LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Пройдоха - Владимир Василенко

Пройдоха - Владимир Василенко

Книгу Пройдоха - Владимир Василенко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

335 0 23:03, 10-05-2019
Пройдоха - Владимир Василенко
10 май 2019
Автор: Владимир Василенко Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2007
0 0

Книга Пройдоха - Владимир Василенко читать онлайн бесплатно без регистрации

Профессиональная деятельность Дарка Хантера редко укладывалась в рамки законов Звездной Конфедерации: он предпочитал не умножать и складывать, а отнимать и делить. В непрекращающемся противоборстве с космическими правоохранительными органами великому пройдохе всегда удавалось выйти сухим из воды. Но Хантер не мог даже предположить, в какую смертельно опасную игру ввязывается, прихватив с собой плохо лежавшую чужую информкарту. Теперь на кону оказалась его собственная жизнь, а в прикупе - только мизер... Однако в рукаве у настоящего пройдохи всегда найдется пара козырных тузов.
    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 81
    Перейти на страницу:

    – А задумки, как заработать этот стартовый капитал, у тебя не завалялось? – съязвила Алана.

    – Ну, у меня есть одна знакомая девушка… Очень красивая, умная…

    Алана рассмеялась.

    – Опять ты начинаешь! Я же сказала – об этом не может быть и речи.

    – …Я собирался взять ее в долю. Пятьдесят на пятьдесят. А заработать на этом деле я собираюсь немало, так что, думаю…

    – Я уже сказала – нет! Не заставляй меня жалеть о том, что я не ушла сразу.

    – Ладно, ладно. Просто, конечно, жаль терять этот вариант. Теперь придется думать, где раздобыть деньжат на стартовый капитал, а время уходит. Сокровища нас ждать не станут.

    – Какие сокровища? – фыркнула Алана. – Все, что там можно найти, – это куча ржавых обломков!

    – Не скажи. Или ты и Джагга считаешь впавшим в детство? С чего бы он заинтересовался этой информацией? А с того, что груз с этого корабля очень для него важен.

    – Ну, не знаю… В любом случае я вряд ли рискнула бы.

    – Да я и сам не знаю, рискну ли. Действительно, если удастся эта моя задумка, у меня на руках может оказаться несколько миллионов… А уж тогда я подумаю, что с ними делать…

    – Подумай-подумай. Ладно, пойдем в зал. Я что-то проголодалась.

    Мы вернулись за столик. С ходу принялись за еду, в два счета прикончив фирменное жаркое с гарниром из каких-то местных овощей. Теллурианское тоже не застаивалось в бокалах, и вскоре пришлось заказывать вторую бутылку. Алана заметно повеселела, и ее смех над моими неуклюжими остротами становился все непринужденнее. Говорили о всякой ерунде, в основном вспоминали эпизоды наших злоключений на Бете-3. Сейчас все это выглядело довольно забавным, даже тот момент, когда я удирал от клыкастой твари, сторожившей особняк Бронкса.

    Постепенно разговор перешел на дела еще более давние. Я расспрашивал Алану о ее жизни до нашей встречи, она охотно делилась воспоминаниями, начиная чуть ли не с младенчества. Не сказать, что мне были очень уж интересны истории о первой любви или о трудностях работы журналистки. Мне просто нравилось ее слушать. Смотреть на нее. Нравилось то, что она рассказывает все это именно мне, что мы вместе, что я могу в любой момент протянуть руку и погладить ее по волосам… Хотя на это я так и не осмелился.

    О делах я больше не заикался, опасаясь опять все испортить. Да и, честно говоря, я вскоре забыл о каких бы то ни было делах. Давно я уже так хорошо не проводил время…

    – А что это мы все обо мне да обо мне? – спросила Алана. – Расскажи и ты что-нибудь. У тебя ведь, наверное, очень интересная жизнь.

    – Ну… Пожалуй, да. Только вот иногда я предпочел бы понаблюдать за ней со стороны, чем переживать все «от первого лица».

    – Да уж, я тебя понимаю… Хотя иногда…

    – Что?

    Она покрутила бокал в пальцах, задумчиво вглядываясь в отблески ламп на рубиновой поверхности вина, словно пытаясь увидеть там ответы на все свои вопросы. Как там говорили древние? «In vino Veritas»…

    – Иногда, наоборот, хочется пожить, как ты говоришь, «от первого лица». Потому что жизнь проходит так быстро, так… чудовищно быстро, что и оглянуться не успеешь, как тебе уже тридцать, а у тебя ни семьи, ни… Вообще ничего, что имеет для тебя какой-то смысл.

    – Почему же ты не вышла замуж?

    Она пожала плечами.

    – Не захотела. Да и сейчас… не хочу. Мне всегда хотелось быть хозяйкой собственной жизни.

    – Ну и как, получается?

    Она усмехнулась.

    – А ты? Ты – хозяин своей жизни?

    – Хм… Пожалуй, да. Я свободен. Делаю что хочу, когда хочу. Конечно, иногда приходится заниматься делами, к которым душа не лежит, но… питаться чем-то надо. А в остальном…

    – А чем ты все-таки занимаешься? Ну вот, скажем, когда ты жил на Саго…

    – Ну… Вообще в молодости я был частным детективом. Да и сейчас частенько приходится пускать в ход навыки ищейки… Ты знаешь, я был довольно известен в Теллурианском Звездном. В основном я на Сороре обретался…

    – Правда? И как там?

    – Да почти так же, как показывают в фильмах. Знаменитости на каждом шагу, казино, рестораны, курорты, кинокомпании… Вообще-то ко всему этому быстро привыкаешь. Но жить там довольно интересно. Дорого очень, но интересно. К тому же мне довелось пообщаться со столькими интересными личностями…

    – Почему же ты улетел с Сороры? Житье оказалось не по карману?

    – Да нет, что ты. На пике карьеры я был довольно состоятельным человеком… М-да-а… В сущности, не так уж давно это и было…

    – Что же случилось?

    – Случилось… – Я невольно помрачнел. – Случилась одна довольно паскудная история… В общем, мне пришлось бросить все и улететь. С тех пор и начались мои скитания по Периферии. Все никак не могу войти в колею…

    Мы помолчали. Негромкая печальная музыка, звучавшая в зале, принесла с собой ностальгическое настроение. Я острее, чем когда бы то ни было, почувствовал себя одиноким.

    – Почему бы тебе снова не заняться частным сыском? – спросила Алана. – Это ведь гораздо лучше, чем соваться во всякие сомнительные авантюры.

    – Что ты знаешь о частных детективах? – усмехнулся я. – Чаще всего как раз и приходится выполнять всякие неприглядные поручения. Да и не очень-то на этом заработаешь. Здесь не Сорора, где каждый второй – миллионер и может отслюнявить тебе во-от такенную пачку купюр за любую мелочь Хотя все равно я зарегистрирован на Саго как частный детектив. Когда нет других вариантов, остается лишь тряхнуть стариной.

    – Ну а кроме частного сыска? Неужели мало других занятий?

    – Да нет, немало. Пожалуй, даже слишком много. Не знаешь, за что и ухватиться. Скажем, пару лет назад я всерьез увлекся игрой на бирже.

    – Ну вот, это уже гораздо лучше!

    – Не знаю, не знаю… В конце концов это плохо кончилось. Попал я в жуткую передрягу. Собственно, как раз из-за этого мне в свое время пришлось удирать отсюда и бежать на Бету-3…

    – …где ты попал в еще большую передрягу, – закончила она.

    – Где я встретил тебя.

    Она опустила глаза, едва заметно улыбнувшись Потом выстрелила в меня насмешливым взглядом, эффектно взмахнув ресницами.

    – Неизвестно еще, что для тебя хуже. Я ведь тоже не подарок.

    – Я заметил, – улыбнулся я.

    – А из-за чего ты все-таки сбежал на Саго? Расскажи поподробнее.

    – О, это долгая история…

    – Любую долгую историю можно рассказать в двух словах. Так нас учили в институте. В наше время, знаешь ли, никто не будет тратить время на чтение длинных статей. Весь смысл текста приходится вбивать чуть ли не в первый абзац. А еще лучше – в заголовок.

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки