LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Библиотекарь рун. Том 5 - Ким Савин

Библиотекарь рун. Том 5 - Ким Савин

Книгу Библиотекарь рун. Том 5 - Ким Савин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

152 0 19:03, 12-02-2024

Книга Библиотекарь рун. Том 5 - Ким Савин читать онлайн бесплатно без регистрации

Личи-некроманты овладевают магией Стихий, а боевые маги совмещают заклятья с гаубицами. «Хорошая» в Лагосе Эпоха Возрождения выдалась – с биологическим оружием и сетецентрическими войнами! И не я это начал! Наверное... А раз пенсия в другом мире осталась, придется браться за старое и разведывательно-диверсионное. Подкинем в топку гуманизма - магических дронов и боевой тетрис! P.S. Маур, фу! Напалмовое желе – невкусное!

    1 2 3 ... 50
    Перейти на страницу:
    обычно, была целая толпа, но лететь я собирался на скоростной «Туче», а не на транспортной «Заре». Да и завоевывать никого не собирался. Понадобится подкрепление — прилетит транспортник с «тяжелой кавалерией».

    Кристаллы-то магические на Архипелаге мы нашли, но на личную «Звезду Смерти» пока еще не хватало. Еще и маскировать ее сложнее. А мне требовалось как можно быстрее спасти Лориена и организовать розыск подло выжившего шамана.

    Какие бы основания у него для своей мести не были, выживет из нас — только один… я. Жить в ожидании, что из моря рано или поздно выползет какая-нибудь астрально-некротическая хрень, я не собирался. Как и допускать превращения человеческих королевств в царство мертвых. Или астрально переселенных. Всех — в печку Плазмы и Эгиды!

    На крайнюю форму гуманизма меня особенно настраивала картинка моих проводов с Эдной, державшей на руках наших близнецов. Ага-ага! Вот какой «двойной» секрет от меня хранила любимая! Хотя и не до самых родов, конечно.

    Я все так же боялся делать глубокую диагностику своей баронессы-консулессы, во время беременности. Тем более, что куча компетентного народа заверяла меня: «Усе в порядке, шеф!» Ну, так и должно было быть — у магини Жизни-то! Но различить три Источника на месте одной супруги я мог и с отключенным Познанием на глазах.

    Леночка — в память о моей земной потере и Андрюха — в честь моего первого командира, который и вылепил из шпаны — меня-разведчика. В местной адаптации — Элена и Андерс. А уж как кузина-рыжик Элейн прыгала от появившейся тезки-племянницы! От племяша тоже прыгала! И Тудору еще заявила, что ее теперь наказывать нельзя, ибо она сама — «тётя»!

    А у меня со дня рождения детей — Плазма стала жарче на тысячу градусов! И глазами я светил еще неделю, сканируя на автомате каждого комарика в радиусе ста метров.

    Уложив детей под присмотром пантер-няни, Эдна, похихикивая, частенько просила меня «выключать» боевой режим, а то в кроватке и без этого будет жарко с гарантией. Было такое! И завсегда еще будет!

    Питекантропы-Координаторы лично (!) участвовали по очереди в гвардейской вахте, для охраны «новых» Знающих. И каждый день осведомлялись у важничающего Маура (я-то уже рычать начал!), чего бы такого еще сделать — для безопасности.

    Кха, например, на Сим-Сима не ухать в ментале, когда мы змеюкину показывали новое поколение. А то стройбат и подводный энергетик Старой Империи поругались на ровном месте.

    Мол, нефиг энергошлангу — глупые идеи предлагать, типа, канал выкопать вокруг моего бунгало — чтобы он тоже «охранял»! Да еще и «научную» скалу с тетрисом ему перенести к этому каналу.

    * * *

    В полете, улыбаясь про себя этим теплым воспоминаниям, я поглядывал на приближающиеся водовороты Барьера. И они тревожно зацепили мой взгляд. Со времени нашей масштабной эвакуации и битвы под Лиасоном, я слетал в старые земли три или четыре раза. А в последнее время — переложил сопровождение грузов на сподвижников, контролируя удаленно взлет-посадку. Строительство государства, беременность Эдны — забот хватало и без путешествий.

    Какого шамана, нафиг, тут происходит?!! Гигантские воронки и раньше не стояли на месте, иногда сталкивались, пропадали, потом зарождались новые. Но их же теперь реально меньше стало! Или это случайное отклонение?

    Пояснив спутникам временную смену курса, я сгонял «Тучу» на сотню камэ к северу и югу. Вашу медь! Торговому кораблю по-прежнему было смертельно опасно даже приближаться к Барьеру за многие километры с востока или запада. Но что-то юркое и маневренное, вроде малого клиппера или океанской яхты, теперь могло и прошмыгнуть в воды моего (!) полушария Лагоса. Плотность водоворотов снизилась как бы не в половину!

    — Арт! Выключи свои глазные прожектора. Даже если бы Барьера не было — через океаны с нами особо не повоюешь! –более опытный в морских делах Меддур среагировал на мои внешние эмоции.

    — Мед, война это одно, а путешественники, торговцы?.. Понятно, что топить всех не будем. Достаточно будет не давать приближаться к нашим берегам. Но это может постепенно создать образ врага из нас. Хотя… ладно! Нас и так любить не будут, — заволновался Эдон.

    — Наш Первый Консул и раньше это сам озвучивал. А уж после оповещения крестьян в баронствах, что мы переехали на некие далекие земли — сложить общую картинку будет не сложно. Учитывая, что те же северяне куда только не плавали.

    — А какая, кстати, есть практика «закрытия» своих портов в королевствах? — уточнил я у мореплавательного Меддура Уроша.

    — Самая обширная. Тут точно переживать не стоит! Те же Фарлунг и Амнакель, случалось, запрещали отдельным соседям появляться «в гостях». Какой-нибудь Тагант мог закрыть порты после очередного дворцового переворота — на год и больше. Или выделяли отдельную территорию…

    М-да. Неприятно, но жить можно. А еще… Тема с выделенной торговой факторией, в перспективе — это ж инструмент пропаганды в правильных руках! Выделим пару островов для интуристов и заставим с открытыми ртами ходить. Просто, рано все это слишком, эх-х…

    Да и фактор неожиданности сработал. Так-то, кильватерных колонн с круизными пароходами в нашу сторону пока не наблюдалось. Как и авианосцев недружественных.

    А Мед — молодец! Не зря на него Амаран переложил свои «агентурные» контакты в дворянских кругах. Сам-то старший Урош углубился в хозяйственные дела Архипелага. У него и с главным Координатором автоматонов, Примусом, получается общий язык находить неплохо, и с «завхозом» Нониусом.

    Меддур же поучаствовал в «дележке» спецслужб.

    Тавес, как главразведчик баронства Бера, сейчас все больше концентрировался на контршпионаже. Бывший ночной гильдеец Брет окучивал в качестве источников информации простых крестьян и горожан. Младший из близнецов Берке, мой кузен Конан — занимался армейской разведкой, прихватизировав Сойку Гуда, с его пернатым коптером.

    А обходительный и располагающий к себе Мед был хорош в общении с аристократами. На руку ему играла еще и двойственность происхождения. Уроши были совсем не рядовыми выходцами с Ханлада, но и на материке Унланда добились высокого положения.

    И, главное, наследник Урош очень правильно воспринял мои давние слова о нашей несостоявшейся детской дружбе, по дурацким и внешним причинам. Кузены, Меддур — у нас получилось не только хорошо сработаться, но и крепко сдружиться.

    — А с Барьером — мог нам шаман нагадить? — уточнил Тавес.

    — Вряд ли напрямую, — выложил я первые выкладки своего усилившегося Познания. — Но вот то, что астральные засранцы раскопали природный Источник на Южном острове, а мы потом там повоевали «немного» — могло и повлиять. Косвенно.

    Чтобы ответить на вопрос моего верного егеря, нужно было, по-хорошему, создавать отдельный Магистерий и долго «нырять» вокруг водоворотов, засыпая все исследовательскими артефактами.

    Но мэтра Алтеуса и научника Терциуса я уже новостями порадовал. А теперь отслеживал яростную переписку «отраслевых» Консулов на тему выделения военными и строителями — кораблей и аквамантов, для исследований. Охохонюшки, а бюджет-то и планы работы уже все сверстаны. Боюсь, одной «согласовательной» фляжкой барона Берке дело не решится!

    * * *

    А уже над алерийскими землями мы достаточно быстро засекли, по квантовым меткам, похитителей Лориена. Эти сволочи устроили привал в рощице с раскидистыми деревьями. Только с высоты не получалось определить их состав и принадлежность.

    Понадобилась остановка — значит, не некро-твари? Хотя там, вроде, тоже «техобслуживание» необходимо регулярное, как и у моих химер и автоматонов. Передвигался-то вражеский отряд явно верхом, если судить по меткам на карте.

    И целились эти анонимы — куда-то к южному хребту Старых гор. А на моих картах, совмещенных в Иллюзии, никаких городков или крепостей там не значилось.

    Ага, альпинисты-любители, наверное. Наша встреча не случайна, не случаен будет и финал… Приземляемся! Слияние, полный Разгон!

    Глава 3

    …А что это за кент?

    Развитого общего Надсознания у рощицы не было, но получить примерную информацию о численности противника я смог. Десяток людей. Если это не тайное сообщество архимагов, специализирующееся на похищении молодых юношей, проблем быть не должно, корнями деревьев спеленаю в Слиянии!

    Маур уже доложил, что иметь дело придется с живыми наемниками или бандитами, по виду. И эти деятели даже часовых не выставили.

    Котю, кстати, меня уговорила взять в командировку Эдна. Настояла, что на Архипелаге — все относительно спокойно и охранников хватает, а черные стрижи — больше для дальней и дневной разведки подходят. Так-то да, броне-пантера заменить сложно. Да и слопанное ему растрясти полезно, и так уже с теленка почти!

    Моя группа поддержки осторожно пробиралась к краям леса, больше для того, чтобы перехватить случайных и посторонних путешественников, если такие появятся на дороге. А я заскользил прямо к месту привала.

    Познание! Так половина средненькие боевые маги.

    1 2 3 ... 50
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки