Выпускник - Александр Мартаков
Книгу Выпускник - Александр Мартаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
273 0 23:01, 20-05-2023Книга Выпускник - Александр Мартаков читать онлайн бесплатно без регистрации
Месяц назад Максу, суровому 40-летнему мужчине, сделавшему неплохую карьеру в современном нам с вами мире, "повезло" — он попал. Да как попал... Ладно бы просто занял тело, но нет... Его путь — в "советчики" 16-летнему парню, который еще учится в выпускном классе простой советской школы... Приключения продолжаются! На дворе уже конец мая 1986 года... Впереди выпускные экзамены и путь во взрослую жизнь!
Ровно в десять утра математичка решила, что на сегодня достаточно. План по повторению, который она ставила перед собой, выполнен, на часть вопросов она ответила, а все остальное мы можем разобрать самостоятельно, используя учебники и тетради, благо весь необходимый материал на руках есть. Конечно, пообещала строгий и беспристрастный подход к каждому, не переходя на эмоции, но все прекрасно понимали, что особой «жести» быть не должно. Сложности могут быть только у тех, кто хочет оценку выше, чем заслуживает, по ее мнению, конечно, а также в случае привлечения «дополнительных экзаменаторов», т.е. учителей математики, которые у нас ничего не вели. А вот такой ход вполне могут реализовать, в том числе для ускорения процесса. Понятно, что экзамен не только у нашего класса, но мало ли…
Аня тут же, не давая ребятам разбежаться по своим делам, объявили, что завтра для всех желающих будет встреча, посвященная все той же геометрии. Начало в восемь утра, просьба сильно не опаздывать, ждать по полчаса никого не будем. Математичка, конечно, немного удивилась нашей инициативе, но ничего такого не сказала. Хотя я не очень сильно удивлюсь, если она придет с завтра утра посмотреть, что мы тут делаем и какие темы обсуждаем. Странно, я думал, что после литературы и сочинения учителя знают, что наш класс предпочитает готовиться в теплой компании, а не только дома поодиночке. Ну да ладно, может быть, это она не слышала… Или им просто «фиолетово», что там придумали выпускники, лишь бы результаты на экзаменах были хорошие?!
* * *
Стадион в Детском парке, практически центр Саратова
Тот же день и время
На тренировку сегодня пошли практически все активные «спортсмены», только пара-тройка «потерялись» в пути. Вроде всего два часа геометрии было, да еще с отвлечением на некоторые организационные вопросы, а устали больше, чем за целый день в школе. Поэтому порадовали своей активностью Степана Петровича, не покидающего свой пост на стадионе. Мне иногда кажется, что он там живет…
Сегодня «подтянулись» и наши «сменщики», причем в довольно солидном составе. После непродолжительной разминки мы даже устроили товарищеский матч, игроков для этого оказалось более чем достаточно. Да и девушки нашли, что показать подругам помоложе, щедро делясь «секретами мастерства». А планировали на завтра полноценную тренировку. Но, ничего, завтра повторим, хуже точно не будет.
К полудню мы успели основательно набегаться, устать и даже порядком проголодаться, поэтому было принято мудрое решение расходиться по домам. Аня с Ириной опять быстро убежали, когда все парни еще вовсю гоняли мяч по полю, поэтому мы с Петькой пошли обычным упругим шагом, обсуждая по пути нюансы прошедшего матча. На этот раз ребята смогли нас удивить: все-таки настрой на результат и, конечно, настроение очень сильно влияют.
* * *
Мастерская Петровича, район Сенного рынка
Тот же день, около 14:00
Самый приятный сюрприз ждал нас в мастерской: очаровательная девушка нежным и таким знакомым голосом поинтересовалась, что мы хотим. Кажется, за полдня у Петровича появилась зона «приема-выдачи» заказов с прекрасной незнакомкой во главе. Интересно, чего мы еще не знаем?! Кроме того, кто эта симпатичная леди… Петька настолько удивился, что внимательно осмотрел все вокруг и даже порывался выйти и проверить, в ту ли дверь мы вошли. Или на летней жаре голову напекло?..
Оказалось, что мы вполне по адресу: это Петрович привлек к работе свою племянницу, чтобы не скучала летом.
— Ребята, привет! — вышел к нам мастер.
— Здравствуйте! — судя по всему, наш ошарашенный вид порядком развлек Петровича.
— Знакомьтесь: это Яна, моя племянница, будет помогать нам с клиентами, пока ей летом делать нечего.
— Ну, дядя… — с укоризной говорит девушка.
— А это — Максим и Петр, мои ученики и соратники по борьбе со всей этой техникой и электроникой, которую вечно ломают...
— Добрый день, прекрасная Яна! — теперь уже нормально здороваемся мы, обмениваясь с девушкой улыбками.
— Вы не подумайте, ребята, Яна у меня учится в Политехе на инженера, хоть и не совсем по нашей части. Сессию уже сдала, автоматом и досрочно, домой ехать пока не хочет, поэтому будет нам помогать.
— Да мы только «за», если появится столь очаровательная помощница!
— И давайте тут без «шуры-муры»! — делает суровое лицо Петрович.
— Конечно, конечно… — в один голос говорим уже втроем, весело перемигаваясь.
Кажется, в мастерской с сегодняшнего дня станет гораздо интереснее. Как минимум, будет на кого посмотреть, ведь Яна такая очаровашка. Чуть ниже меня, стройная, с русыми волосами, озорной челкой и такими яркими глазищами… Эх, где мои 18 лет… Еще и 17-ти нет, больше месяца ждать дня рождения.
Петьке девушка тоже понравилась, симпатичная и интересная. Да и далеко не дурочка, раз досрочно «закрыла» второй курс далеко не на филфаке. Дела идут на лад!
Когда мы оценили фронт работ, то стало совсем не до Яны — чаю попить некогда. Хорошо хоть в помещении мастерской не жарко, на улице-то уже за тридцать, припекает хорошенько. Не знаю, как так у Петровича получается, но пока жить и работать вполне можно — приятная прохлада. Везде бы так…
* * *
Виртуальное пространство Наблюдателя
Тот же день и время
Дааа, ребята, время кондиционеров в каждом доме и офисе еще не пришло… Тяжко тут будет…
* * *
Мастерская Петровича, район Сенного рынка
Тот же день, вечер
За полдня, с перерывами на чай, мы втроем «раскидали» практически все «залежи» принесенной в ремонт техники. Начали, как водится, с самой старой и простых случаев, потом переходили к более новым поступлениям и проблемным экземплярам. В итоге у нас осталось несколько «тушек», для которых еще нужно постараться найти запчасти — в мастерской их просто нет. Правда, за это время успели принести еще… Но тут уже Яна постаралась, предложив нам сначала разобраться со «старыми» завалами, а уже потом переходить к новым задачам. Спорить мы не стали, все вполне логично и разумно. Зато у Петровича с утра будет работа, да и у нее тоже — обзванивать клиентов, кто оставил контактный телефон, и сообщать им о
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
