Все эти миры - Деннис Э. Тейлор
Книгу Все эти миры - Деннис Э. Тейлор читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
160 0 09:00, 14-05-2023Книга Все эти миры - Деннис Э. Тейлор читать онлайн бесплатно без регистрации
Финалист польской премии «Книга года».Международный бестселлер и продолжение цикла «Мы – Легион. Мы – Боб»!Боб никогда не верил в загробную жизнь, поэтому был удивлен, когда очнулся после смерти. Еще большим шоком стало то, что теперь его сознание загружено в виде программы в управляющий компьютер космического зонда.Ему предстоит создать целый флот из своих «репликантов» и открывать планеты, на которые сможет переселиться человечество с опустошенной войнами Земли. У Боба есть союзники, но есть и противники – разумные зонды других государств и агрессивные представители инопланетных видов.«Бобы привносят теплоту и юмор вариациями личностей своих клонов. Они сталкиваются с принятием высоконравственных и трудных решений, когда берут на себя роль защитников человечества. И временами их роль во Вселенной ставится под сомнение». – Amazon.com
Скотт закончила свое выступление, и я заметил, что следующий депутат попросил слова только через несколько секунд. В любой другой день началась бы настоящая свалка.
Уже не в первый раз, и особенно за последнее время, на меня накатило уныние. Нужно взять свои чувства под контроль. Люди не должны видеть, что я в отчаянии.
Кроме того, у нас еще остается «Беллерофонт». На корабле достаточно ресурсов, чтобы создать капсулы для всех жителей планеты. Когда он прилетит, мы сможем задействовать наши немалые производственные мощности.
Разумеется, главный вопрос заключался в том, успеем ли мы закончить работу до того, как прибудут Другие. Если они прибудут. А если они опоздают на вечеринку, то согласятся ли они просто поджарить планету – или бросятся в погоню за нами?
Это уже была знакомая колея в моих рассуждениях, и я не мог тратить время на то, чтобы катиться по ней.
Пора возвращаться к работе.
53. Защита
Билл. Август 2230 г. Гамма Павлина
Клод недоуменно посмотрел на меня.
– Брось, Билл. Неужели ты думаешь, что мы просто уйдем?
Я заглянул в гости в ВР Клода, которая в данный момент представляла собой пляж – с чайками, песком и шезлонгами. Уровень детализации поражал: ветерок был прохладным и соленым, а песок грел мои босые ноги. Общий эффект был таким чарующим, что я с огромным трудом заставил себя вспомнить о делах.
– Клод, я не пытаюсь тобой командовать, и никакой власти над тобой у меня нет. Но ты же был на совете Бобов. Нил, скорее всего, прав, и Другие, скорее всего, летят к Земле. Нам нужен…
– Тут слишком много «скорее всего».
– Но если данное утверждение окажется истинным, минусы будут огромные. – Клод уже начинал меня злить, и поэтому свои слова я сопроводил яростным взглядом.
Должно быть, Клод это заметил, потому что сразу же поднял руки вверх.
– Не обижайся, здоровяк, но тут минусы тоже значительные. Гамма Павлина 3 – идеальная планета для колонизации, а сама система, скорее всего, является одной из главных целей в списке Других. Все не так однозначно.
– Знаю, Клод, и будет очень обидно, если Другие разграбят эту систему. Но, по-моему, ты не мыслишь рационально. Гамма Павлина – кандидат на колонизацию, но не более того. Здесь никого нет – то есть если не считать тебя и других Бобов. Если появятся Другие, никто не умрет – ни люди, ни разумные существа других видов. С другой стороны, если Другие направляются к Земле…
– Ясно, Билл, ясно. Но если предположить, что Нил прав и мы полетим туда, то поучаствовать в битве мы успеем, а подготовиться к ней – нет.
Я вздохнул. Мы снова двинулись по кругу – и, судя по всему, в конце пути нас ждало сливное отверстие. После поражения у Дельты Павлина Клод и десяток выживших Бобов вернулись в систему Гаммы Павлина и поклялись, что защитят ее любой ценой. Цель благородная, но, по-моему, ошибочная. Поэтому я и организовал данную встречу, но она пока что шла не очень успешно.
Я снова перевел взгляд на Клода и постарался посмотреть на него как можно более сурово.
– То же самое можно сказать про ваше пребывание здесь. Если они появятся завтра, встретить их вам нечем.
– Не совсем, Билл. Мы начали подготовку, как только прибыли сюда из Дельты Павлина. Если группа Других, которая напала на Дельту, выгрузится в Глизе 877, а затем развернется и сразу полетит сюда, то здесь она будет лет через десять, не раньше. А мы тем временем из кожи вон лезем, пытаясь воспользоваться геометрической прогрессией и создать силы обороны.
– Но ради чего, черт побери?! Уилл ни за что не отправит сюда колонистов, если Другие прямо у тебя на пороге.
– И это возвращает нас к твоему плану борьбы с Другими. И, если уж называть вещи своими именами, то ты никак не помогаешь нам подготовиться к обороне. Об этом мы говорили и на совете. – Теперь уже Клод сурово смотрел на меня. Ну вот, разговор точно пошел по кругу, и мы снова придем к тем же выводам, что и раньше.
– Клод, нам нельзя разделяться. Прямо сейчас мы не знаем, сумеем ли мы дать отпор Другим, даже если не отправим вам часть ресурсов. Но если мы успеем перебросить вас к Земле…
– Билл, Дельта Павлина научила нас, что численного преимущества недостаточно. Миллион снарядов не собьет «астероиды смерти» и грузовые корабли. Вам нужны ядерные бомбы, вам нужны…
– …те же самые штуки, из которых вы создаете свою оборонительную систему. Слушай, Клод, мы это уже обсуждали. Я только что поймал себя на том, что начинаю напевать свои доводы, вот как хорошо я их выучил! На самом деле все просто: мы распыляем наши силы и ресурсы, чтобы защитить второй плацдарм.
В течение нескольких миллисекунд мы обменялись сердитыми взглядами, но было ясно, что ничего не изменилось и никто не уступит. Патовая ситуация. Снова.
Кивнув, я встал.
– Ладно. Если что-нибудь изменится…
– …то мы, разумеется, вернемся к этому разговору. – Клод пожал плечами. Чего-то более похожего на уступку мне от него добиться не удалось. Отсалютовав ему, я покинул ВР.
* * *
На самом деле я не надеялся убедить Клода, однако неудача все равно причиняла мне боль. Но просто сидеть и дуться было некогда. Следующая остановка – Дельта Павлина. У нас все еще оставалась куча техники в этой системе – а именно беспилотники. Бобы уже улетели отсюда, но нам все равно нужно было следить за тем, что тут происходит.
Я взял на себя управление беспилотником, который вращался вокруг DP-4, и навел его оптику вниз, на планету. Я не мог понять, нужно ли это для мониторинга или я делаю так, чтобы тем самым наказать себя, но каждый раз, когда я смотрел на планету, внутри у меня все сжималось. Прошло тринадцать лет с тех пор, как Другие разорили ее, и обычный очищающий эффект погоды уже начал сказываться. Планета уже не выглядела такой
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
