LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » ПОСТ - Дмитрий Глуховский

ПОСТ - Дмитрий Глуховский

Книгу ПОСТ - Дмитрий Глуховский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

313 0 17:00, 28-12-2020
ПОСТ - Дмитрий Глуховский
28 декабрь 2020
Автор: Дмитрий Глуховский Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2020
0 0

Книга ПОСТ - Дмитрий Глуховский читать онлайн бесплатно без регистрации

После короткой и яростной войны, в которой было использовано секретное оружие, от прежней России осталась лишь небольшая часть, которая называет себя Московской империей. Восточные границы её проходят всего в нескольких сотнях километров от столицы, по Волге – отравленной и зараженной, превратившейся в непреодолимую преграду. С самого Распада никто не приходил в Московию с той стороны моста через Волгу. Никогда – до этого дня…
    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 76
    Перейти на страницу:

    – Я тебе дам – без взрослых на улицу!

    – Пошли с нами!

    – У меня к Татьяне Николавне дело! А вы брысь под лавку!

    Рондики, делают вид, что приказов от Мишель принимать не собираются, но и на улицу из класса без учительницы не идут. Затевают драку.

    Мишель отзывает Татьяну Николаевну в ванную комнату. Та вся изгибается в вопросительный знак. Закрываются на защелку, сделав мелким внушение – ничего не крушить. Конечно, из-за дверей тут же слышится визг и грохот: кажется, стул опрокинулся.

    Мишель раскрывает черный полиэтиленовый пакет. Внутри – пять банок с тушенкой, капсулы в солидоле. Татьяна Николаевна не понимает:

    – Это что?

    – Это мясо. Тушенка. Я… Я запас… Нашла. Забыла… О нем. А теперь случайно наткнулась, и… Ну, в общем. Это для детей. Я не знаю, как лучше сделать. Домой, наверное, им не нужно с собой… И в столовую тоже. Так что, я вам вот. Тут. Может быть, какой-то второй обед делать им… В классе.

    Татьяна Николаевна так и смотрит в этот раскрытый черный пакет, не перебивает Мишель, дает ей проблеяться, не спешит никак выручить. Ну и правильно: сколько времени прошло, пока Мишель решилась. Теперь красней давай.

    – Но они ведь, наверное, все равно расскажут родителям. А родители спросят, чем мы их тут…

    Мишель поводит плечами.

    – Ну я не знаю. Я просто… Ну, что они у меня зря лежат, эти банки, да? Понимаете?

    Татьяна Николаевна ставит пакет на пол и берет Мишель за руку.

    – Спасибо. Спасибо тебе. Видишь – я в тебе не ошибалась!

    Мишель осторожно, но решительно высвобождает пальцы из этого мягкого капкана.

    3.

    – Егор!

    Над ним стоит Полкан. Егор вскидывается – мать сидит на стуле в ногах кровати. Глаза у нее заплаканные. Полкан выглядит невыспавшимся и потасканным, с него совсем сошло сало, которым он обычно блестит. От него разит перегаром.

    – Ты за коим хером туда поперся?

    – Сережа!

    – А что Сережа? Пускай говорит, пока не соображает. Чего ты забыл там?

    Егор обводит глазами палату, собирается с мыслями, выдавливает:

    – Где «там»?

    – На мосту, бляха!

    Точно, на мосту. И Егор вспоминает, зачем:

    – Где телефон?

    – Вот опять. Телефон какой-то ему привиделся там… Он не в себе еще, Сережа.

    – Нет у тебя никакого телефона! Нет и не было. Ты на мост зачем пошел, спрашиваю?!

    – Чтобы телефон разлочить.

    – Ох, ты бляха ты муха! Ты нарочно, что ли, выбесить меня решил?

    – Правда. Там на мосту люди… Мертвые. С той стороны. У одного был телефон. Я нашел, хотел открыть. За этим пошел.

    Полкан смотрит на него недоверчиво.

    – Брешешь! Какие люди еще? Откуда?! Казаки, что ли?

    – Нет… Другие. С того берега. Из Екатеринбурга…

    Мать вмешивается:

    – Оставь его! Дай ему в себя прийти!

    Но Полкан не отлипает.

    – Значит, так. Тебя дозорные на заставе приняли. Чуть не положили. Ты полз. Был не в себе. Упал. Подошли, противогаз стащили – и в лазарет. Кроме этого чертова дырявого противогаза ничего у тебя не было. Ни табельного оружия даже, сука, ни тем более какого-то там еще телефона!

    Егор мотает головой – хочет вытрясти из нее морок. Говорит слабо:

    – Значит, потерял?

    А как он мог его потерять?

    Когда он пытается вспомнить последнее, что с ним случилось на мосту, голова начинает болеть: сначала немного, но чем упорней он скребется в закрытые двери, тем дальше эта боль расходится.

    Бетонные опоры и железные скобы-ступени в них – были. Люди, уложенные шеренгой, погребенные непогребенными. Были. Лица. Слова, которые они ему говорили. Были? Телефон точно был – он был у него с собой, так ведь? И, кажется, ему удалось его разблокировать – как-то. Телефон узнал женщину в лицо? Или… А потом… Потом Егор решил пойти дальше… И…

    Он вздрагивает.

    А это – это ведь могло ему привидеться? Потому что ночь с Мишель, смятые простыни, поцелуи за ухом – этого же не было? Или было? А концерты за Уралом… До куда он дошел на самом деле? Может быть, он провалился в бред, надышавшись испарений, пока карабкался на мост по опорам?

    – А паспорт? Паспорт у меня был с собой!

    – Какой еще паспорт, Егор? Ты с ума сошел? Нет у тебя паспорта никакого!

    – Не мой! Женщины… Из Екатеринбурга… Надежды… И телефон ее был.

    Полкан раздувает брыла. Смотрит на жену: парень повредился головой. Но когда Егор моргает, оказывается, что лицо этой женщины – какой она была, когда фотографировалась для паспорта – отпечаталось на изнанке его век. Вот же она: Надежда… Надежда… Кострова.

    – Из Екатеринбурга?!

    – Да.

    – Откуда ж в Екатеринбурге люди с паспортами, да еще и с телефонами!

    – А что?

    Егор напрягается, пытаясь понять, почему Полкан так глядит на него – с сочувствием и одновременно издевательски.

    – Пум-пурум… А то, что нам вот докладывали, что по Екатеринбургу, в войну так дали, что там сейчас неандертальцы по пещерам жмутся если только… У отца Даниила, может, другая информация, но у него ведь и Сатана в наступление перешел…

    Егор закрывает глаза, и теперь кинотеатр на изнанке век показывает ему кадры с концерта, который он недавно играл где-то на Урале.

    – Чем дали?

    – Секретным чем-то. А я в чужие секреты не лезу.

    – А что ж ты мне ничего об этом не говорил на своих сраных уроках истории?

    – Егор…

    Мать подсаживается ближе, берет его руку в свою, разжимает его кулак.

    – Ну а сам-то ты должен думать, от чего да почему мы тут сидим себе, как у Христа за пазухой!

    – А я тебе говорю, что сам видел паспорт! И она из Екатеринбурга! И телефон был!

    – Вот балда упрямая! Ну хочешь так, пускай будет так!

    Где паспорт?

    И тут ему чудится или вспоминается, что он выбросил его. Выбросил в реку. Почему он выбросил паспорт? Там же… Там же был код. Выбросил… Выбросил. Вот он стоит над зеленым варевом, с трудом удерживается от того, чтобы шагнуть в него. И швыряет бурую книжечку… Она расправляет страницы, летит как бабочка вниз, растворяется в едком воздухе, не долетев…

    Выбросил, потому что хотел, чтобы женщина замолчала. Потому что не мог смотреть ей в глаза больше. Потому что она не прощала за то, что он бил ее тело. Не прощала за то, что он взломал ее телефон, что влез ей в душу и допросил ее про умершего сына.

    Выбросил.

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 76
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки