LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Барон - Андрей Двок

Барон - Андрей Двок

Книгу Барон - Андрей Двок читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

154 0 23:01, 13-10-2023

Книга Барон - Андрей Двок читать онлайн бесплатно без регистрации

Сергея Камышева ждут новые вызовы и приключения как дома, так и вдали от родных земель. Но Сергей, а ныне Сержио тер Аристи, не плюшевый мишка. Не стоит пугать ежа голым афедроном.

    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 74
    Перейти на страницу:
    на честного лаоминского судовладельца. Всех убили, корабль захватили. Ату их!

    Нет, я не готов на такие риски. Поэтому долго «ломать голову» не пришлось, и я озвучил свое решение:

    — Шкипер, курс на Сяндао! Капитан Зосим, мичман Боян, проверить личный состав и доложить о потерях.

    К счастью, погибших у нас не оказалось, хоть и не обошлось без раненых. Один матрос и двое воинов получили ранения от арбалетных болтов. По сравнению с потерями пиратов, получилось просто фантастическое соотношение. Хех, на том стоим!

    После нападения пиратов в пути нас больше никто не побеспокоил и от Баргарда до Сяндао мы дошли за пять суток. Еще на подходе к гавани я был поражен огромным количеством разнообразных судов.

    Ничего подобного я не видел ни в Борее, ни в Помории. А уж тем более, ничего подобного нет в Сильване, Рении или Варнии. Где судоходство низведено тилинкитами до ничтожных показателей.

    В порту у нас проблем не возникло ни с кораблями охранения, ни с портовыми служащими. Выданная мне когда-то царским дипломатом золотая пайцза стала настоящим пропуском-«вездеходом». Я еще ни разу не пожалел о моих богатых дарах лаоминскому дипломату. Каждый вложенный в них асс стоил того.

    Сяндао расположился в устье реки Линьхэ. Это огромная, самая большая в царстве, водная артерия. Она объединила в себе три полноводные реки: Линьхэ, Мурэн и Вэйхэ.

    И порт был соответствующий — огромный. Центр речного и морского судоходства в Лаомине. Сам город тоже поразил многолюдьем. Я не знаю, сколько в нем жителей, но их количество изумило даже меня.

    Что уже говорить об экипаже «Анны»? Они оказались буквально в прострации и мне пришлось их выводить из этого состояния надежными военными методами. Ласковое матерное командирское слово и волшебные пи… пендели творят немыслимые чудеса!

    Надолго мне оставаться в этом городе нет необходимости. Мне нужно скорее добраться до города Гуйлинь, столицы царства Лаомин. Там и главная цель моего путешествия — Портал, со Смотрителем которого мне надо решить вопрос будущего перехода. Там и торговых представительств должно быть много.

    Надеюсь, местный Смотритель больше похож на Мирослава Александровича из Хабаровска, чем на сильванское чудовище из Рошо. Пускай в моей жизни часто творится всяческая жесть, но я жизнь все равно люблю.

    Я не знаю, что там будет «за кромкой», поэтому туда не спешу. И вовсе не прочь еще хотя бы раз пройти через Портал и получить возможность прожить «новую» жизнь.

    Но как бы я не спешил, все равно решил остаться в Сяндао на пару суток. Надо дать и себе, и экипажу отдохнуть, заслужили. Тут даже не о морских сражениях и штормах речь, обычное плавание выматывает.

    По крайней мере меня — точно. Постоянное напряжение от ожидания опасностей, непрерывная качка, походное питание, невозможность нормально сходить в туалет (кто-то думает, что это ерунда?).

    Короче, даже если весь экипаж состоит из «терминаторов», мне нужно отдохнуть. И я снял комнату в одной из самых дорогих харчевен города. На двое суток.

    Я хочу скорее добраться до Смотрителя Портала, и еще я желаю побыстрее вернуться домой. Не ожидал, но оказалось, что очень тоскую по Бранке, детям и… Иве. Но! Отдохнуть надо!

    Помылся, отдал служанкам в стирку всю свою одежду и заказал в комнату еды. Много! И ужин оказался великолепным. Во-первых, вкусно. Во-вторых, повеяло такой ностальгией!

    Будто я в хорошем китайском ресторане оказался. У китайцев кухня на самом деле отличная. Можно много и вкусно кушать, и после этого никакой тяжести для организма не ощущаешь.

    Естественно, я не имею в виду извращения южно-китайской кухни, типа кошек, летучих мышей и насекомых. И, конечно, нужны хорошие повара, ну это в любой кухне так.

    Особенно мне понравились два блюда: говяжье сердце по-царски и жареные креветки со стеклянной лапшой. Как я понял, оценив ее на вид и по вкусу, «стеклянная» лапша — это земная китайская фунчоза*.

    * — Фунчоза — «стеклянная лапша» из крахмала. Обычно фунчозу получают из крахмала бобов мунг. Реже используется крахмал картофеля, маниока, канны, ямса. В дешёвом варианте — кукурузный крахмал.

    Мне настолько понравились эти два блюда, что я решил узнать рецепт приготовления. Хотел просто расспросить повара, если это не секрет, конечно. Но оказалось, что есть вариант получше.

    В харчевне трапезная делилась на два зала. Один — обычный, а второй был объединен с кухней. Там, при желании, можно было воочию наблюдать, как повара готовят заказанные тобой блюда. Ну или не тобой, хе-хе.

    Меня это устроило, и я на следующий день занял во втором зале ближайший к поварам столик. Чтобы не подавиться слюной, пока наблюдаю за работой поваров, заказал себе пива и обставился всякими разными закусками. Писчие принадлежности — на стол. Всё, готов впитывать поварскую мудрость!

    Глава 19

    Глава 19. Сяндао, Гуйлинь. Зарев-руен, 535 круг Н. Э.

    На самом деле я не являюсь фанатом «морской» кухни, скорее уж «мясная душа». Но вчерашние креветки мне очень понравились. И стеклянная лапша, которая действительно оказалась фунчозой, как гарнир к таким креветкам была бесподобна.

    Теперь хочу, чтобы у меня дома тоже иногда делали подобную вкуснятину. Почему нет? Креветки у нас тоже водятся. То, что их, как и раков, в Варнии есть не принято, это другой вопрос. Меня мало волнующий.

    Я заплатил хозяину харчевни, чтобы его повар не только готовил при мне, но и сопровождал приготовление блюд пояснениями. А пиво и закуски мне не мешают смотреть, слушать и записывать. Кстати, пиво здесь намного лучше делают, чем в Борее.

    «Мой» повар залил стеклянную лапшу теплой водой, разложил на столе нужные ему ингредиенты и поставил на сильный огонь глубокую сковороду. Затем обратил мое внимание, что креветки для такого блюда должны быть максимально охлажденными, а не свежими, как я ожидал.

    Лаоминец начал мелко рубить чеснок, перец, лук, имбирь. При этом нож замелькал с такой частотой, будто это не человек, а станок с ЧПУ* работает. Честно говоря, это какое-то священнодействие, а не работа повара.

    * — ЧПУ — числовое программное управление.

    Хотя я и на земле таких кудесников видел не мало. Кстати, среди китайцев, на которых лаоминцы похожи, как близнецы-братья, очень много таких мастеров. Но пока я отвлекся на свои мысли, повар забросил в сковороду креветок и стал их размораживать, непрерывно перемешивая специальной лопаткой.

    Разморозив ракообразных моллюсков, лаоминец выложил их в одну миску, а бульон слил в другую. Тут же в освободившуюся сковороду он плеснул растительное масло, которое бурно заскворчало на раскаленной поверхности.

    Сначала туда отправился лук. Когда он немного подрумянился, к нему присоединились имбирь, чеснок и перец. Далее повар добавил в сковороду соусы и уксус. Надо будет купить как сами эти соусы, так и рецепты их приготовления. Не думаю, что в варнийской кухне такие соусы в ходу. К тому же, навряд ли это «секретные ингредиенты» лаоминцев, хе-хе.

    Наконец повар снова вернул креветок в сковороду и продолжил, как автомат, помешивать лопаткой готовящееся блюдо. Масло, специи, креветки… Все это пропитывало друг друга, румянилось и скворчало, издавая чудесные ароматы. Только пиво и закуски помогли мне пережить такое издевательство над организмом.

    Вижу, что дело движется к финалу. Лаоминец достал прожаренные креветки из сковороды, а в оставшуюся после креветок массу залил бульон. Далее слил со стеклянной лапши воду и забросил фунчозу в сковороду.

    Я с удовольствием понаблюдал, как под умелыми руками повара белоснежная лапша

    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 74
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки