Палач - Евгений Бабарыкин
Книгу Палач - Евгений Бабарыкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
305 0 22:31, 10-05-2019Книга Палач - Евгений Бабарыкин читать онлайн бесплатно без регистрации
К тому же сейчас он опять был голоден, устал, и теперь ему казалось, что во всем этом виновата только она одна. Бежать сломя голову, без еды, нормальной одежды, а самое главное – неизвестно куда…
– Скажи то, что хотела сказать! – повторил он еще раз.
– Есть один парень, – нехотя сказала Ира, по-прежнему не глядя на Руслана. – Он может догадаться.
– Парень? Догадаться? И что это за парень? – Руслан осклабился. – Хахаль твой?
– Нет… Да… В общем, это уже все в прошлом.
– В прошлом? Нет уж, дорогуша! Рассказывай все. Почему он может догадаться? Ты с ним об этом говорила?
– Ну… да. Только я не собиралась с ним никуда…
– Конечно, конечно, – саркастически вставил Руслан вполголоса.
Ира мельком взглянула на него и опять опустила голову:
– Не собиралась я с ним… И не надо об этом.
Руслан поджал губы и промолчал. Палку перегибать тоже не следует. Взбрыкнет еще… Что потом одному делать?
Ира продолжила:
– В общем, он может догадаться.
– Ты же говоришь, что ваши в сторону демона не пойдут?
– Он не боится его.
– Не боится демона?! Что ты несешь?
– Ну, не то что не боится… В общем, демон его не трогает. У нас его Палачом зовут. Он жертвы на завод отводит. И всегда возвращается. Его не трогают… эти.
– Разве такое может быть? Они же никого не щадят?!
Ира пожала плечами:
– У нас так. Говорят, его и демопсы не тронут, раз на заводе не трогают. Но врать не буду, не знаю. Он не любил про это разговаривать.
– А что он там делает? На заводе этом?
– Ничего. Отводит жертву, если нужно, разговаривает с демоном…
– Разговаривает? Разве с ними можно разговаривать?
– Ну, он же как-то с ним договорился… И потом еще, наши просят у демона, а он, Сергей Палач, передает…
Руслан сидел как пришибленный. Вот оно! Вот кто по-настоящему свободен! Власть, положение, жрачка, бабы – все это ерунда…
Но сказал он совсем не то, что думал:
– Сергей, значит? Гм…
– Я же сказала, ничего у меня с ним больше нет!
Ира посмотрела Руслану в глаза, и он не выдержал – отвел взгляд. Он вообще немного опасался этой девчонки. Психованная какая-то… То смотрит, как все они – бери и делай с ней, что хочешь, хоть режь на кусочки… А то сверкнет глазищами своими зелеными, вот как сейчас… Зря, ох зря он с ней связался! Ну, ничего, будет случай! Нужно только воли ей много не давать.
– Ладно, и что этот Сергей? – вроде примирительно, но с ухмылочкой спросил Руслан.
– Он может догадаться. И он может понять, как я буду думать… А самое главное, он не побоится мимо завода пойти. И демопсы ему не страшны. Так что если он пойдет за нами, то будет идти очень быстро, не прячась…
– А собаки? Обычные собаки? Их он тоже не боится?
– Не знаю… Но, думаю, как и все. Собаки на него нападут, как и на нас. Он же обыкновенный человек.
– Обыкновенный?.. – переспросил Руслан и с удовольствием заметил, как опять смутилась Ира.
– Значит, нам нужно надеяться, что на него нападут собаки и порвут его к такой-то матери?
– Его не порвут, – возразила Ира. – Если только очень уж большая стая будет. Но сейчас осень, так что…
– Надежды нет?
– Да он может и не пойдет… – соврала Ира.
– Да, а неплохо было бы, если бы этого твоего Сережу собаки порвали… – задумчиво протянул Руслан.
– Если мы будем столько сидеть, то нас они быстрее разорвут… – Ира встала на ноги и подняла автомат. – А ну, вставай, чего расселся? Пошли!
Она повернулась к нему спиной и нырнула в лес. Руслан торопливо вскочил, закинул «калашников» на плечо, взял свою палку и поспешил следом. После своего недавнего путешествия он очень не хотел оставаться в лесу один.
Шел полосами дождь, то становясь сильнее, то почти переставая. В лесу он едва ощущался – небо закрывали раскидистые плотные ветви елей. Только шум капель в вышине давал знать, сильный ли дождь. Да еще иногда им попадались каменные завалы, которые не смогли пробить деревья. Но их так или иначе приходилось обходить стороной.
Ели после камнепада и всего, что случилось затем с растительным и животным миром Земли, тоже изменились. Они вырастали теперь до пятидесяти метров высотой против обычных тридцати, а нижние ветви начинали расти в полутора-двух метрах от земли, переплетаясь и образуя сплошной покров. Если бы ели не росли так часто, то лес просматривался бы на много десятков метров – подлеска совсем не было. В этом мрачном, почти совсем без света лесу росла только ярко-салатного цвета стелющаяся травка, которой все было нипочем. Она даже еловые иголки, казалось, пожирала – во всяком случае, буро-желтая хвоя видна только у самых стволов деревьев.
Беглецы шли вдоль дороги, стараясь держать ее в поле зрения с правой стороны от себя. Ира решила не выходить на дорогу, пока это будет возможно. Так оставался шанс, что Сергей, не найдя их следов, решит, что ошибся и вернется обратно.
Два часа назад они ненадолго зашли в деревню в поисках еды. Но там, кроме двух заплесневелых кусков непонятно чего, ничего не оказалось. Искать что-то в квартирах было более перспективно, но они не стали терять время. В конце концов, если их догонят, то будет все равно, голодные они или сытые.
– Сколько до этого города твоего? – хрипло спросил Руслан в сотый раз.
– Сто пять километров от Уральска, – не оборачиваясь, ответила Ира и, кажется, еще прибавила шаг.
Впереди, слева, мелькнуло черно-красное пятно. Руслан похолодел. Чертов пес? Он прибавил шаг, стараясь идти поближе к Ире. Черная тень мелькнула между стволами еще раз и пропала. Потом снова, уже ближе.
Руслан напряженно таращился в ту сторону, так что пару раз споткнулся о камни и чуть не сбил Иру с ног.
– Ты что?
– Там… Что-то черное…
– Вижу, – спокойно сказала Ира и оглянулась на Руслана. – Это собака. Маленькая, она уже минут пятнадцать за нами бежит.
– Так чего ты молчала?!
– А что толку говорить? Она все равно теперь не отстанет. Я думала, ты видел.
Несколько минут они шли молча. Руслан чувствовал, как страх горячей, как чертов пес, рукой сжимает сердце. Он задыхался, пот градом катил по вискам, теряясь в трехдневной щетине.
Вдруг собака взлаяла совсем рядом, заставив обоих беглецов вздрогнуть.
Руслан сорвал автомат с плеча и, как только увидел черно-рыжего пса, выстрелил одиночным. Эхо выстрела гулом прошло по лесу.
– Ты совсем дурак?! – резко обернулась к нему Ира. – Давай выйди на дорогу и ори, что мы здесь! Или просто останься, пусть тебя найдут охотники! Дебил! Дай сюда!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
