LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Палач - Евгений Бабарыкин

Палач - Евгений Бабарыкин

Книгу Палач - Евгений Бабарыкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

305 0 22:31, 10-05-2019
Палач - Евгений Бабарыкин
10 май 2019
Автор: Евгений Бабарыкин Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2012
0 0

Книга Палач - Евгений Бабарыкин читать онлайн бесплатно без регистрации

Население Земли почти исчезло, сметенное величайшей в истории катастрофой - метеоритным дождем. Смерть, голод, болезни... И отчаяние - после апокалипсиса на Земле воцарились Демоны, адские создания, собирающие кровавую дань с выживших. Каждый день - лотерея. Кто следующая жертва? Сергей - палач поневоле, посредник между Демоном и жителями небольшого уральского городка. Спасая любимую, он отправляется в опасный путь и разгадывает тайну нынешних хозяев Земли. Вот только цена этого знания - сама возможность остаться человеком.
    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 90
    Перейти на страницу:

    – Как же ты сумел?

    – Ну а ты как? – отмахнулся Иваныч. – Так же и я – ногами.

    – Я другое дело – меня, по крайней мере, демопсы не трогают.

    – Значит, повезло, – пожал плечами хозяин дома. – Есть не хочешь?

    – Не, вон мясо еще есть, капуста… Слушай, а Москва точно того… ну, все, капец?

    – Точно, точно. Не сомневайся.

    – Блин, жалко. Так и не побывал…

    Иваныч ухмыльнулся:

    – Да, не повезло тебе, Серега. Но ты хоть чуть-чуть в нормальном времени пожил. А каково деткам, что уже после Второй Кары родились? Они вообще не живут, а выживают.

    – Это да… На все воля Божья…

    Я затянулся слишком глубоко и закашлялся, оттирая выступившие слезы. Детей, конечно, жалко, но мне аж чесалось, так хотелось узнать о том, что случилось на самом деле.

    – Скажи, Иваныч… Коль ты в таком месте работал, должен все знать… Как оно все вышло-то, а?

    Хозяин дома покосился на меня, и я вспомнил дядю Борю – тот так же поглядывал, когда я спрашивал что-то такое, что он сам толком не знал, а отвечать было нужно.

    – На самом деле? – переспросил Иваныч. – Да никто не знает, что это, Серега. Догадок тогда полно было. То, что метеоритный дождь, это и ежику понятно…

    Видя, что я хочу возразить, он упрямо мотнул головой:

    – Не спорь! Метеоритный дождь это называется, кто бы что ни говорил. Другое дело, почему его никто не просчитал, да то, что потом случилось, – вот тут вся чертовщина и начинается…

    – Не говори так!

    – Ну, хорошо, не чертовщина. Какая разница? Как ни назови, суть-то не меняется.

    – Это кара Господня за наши грехи, – сказал я твердо. – Это точно. Я знаю.

    Иваныч серьезно посмотрел на меня, потом кивнул:

    – Это ты про своего демона Ли? Ну да, в этом все дело… Я же не спорю.

    – Если ты один раз пообщаешься с ним, будешь думать точно так же, как я.

    Иваныч поднял обе руки:

    – Нет уж, уволь… Поверю тебе на слово!

    Он помолчал, глядя на огонь и посасывая трубочку, и продолжил:

    – Да я все это и сам знаю, только по другим данным… Но больно много всякой черт… извини, непонятного много во всей истории!

    – Так расскажи!

    – Если бы я знал! Ну, ладно. Мистика началась еще до Первой Кары. Не знаю, помнишь ли ты, но приближение метеоритного потока было просчитано года за два до его появления. Хотя ничего ты не помнишь, это в то время никого не интересовало. В общем, уже тогда стоило бы насторожиться. Дело в том, что он появился из ниоткуда. Все эти метеоритные поля, астероиды и все, что болтается в космосе, уже давно научились находить, просчитывать траектории и даже определять, из чего они состоят. А тут – как чертик из табакерки! О, видишь, опять! – рассмеялся Иваныч. – Значит, и впрямь дело не чисто…

    – Так почему никого не предупредили, я не могу понять?

    – Да потому что ничего не должно было случиться! По всем данным, этот поток должен был мимо нас черт знает на каком расстоянии пройти! Нет, были спекулянты, нагнетали и несли всякую чушь в интернете и со страниц газет, но это все было бредом, понимаешь? Этот поток даже в Солнечную систему-то почти не входил… Так, краем должен был задеть, и все! Не говоря уже про Землю…

    – Ничего не понимаю тогда…

    – Да никто не понял! И сейчас ничего не понятно. В общем, тогда картина происходящего выглядела так. Этот самый метеоритный поток вдруг свернул и направился к Земле. Причем так, что его не было видно до последнего момента! Мы проверяли астрономов – было что-то вроде помех, и все. По их данным, поток так и шел по касательной к Солнечной системе, а потом за несколько секунд вдруг оказался в сотне километров от орбиты. Естественно, никто ничего уже не смог сделать – ни предупредить, ничего…

    – Разве так бывает?

    – В том-то и дело, что нет. Но, как понимаешь, толком уже ничего нельзя выяснить. Версии есть, но проверить их теперь некому.

    – А как все это можно объяснить?

    Иваныч невесело усмехнулся:

    – Основных версий три. Первая – что метеоритный поток обладал собственным излучением, сбивающим показания приборов. Вторая – что поток направили неизвестные нам силы – или природные, или искусственные… Ну и третья…

    – Что третья?

    – Третья – что это была Божья кара…

    – Н-да… В общем, вы тоже ничего не знаете…

    – Серега, а что мы можем знать? Если бы не адские гончие и демоны, то все было бы понятно! Да, трагедия, катастрофа, стихийное бедствие! Но мы бы справились, поверь! Но тут совсем другое… После Первой Кары правительство начало потихоньку работать. Я точно знаю, что почти расчистили дорогу с Москвы на Петербург, начали расчищать на Киев и в сторону Воронежа… Да, никто не оказался готов к такому. Но постепенно бы что-то сделали, как-то наладилось бы все… Но…

    – Появились демопсы?

    – Да. Возле Москвы один из эпицентров Первой Кары был, им от адских гончих чуть ли не больше всех досталось… Я читал донесение очевидца: там кромешный ад был, просто кровью все залили – за три дня почти всех оставшихся в городе людей вырезали…

    – Подожди, что за эпицентр? И какое донесение?

    – Говорю же, пытались что-то сделать… Курьеры уже начали между городами ходить, как эстафетная почта. С уголовниками договорились, если честно.

    – А эпицентр?

    – Ну, как тебе сказать… Не эпицентр, а один из эпицентров. В общем, камни и лед везде примерно с одинаковой частотой падали…

    Видя, что я хочу возразить, Иваныч покачал головой:

    – Знаю, что хочешь сказать! Про завалы? Так это ерунда, случайность… Были более страшные вещи. И совсем необъяснимые. Сеткой, на расстоянии примерно трех тысяч километров друг от друга, на Землю упали огромные метеориты. Вот один из них рядом с Москвой.

    – А при чем тут демопсы?

    – Да такая интересная вещь, что почему-то их тянет туда. Или оттуда. Их там больше всего было сначала. Потом уж разбежались, территорию себе выбрали. При Второй Каре то же самое было, кстати.

    – Что, то же самое?

    – Ну, эпицентры. Только немного плотнее сетка получилась – где-то около тысячи километров. А так очень похоже – огромные метеориты, чуть ли не как Тунгусский.

    – Что-то не то ты говоришь, Иваныч! Про Тунгусский метеорит я помню, книжку читал. Он же огромный, один столько дел наделал, что мама не горюй! А тут с такой частотой! Да это хуже атомной войны что-то было бы!

    Иваныч пожал плечами:

    – Что мне сказали, то я тебе и говорю. Наши высоколобые тоже удивлялись, вот как ты сейчас… Но это факт. А что и как, человеку не дано уже узнать, наверное.

    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 90
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки