LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » ПОСТ - Дмитрий Глуховский

ПОСТ - Дмитрий Глуховский

Книгу ПОСТ - Дмитрий Глуховский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

313 0 17:00, 28-12-2020
ПОСТ - Дмитрий Глуховский
28 декабрь 2020
Автор: Дмитрий Глуховский Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2020
0 0

Книга ПОСТ - Дмитрий Глуховский читать онлайн бесплатно без регистрации

После короткой и яростной войны, в которой было использовано секретное оружие, от прежней России осталась лишь небольшая часть, которая называет себя Московской империей. Восточные границы её проходят всего в нескольких сотнях километров от столицы, по Волге – отравленной и зараженной, превратившейся в непреодолимую преграду. С самого Распада никто не приходил в Московию с той стороны моста через Волгу. Никогда – до этого дня…
    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 76
    Перейти на страницу:

    – Здравствуйте.

    – Здравствуй, мальчик. Чем могу помочь?

    – Я вот по поводу вашего телефона.

    – Да, я его потеряла. Ты не находил?

    – Находил какой-то. Вот. Это ваш?

    Играть в это жутко, но не играть в это еще жутче. Егор хочет остановиться, но язык сам молотит слова:

    – Да, мой. Спасибо! Как хорошо, что ты его нашел. Только что-то я не могу его включить. Не поможешь?

    – Запросто. Вот… Просто надо посмотреть в камеру. И… Глаза можете открыть?

    – Зачем это? Я тебя и так вижу.

    – Я… Черт. Это чтобы телефон разлочить.

    – А кому ты будешь по нему звонить? Это ведь мертвый телефон, он для мертвых людей… А ты, кажется, живой пока. Не боишься?

    – Пиздец как боюсь, если честно.

    Пальцы оскальзываются на вздутом лице, веки опухли, и Егор не знает, как их поднять.

    – А если я не хочу просыпаться? Разбудишь ты меня – и что?

    – Ой, ну хорош, блин! Свят, свят, свят, свят! Сатане и шах, и мат!

    Наконец, вроде бы, получилось. Глаза у нее голубого цвета, смотрит она ими сквозь Егора в небо. Так. Он переводит дыхание и наставляет телефон на женщину, ловит ее глаза в камеру осторожно, как Персей ловит зеркальным щитом взгляд Медузы Горгоны. Телефон молчит – и Егор осторожно, так чтобы самому не заглянуть в это зеркало, проверяет: сработало?

    На экране надпись: не удается распознать Face ID. Попробуйте еще раз.

    И Егор пробует еще раз – еще аккуратней, с еще большим почтением, затаив дыхание.

    Не удается распознать… Никак не удается.

    Третий раз… Последний. Сосредоточиться.

    – Это ведь твой телефон, да? Ну! Ну помоги мне. Тебе-то он зачем?

    – А тебе зачем?

    – Я хочу понять, что тут с вами со всеми случилось. У меня за спиной – вот там – мой дом. Куча народу. И я… Ну, я боюсь, как бы с ними не произошло того же самого, что с вами тут. И я надеюсь, что в твоем телефоне найдется что-то такое, чтобы я все понял. Я расскажу нашим там… Вот зачем.

    – Чтобы с ними не повторилось того же, что случилось с нами?

    – Да! Да!

    От телефона исходит слабая вибрация.

    Егор судорожно отдергивает его от ее лица, как будто боится, что клюнувшая удача сорвется с крючка… Переворачивает экраном к себе…

    «Верификация с помощью Face ID не удалась. Введите код-пароль».

    – Сука! Вот сука!

    Егор не выдерживает и пинает лежащую перед ним женщину – огромную каучуковую куклу. Она закоченела, окостеневшая плоть сопротивляется ему, и удар ощущается как-то неправильно, как-то леденяще неправильно. Он оглядывается – никто не видел?

    – Бля… Прости. Реально.

    – Ничего, ничего. Ничего, мальчик. Ты меня, а потом и я тебя. Это ты ведь спешишь. Я-то… Я и подожду, сколько надо.

