LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Эксперимент - Константин Якименко

Эксперимент - Константин Якименко

Книгу Эксперимент - Константин Якименко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

250 0 14:35, 09-05-2019
Эксперимент - Константин Якименко
09 май 2019
Автор: Константин Якименко Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2003
0 0

Книга Эксперимент - Константин Якименко читать онлайн бесплатно без регистрации

История о горстке золотоискателей, совершивших высадку на планету, с котором, по слухам и легендам, не вернулся еще никто…История человека, эксперимента ради создавшего и уничтожившего виртуальный мир — и теперь преследуемого единственным оставшимся в живых обитателем этого мира…И множество других увлекательных историй!Читайте классическую приключенческую фантастику Константина Якименко!
    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 62
    Перейти на страницу:

    6

    — Макс!..

    Все вокруг черно-серо-коричневое. Открыть глаза, или закрыть разницы никакой. Но лучше все-таки открыть.

    Все та же пещера, и все те же камни…

    Выходит, монстр не проглотил меня? Его желудок отверг чужеродное тело и исторгнул обратно?

    Выходит, так…

    — Макс, ты жив? Как ты?..

    Теперь перевожу взгляд ниже. Вот она — гора глыб, на которые рассыпалась стена — сейчас в нее упираются мои ноги. Значит, все обошлось? Значит, ничего страшного не случилось?

    Тогда пора вставать.

    Привычным движением вытягиваю вперед руки, затем — рывок…

    О господи!

    Электрический разряд пробивает меня с головы до пят. А-а-а!!! Как это можно терпеть?.. Никаких сил, тело не слушается — оно безвольно опускается на землю, где только что лежало…

    Вот тебе и ответ на вопрос!

    У всякой машины есть предельная нагрузка, которую она может выдержать. Мой предел раза в два или три выше, чем у обычного человека но я ухитрился превысить и его.

    Монстр не проглотил меня, но успел как следует пережевать…

    — Макс, отзовись!

    — Я слышу, Хуанита.

    — Ты в порядке?

    — Кажется, нет…

    Попробуем иначе. Отвожу руки назад и потихоньку переношу тяжесть на них. Так… медленно и осторожно. Приподымаюсь… теперь выпрямить правую руку. Укол в груди — ничего страшного, терпимо. Левую… еще чуть-чуть… Все, я сижу. Можно обернуться и посмотреть.

    Хуанита лежит в метре от моей нынешней позиции — голова опирается о камень, так что она видит меня. К тому же, ее фонарь снова горит… странно, но не важно. Ее взгляд — взгляд смертельно уставшей от жизни женщины… но я смотрю на другое. На левой ноге костюм отстегнут и снят, и я вижу темное пятно чуть выше колена. А еще большее пятно снизу, на земле…

    «Подвернула ногу…» Как же!..

    Потом мы смотрим друг на друга, и слова уже не нужны.

    — Макс, мы умрем? — наконец нарушает молчание Хуанита.

    Ты знаешь ответ, Макс! Со сломанной ногой она никуда больше не пойдет, а у тебя не хватит сил ее тащить. Да ты и сам в один момент превратился в развалину! Сколько еще протянешь? Максимум — несколько дней, и то — если не будешь перегружать себя. А иначе и того меньше…

    Мы умрем?

    Всего лишь вопрос времени…

    — Нам надо отдохнуть, — говорю наконец я, как будто не слышал вопроса. Но знаю: мои глаза и так ответили за меня.

    В такой ситуации человек не способен что-то скрыть. Да и незачем.

    — Что у тебя с ногой?

    — Не важно… Макс, зачем ты… это сделал?

    — Что сделал?

    — Зачем ты держал стену?

    И вправду — зачем? Ведь в конечном итоге я ничего не добился! Вместо мгновенной смерти она теперь получит мучительную… ну и я — за компанию. Почему же я просто не отпрыгнул?

    Только вопрос совсем не о том… Зачем я спасал девушку, которую, по собственному признанию, ненавижу всеми фибрами души? Которая только и мечтала, как бы сжить меня с этого света, особенно после гибели… нет — после убийства Конрада? Почему же сейчас ее жизнь оказалась для меня дороже собственной? Или ты сам себе боишься в этом признаться? А, Макс?

    Что еще за глупости! Если любовь может принимать такие формы, то уже не только я, а весь мир сошел с ума.

    И вообще, какая теперь разница?

    — Не знаю, Хуанита… Просто сделал.

    — Конрад ответил бы иначе, — задумчиво говорит она. — Он бы сказал… что без меня его жизнь не имеет смысла… и все такое…

    — Я — не Конрад… кошечка.

    — Не называй меня кошечкой. Меня это уже достало.

    — Ладно.

    — Просто сделал… — говорит она чуть позже. — Это хорошо… Хорошо, что есть люди, которые могут… просто…

    Я молчу. Мне не хочется отвечать.

    «Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь!»

    Потом я пробую встать. Осторожно, четко просчитывая каждое движение — как повернуться, куда поставить ногу, как двинуть рукой. Кажется, я перестраховываюсь. Или нет? Во всяком случае, когда я уже оказываюсь на ногах, ничего такого ужасного со мной не происходит. Может, я преувеличиваю, и мое состояние вовсе не настолько уж плохое?

    — Мы уйдем, Хуанита, — говорю я, воодушевленный. — Я тебя вытащу.

    Новый разряд в груди, когда неосторожно пытаюсь сделать шаг — и ноги перестают держать… Только не грохнуться, держи равновесие, черт возьми! А-а-а!.. Так, получилось. Я все еще стою. Стою… а толку-то?

    Нет, Макс. Твой двигатель свое отработал. Прими это как факт.

    Как факт. Просто факт…

    — Молчи, Макс… Хорошо, если ты вытащишь хотя бы самого себя.

    Она права, черт возьми… Ладно, не пытайся геройствовать, у тебя все равно плохо получается.

    — Нога сильно болит?

    — Если не шевелиться, то ничего.

    — Тогда лежи и не шевелись.

    — А что мне остается?.. — попытка улыбнуться. — Макс, знаешь, что?

    — Что, Хуанита?

    — Извини, что я так себя вела… Ну, ты понимаешь.

    — Да ничего…

    — Нет, правда, извини. Я ведь не со зла.

    — Понимаю. Я тоже не со зла. И ты извини.

    — Вот мы и в расчете! — она снова улыбается, только уж очень вымученной выглядит ее улыбка. Потом говорит: — Макс, может, это нескромный вопрос… Со мной-то все понятно, но ты ведь нормальный человек?.. Даже хороший иногда… как оказалось. Кто же тебя так довел?

    Если она так ставит вопрос… А почему бы и не рассказать?

    — Ну… в детстве я упал с балкона.

    — Это твой черный юмор?

    — Нет. Это правда.

    — А… извини.

    — Да не за что. С восемнадцатого этажа. Мне тогда было двенадцать лет… это двадцать лет назад. Знаешь, как обычно бывает… Дети ведь глупый народ. Кто-нибудь скажет: «вот, я умею то-то, а вам слабо?» — и все тут же кинутся доказывать, что ничуть даже не слабо. Ну и я кинулся… и доказал. Один раз и на всю жизнь.

    — Понятно, — говорит Хуанита, просто чтобы показать, что слушает меня. Впрочем, если бы даже и не слушала…

    — Я разбился буквально в лепешку — живого места не было. Говорят, умер почти сразу. Десять часов так и лежал трупом под окнами — на улице дождь, никто не ходил, а мои дружки, видимо, здорово напугались и делали вид, что они тут не причем. Да я на них зла не держу, сам виноват… Потом увезли на машине, бились еще десять часов, пока мое тело начало подавать какие-то признаки жизни. Вообще говоря, никто не верил, что такое возможно. Они заменили мне почти все, разве что мозг… да и тут нет полной уверенности. Не знаю, можно ли меня вообще называть человеком.

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 62
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки