Спартак - Андрей Валентинов
Книгу Спартак - Андрей Валентинов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
360 0 21:55, 10-05-2019Книга Спартак - Андрей Валентинов читать онлайн бесплатно без регистрации
В общем, даже не хочется мне этот бой описывать. Семь десятков профессиональных убийц против толпы фермеров и лавочников!.. Интересно, много ли убежать успело? Префект капуанский, ежели он лично воинством руководил, скорее всего уцелел, по крайней мере, никто из римских авторов в покойниках его не числит. Видать, был он мастером по бегу на длинные дистанции.
А Плутарха слегка поправим. Хорошо ему в мирной Греции о "позорном и варварском оружии" рассуждать. В бою не до сантиментов, и брали гладиаторы то, что больше по руке. Значит, немало было среди них тех, кто к настоящему оружию привык. Так и вижу Крикса, поправляющего перевязь с гладисом…
Напоследок же о том, что мы уже знаем. Тоже из Плутарха:
"Заняв сильную и укрепленную позицию, гладиаторы выбрали себе трех вождей, из которых ПЕРВЫМ СТАЛ СПАРТАК".
…Завтра городской префект Капуи, подталкиваемый почтенными гражданами, слезницу в Рим отправит. Дескать, ловили беглецов — не поймали, помощи просим, а не то появится в наших местах еще одна шайка, и такое начнется!..
Все эти насмерть перепуганные капуанские лавочники и трактирщики еще не знали, что не начнется — началось.
НАЧАЛАСЬ СПАРТАКОВСКАЯ ВОЙНА!
АРМИЯ, или БИТЫЕ ПРЕТОРЫ
А любите ли вы, дорогой читатель, стратегические игры? "Панцергенерал", к примеру, или, что к теме нашей ближе, — "Центурион"? Там, правда, за Рим играть приходится, а мы с вами напротив — то есть ПРОТИВ Рима сыграем.
Вместе со Спартаком.
Дано: укрепленная позиция на Везувии. Это раз. Времени на подготовку армии достаточно. Это два… Вот тут-то меня читатель и остановит. С чего это я взял, что времени достаточно? Ведь из Капуи в Рим уже гонец спешит, а там соберут когорты — и прощай, Спартак! Прямо на Везувии и задавят, а трупы гладиаторские у стен Капуи на крестах развесят.
А я вот считаю, что времени хватает, и даже если когорты пришлют — не беда. В общем, условия для начала Спартаковской войны, можно сказать, оптимальные — не для Рима, для гладиаторов. Почему? А потому… Неверно я начал, дорогой читатель. Про армию и про мобилизационные ресурсы потом. Сперва, как в настоящем боевом приказе…
Вам никогда не приходилось отдавать боевой приказ? И уставы штудировать? Если приходилось, то знать вы должны, что во всяком боевом приказе первый пункт — ПОЛОЖЕНИЕ ПРОТИВНИКА С этого и начнем.
Противник наш — Римская республика, государство крупное и сильное. Еще не такое, каким станет при Траяне, но все же…
…Современная Италия, юг нынешней Франции, почти вся Испания с куском Португалии, Греция с Македонией, Албания, часть Болгарии и Югославии, запад Турции, а в придачу еще кусок Туниса и Алжира.
Впечатляет?
Население большое, мобилизационные и финансов вые возможности — тоже. Сколько именно, ученые по-разному оценивают, но цифры пока не так и важны, достаточно вспомнить, что армию тысяч в шестьдесят в Риме могли набрать и вооружить за месяц. И кормить эту армию тоже могли. Опытных солдат и офицеров хватало, потому как воевали постоянно. И генералов хватало, причем не все римские генералы были тупицами.
Столица — Рим. Город, как мы уже знаем, очень хорошо укрепленный. С ходу не взять и осаждать долго.
И каковы наши шансы?
А шансы есть. Есть, потому что я пока лишь про сильные стороны Республики упомянул. Но хватает и слабых. Прежде всего — РАБЫ. Население Италии во времена Спартака — восемь миллионов свободных граждан и четыре миллиона рабов. Да еще два миллиона отпущенников, то есть рабов, но бывших. Значит? Значит, римляне могут воевать только одной рукой, второй приходится собственного раба за горло держать — дабы он в хозяйское горло не вцепился. Конечно, не все рабы готовы бунтовать, и бежать тоже готовы не все, но опаска всегда есть. А вот для восставших рабы — резерв, и очень немалый. Даже если к Спартаку перебежит каждый двадцатый раб… Подсчитали?
Рабы и так бегут, да не просто бегут — разбойничьи шайки сколачивают. Разбойников именно в эти годы в Италии было — не счесть. С ними боролись, но без особого успеха. Пришлось за четыре года до побега спартаковцев специальный закон принимать — против разбоев. Его Марк Лукулл предложил, тот, что скоро во Фракию зверствовать отправится. Закон-то приняли, но пользы от него пока нет. Грабят на большой дороге, и в городах грабят, и по селам.
Разбойничают не только беглые рабы, свободные тоже. В Италии людям живется по-разному, как и везде. Есть богатые, есть победнее, есть совсем голодранцы. А есть и просто оторвиголовы, которым на месте не сидится. Пассионарии, так сказать.
А ко всем проблемам на Италию еще одна навалилась, весьма неприятная. Голод! Настоящий, когда хлеба не хватает. В самом Риме народ еще так-сяк подкармливают и в больших городах покармливают, а вот все остальные правительством римским просто брошены. Хочешь кору жуй, хочешь улиток. Они, говорят, в Италии очень вкусные!
Голод этот за год до побега гладиаторов начался и еще не кончился, потому как урожай пока не собран. А тот, кто голодает, кто одну краюху скверного хлеба на всю семью делит, — плохой патриот. И солдат скверный.
…Между прочим, для начала войны Спартак самое верное время выбрал. Лето — урожай на полях, но его уже собирать начинают. Значит, будет чем армию кормить…
Итак, недовольных много, и для недовольства причин хватает. Но есть в Италии и те, кто Рим ненавидит СОЗНАТЕЛЬНО, — те самые друзья Крикса и Ганника, те, кто не смирился с гибелью Государства Италия. Особенно много их на юге, как раз там, где Спартак собирается свою армию разворачивать. Значит, можно рассчитывать, что к восставшим примкнут не только рабы, но и СВОБОДНЫЕ. Другие же свободные римскую власть будут поддерживать, так сказать, вяло. Не от души.
В Италии недовольных много, но и в самом Риме не меньше. Город Рим — он в державе Римской вроде как цитадель. А если в цитадели плохо!..
В Риме-цитадели плохо. Напомню.
Не так давно закончилась гражданская война — та самая, между Марием и Суллой, двумя генералами.
После войны — несколько лет сулланской диктатуры. Сулла ушел в отставку и умер, но у власти по-прежнему его сторонники. Они реформ не хотят, марианцев ненавидят и боятся, реабилитации невинно пострадавших препятствуют.
Марианцы их тоже ненавидят. Не только платонически — заговоры устраивают, на окраины государства бегут, дабы там против сулланцев воевать. И в самой Италии воюют. Скажем, в 77 году до Р.Х., то есть за три года до побега спартаковцев, проконсул Лепид поднял восстание. Пришлось Сенату армию собирать и Лепида громить. Разгромили не до конца, Лепид погиб, но его войска в Испанию ушли — дальше с Римом воевать.
В самом же Риме на улицах неспокойно. Толпа демагогов-крикунов слушает, властям подчиняться не желает, срывает принятие законов в Народном собрании. И выборы тоже срывает. А демагоги-крикуны толпу все больше разъяряют, обещают долги кассировать, богачей за горло взять. Да и в Сенате раскол. Кто за Мария, кто за Суллу, кто сам за себя.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