    Егор хочется сбежать, но он заставляет себя сесть рядом. Берет ее сумку, выворачивает ее. В коде шесть цифр. Может же в ее сумке найтись какой-нибудь намек? Может, записала на бумажке… Или…

    – Брось… Это тебе надо спешить. Вон, гляди, ты вся поехала уже… Чернеешь…

    – А давай-ка поспорим с тобой, кто дольше протянет?

    – Иди в жопу, теть! Не буду я с тобой спорить!

    Егор перебирает какую-то женскую чепуху: помаду, пудреницу, ключи. Паспорт. Паспорт.

    – Тебе кто в сумку ко мне лезть разрешал? Ты соврал мне, так выходит?

    – Мне для дела! Я объяснял же!

    Кострова Надежда Павловна, 1986 года рождения. Не такая уж и старая, оказывается. День рождения 29 февраля… Вот это фокус. Повезло тебе, Надежда Павловна, ничего не скажешь.

    Фокус.

    Егор застывает на несколько секунд, потом осторожно набирает на телефоне: 29 02 86. Такие цифры, которые захочешь – не забудешь. Свой день рождения!

    – Твой день рождения, да?

    – А ты попробуй.

    Неверный код-пароль.

    Ну а что тогда, что?!

    Шесть нулей?!

    Неверный код-пароль. Да ведь ты пробовал его уже! Черт…

    – Сдался тебе мой телефон…

    Кроме паспорта, никаких бумажек в телефоне нет. Егор в ступоре принимается листать странички – пальцы в толстой резине слушаются плохо, страницы склеились и разделяются нехотя.

    Прописана была в Екатеринбурге. Да, издалека ты причапала.

    – Гляди ж, и у вас там жизнь, оказывается, есть, да? А мы-то думали, за мостом конец света.

    – Есть жизнь, да еще и какая. Получше вашей.

    – Ну хорошо, что сказала, теть Надь. Я к вам в гости приеду.

    – А приезжай, приезжай. Мы тебя славно примем.

    – Да я шучу только так.

    Егор налистывает графу «ДЕТИ».

    Там значится: Костров Николай Станиславович, 15 января 2019 года. Это сколько ему лет, типа… Было бы.

    – Коленька. В честь деда назвала его. Любимый мой. В честь его деда, моего отца. Коля. Красивый и такой смешной. Умница-разумница. Волосы рыжие, вихор причесать не могу. Глаза зеленущие, как у котенка. Все со своими трансформерами бегал. Господи… Я уж думала, все, не будет детей у меня. Поздний. Поздних, знаешь, как любишь? Поздних и единственных! А знаешь, как любишь детей, когда они умирают раньше тебя?

    Егор смотрит на экран. Коля. В честь деда.

    15.01.19

    И вдруг все на экране разъезжается: пароль верен, телефон впускает Егора в себя. Все! Все?!

    – Вооооу! Спасибо!

    – Я тебе этого не разрешала.

    – Ну и насрать на тебя!

    Егор сует телефон в карман: все. Посмотреть можно уже и дома.

    Он встает – ноги задеревенели.

    Надо ими шагать теперь обратно, к Посту, но Егор медлит. Победа уже одержана, цель достигнута, он заработал себе и на прощение, и сверху. Еще час – и он этим телефоном уест их всех…

    Но отсюда ведь, наверное, совсем чуть-чуть остается до другого берега.

    На него не обязательно сходить, достаточно просто глянуть.

    Все, что Егор знал о нем до сих пор, все, что знали о нем на Посту, может оказаться неверно. Может быть, он и не заброшен вовсе, может, там идет себе обычная человеческая жизнь – вон, у Надежды Павловны Костровой из самого аж Екатеринбурга ведь и паспорт с собой был! А если есть паспорт, то какой же там Сатана?

    Если есть паспорт, то и бравый казачьим сотник со всем своим воинством, может, вовсе и не сгинули. Может быть, ничего Егор его и не загубил. Ну, бандиты там… Неужели он не отобьется от бандитов своими-то пулеметами! Прокатится и вернется… Пускай уж лучше вернется, честное слово.

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 76
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки