LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Палач - Евгений Бабарыкин

Палач - Евгений Бабарыкин

Книгу Палач - Евгений Бабарыкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

305 0 22:31, 10-05-2019
Палач - Евгений Бабарыкин
10 май 2019
Автор: Евгений Бабарыкин Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2012
0 0

Книга Палач - Евгений Бабарыкин читать онлайн бесплатно без регистрации

Население Земли почти исчезло, сметенное величайшей в истории катастрофой - метеоритным дождем. Смерть, голод, болезни... И отчаяние - после апокалипсиса на Земле воцарились Демоны, адские создания, собирающие кровавую дань с выживших. Каждый день - лотерея. Кто следующая жертва? Сергей - палач поневоле, посредник между Демоном и жителями небольшого уральского городка. Спасая любимую, он отправляется в опасный путь и разгадывает тайну нынешних хозяев Земли. Вот только цена этого знания - сама возможность остаться человеком.
    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 90
    Перейти на страницу:

    – Как же он тебе это сказал? Словами? По-русски?

    Я задумался и удивился. И рассмеялся, чтобы скрыть смущение:

    – Иваныч, ты меня уел! Вот сижу сейчас, думаю. И не знаю, что тебе сказать… То, что говорит, – это точно, звук есть. А вот по-русски ли? И только ли говорит? Честное слово, не знаю. Вернее, так – не только говорит. Что-то еще есть, чем я его понимаю. Или чем он мне объясняет.

    Иваныч покачал удивленно головой и наклонился, подбросив пару поленьев в камин:

    – А потом что?

    – Да все уже. Вернулся в город, там меня на довольствие поставили как особо ценного кадра. За маму, получается, расплатились… Или я ее продал, это как посмотреть…

    – Ну-ну! – возразил Иваныч. – Брось, ни к чему это. Не говори глупостей…

    Я кивнул:

    – В общем, думал я, думал, да решил остаться. Понял, что везде все равно одно и то же. А тут хоть какая-то польза от меня будет. Не в охотники же мне идти? Остался. Человека хорошего встретил – дядю Борю. Он меня вроде как под опеку взял. Учил, как в школе, по учебникам, про жизнь рассказывал. Драться научил и с оружием обращаться. Он спецназовец бывший, подполковником в отставку ушел.

    – Не Приходько случаем?

    – Да, – обрадовался я. – А ты его откуда знаешь?

    – Да пересекались по службе.

    – Расскажи!

    – Нет уж, давай ты до конца уже. Моя история короткая и простая.

    – Да я уже все рассказал вроде. Так и жил. Девчонку вот встретил… А она с другим сбежала. Парень этот… Его позавчера только охотники наши поймали. Она его выпустила и с ним побежала. Вот такие дела. Иду вот по их следам, а только сейчас подумал: а зачем? Что я ей скажу? Не знаю, Иваныч…

    Хозяин дома вместо ответа налил нам еще по одной, мы выпили и захрустели капустой.

    – Вот что я тебе посоветую, Серега… Дело житейское, как говорится. Убиваться из-за бабы это не то что последнее дело, но не стоит оно того… Подожди, дай договорить! Знаю, что ты скажешь! Так вот. Коль пришел сюда – так иди до конца, чего уж там. Тем более дальше города они все равно не уйдут.

    – Почему? – вскинулся я.

    – Так у нас такие же охотники, как у вас. Только что их охраной кличут. С этой стороны деревень-то почти нет: с одной стороны от дороги кряж Буньковский, с другой – речка… А с севера-то попросторнее, речка в сторону уходит да равнина начинается. Идут люди, идут. Но и с этой стороны пост, конечно, есть. Я им объяснял, но девчонка сказала, что пост они обойдут, а в городе пойдут к мэру и заявят, что хотят стать жителями Лисинска. Я пытался ее отговорить, да куда там!

    – У нас такое правило действует. Если доберешься до мэра – становишься как все. Можешь оставаться и жить, и подкармливать тебя будут.

    – Не, у нас такого и в помине нет. Все, кто пришел, – сразу к демону.

    – Подожди… Так мне бежать надо! Наверняка они уже в городе!

    – Да сиди ты! Куда тебе спешить? К демону по вторникам водят. Еще два дня в запасе, не считая сегодняшнего.

    – А! Ну, ладно… Иваныч, а с кем там поговорить? Ну, к кому обратиться?

    – Да не с кем там разговаривать! Уроды одни!

    Он помолчал, успокаиваясь, потом неохотно сказал:

    – К мэру нужно идти, все равно больше там никто ничего не решает.

    – А кто он у вас?

    – Не у нас, а у них, – недовольно отмахнулся Иваныч. – Уголовник бывший.

    – Во, блин. И у нас. Законные руководители не держатся?

    – А какая разница? Да и не известно еще, кто из них законный…

    – Это верно. Так как зовут мэра вашего?

    – Петька Дрын. Петр Иванович Дранников.

    – На тебя сослаться можно?

    – Можно. Только толку от этого не будет.

    – Понял. Ладно, я по обстановке…

    – Да, это лучше всего. Ни на кого не надейся.

    – Так а сам-то ты, Иваныч? Как тут оказался?

    – Да просто. Выжил, вот и весь сказ, – невесело рассмеялся хозяин. – Повезло, как и тебе. Я же местный, из этих самых Моченых Дворов. В Екатеринбург как раз перевелся служить, думал, перед пенсией тут немного связи налажу… Дом-то я еще раньше начал строить, все деньги в стройку вбухивал…

    – Подожди, ты сказал служить? Военный, что ли? Или спецназ, как дядя Боря?

    – Почти, – ухмыльнулся Иваныч. – Фээсбэшник я, Серега. В больших чинах ходил, аж до полковника дослужился. В те времена наша служба ценилась.

    – Да я, если честно, ничего об этом и не знаю.

    Иваныч кивнул:

    – Да оно понятно. Федеральная служба безопасности. Как бы тебе попроще объяснить? За безопасностью страны следили.

    – Разведка, что ли?

    – Ну, почти. Внутри страны.

    – Понятно…

    – Да не ври, – отмахнулся Иваныч. – Ничего тебе не понятно, коли мальцом перед Первой Карой был. В общем, так получилось, что я в Екатеринбурге был, когда все случилось. Повезло, вон прям как тебе. В тир пошли пострелять с мужиками. А он в подвале. Здание управления-то разнесло у нас, еле выбрались. А в это время я и семью потерял…

    – Как? И откуда знаешь?

    Иваныч наклонился и выколотил трубку о каминную решетку.

    – Бери еще, – подвинул он мне жестянку с табаком и принялся набивать трубку. – Откуда знаю? Ко мне они летели из Москвы. Я к тому времени уже квартиру получил, вещи почти все перевез. Да их вот ждал. Жена и дочка. В воздухе они были, так что никаких шансов, как понимаешь.

    Я хлопнул его по плечу. Иваныч глубоко вздохнул, глядя невидящими глазами в огонь, потом встрепенулся:

    – Ладно. Все равно уже ничего не вернешь. Отгоревал я свое, а вот так иногда вспомню и выть хочется… Ну, покрутился я в Екатеринбурге аж до Второй Кары. Все пытались связь наладить с Москвой, что-то организовать.

    – И что? – заинтересовался я.

    – Да ничего. Какая там связь? Ни спутников, ни ретрансляторов – все камнями этими побило. Кабели пробовали прозванивать – так наземные станции тоже разрушены. Через военные рации выходили на связь какое-то время, пока аккумуляторы не сели… У нас же все на электричество завязано было. Какое-то время держались – генераторы использовали, выкручивались по-всякому. Да только наши боссы попытались власть удержать в городе – такая бойня началась, что куда там твоей Каре! Я немного другими вещами занимался, но нас тоже зацепило, пришлось бежать из города. Некоторое время еще в одной части воинской под Екатеринбургом работали, но там совсем плохо – ни топлива, ни людей… А после Второй Кары и появления демонов, когда стало ясно, что Москва нам уже не помощник, я плюнул на все и ушел сюда.

    – Ушел? Это же пятьсот километров с хвостом?!

    – Шестьсот двадцать, – спокойно сказал Иваныч.

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 90
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки