели, которые если и боялись машинного бунта, то ничем этого не выдавали, но вот искины техносодружества…

    Это просто шиздец!

    Первые пару часов все было нормально – я ковырялся в настройках своей лаборатории, запуская «по удаленке» все, что было нужно на тот момент, но потом случился затык – открыть сейф с образцами можно исключительно находясь рядом с сейфом, никакой удаленки, никаких рук меддроида и прочие ухищрения.

    Только личное присутствие.

    Но, чертовы железяки заблокировали дверь!

    Не-е-е-е-е, как ни крути, но без экипажа все тухло…

    Особенно с этими ограниченными искинами!

    Еще несколько часов я ждал, когда закончится заведомо неудачный эксперимент, прошедший без необходимых, вовремя добавленных, компонентов.

    Потом завалился спать, понимая, что утро – вечера мудренее, а поспать в запас и с удовольствием, очень скоро, станет непозволительной роскошью – на борту появятся всякие личности, причем, чего уж греха таить, и не только с нашего экипажа.

    Как бы мне не хотелось, но грести придется всех выживших.

    Кто согласится сотрудничать добровольно – те получат оплату, а ну а те, кто заартачатся, пусть пеняют на себя – линкор арварский, и рабских нейросетей и ошейников тут хоть попой кушай…

    Заодно поставил на обучение «вторичные» базы по «линкороводству», общим счетом четыре штуки, правда все четвертого-пятого уровня, но, так называемые, «капитанские», где должностные права и обязанности капитана расписываются не расплывчатыми фразами, а вполне себе понятной табелью о рангах, с уточненными правами и дополненными обязанностями.

    Попутно в базах нашлись и азы ментооперирования, и администраторские доступы в случае чрезвычайных ситуаций и еще много чего интересного, включая возможность обойти запрет на нахождение в рубки разумного, причем, как простой – необходимость экстренного медицинского вмешательства, так и сложный – активация спецпротоколов, за которые потом писать столько рапортов, что проще повешаться.

    Жаль только, что все эти знания пришли за десять часов до выхода из прыжка!

    Но, с другой стороны, за восемь суток я добил все базы ровной стопочкой до четвертого уровня, выдал сам

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 109
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки