Осколок империи - Владимир Поляков
Книгу Осколок империи - Владимир Поляков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
495 0 21:30, 26-05-2019Книга Осколок империи - Владимир Поляков читать онлайн бесплатно без регистрации
- Прямо вот так, на ходу? Нет, я могу...
- Да, на ходу не стоит, - пожевав губами, согласился чекист. - Вот скамейка неподалеку. Присядем.
Скамейка так скамейка. Хоть меня вполне можно назвать барином, но мне даже терпеть не придется. Нормальное место.
- Я слушаю твои соображения, мальчик мой, - цепким взглядом окинув окрестности, вымолвил Руцис. - Не хочу торопить, но времени сегодня у меня мало.
- Понимаю. Поэтому постараюсь покороче обрисовать положение дел, как я его вижу. А дальше вы сами станете решать, нужно ли вам более подробное толкование и тем паче обсуждение. Итак, я полностью согласен, что у убийств зарубежные организаторы, а их цель - устрашение сотрудников ОГПУ. И на первый взгляд выгоднее всего это делать белоэмигрантским организациям. Скорее всего самой крупной, то есть РОВС, но нельзя исключать и те, которые помельче. Вот только...
- Тебе не нравится версия с РОВС. Причины?
- Она слишком очевидна, Аркадий Янович. Лежит на поверхности, сверкает, как свежеотчеканенная монета из фальшивого серебра. А попробуешь такую монетку на зуб - сразу ощущается неестественность, неправильность. Вы же помните террор-группы, засылаемые в СССР Кутеповым. Под руководством Захарченко-Шульц, Мономахова, других. Все они, как успешные, так и нет, были ориентированы на выполнение задачи: убить, взорвать. И все! Простите. Я могу быть откровенным до конца?
Пронзительный и оценивающий взгляд, короткое раздумье. И кивок, дающий добро на ту самую 'откровенность', которую я собирался скормить чекисту.
- Белые никогда не знали толка в терроре. Для них верхом были расстрелы после военного суда или быстрое уничтожение врагов. Ну бомбы кидать научились... спустя долгие годы, - легкая усмешка, показывающая с каким скептицизмом я отношусь к подобному 'устрашению'. - Зато мы, ВКЧ-ОГПУ, умели это с самого начала, сразу взяв все возможное у эсеров и анархистов, а еще добавив своего.
- Вот ты куда клонишь. Рискованное дело!
- А пусть другие не рискуют и ковыряются среди белой эмиграции, стремясь найти жемчужину в навозной куче до той поры, пока жареный рак на горе три раза свистнет. Не они это, Аркадий Янович! Конечно, можно громко объявить, что это злобные беляки из-за рубежа гадят советской власти и даже арестовать кого-то. Но толку то? Убийства все равно продолжатся. И тогда пошедшие по легкому пути будут выглядеть не то что глупо, а совсем даже жалко.
Я смотрел на чекиста и видел, как на его лице отражалось, как писалось в некоторых романах, 'нешуточное борение'. Оно и понятно, ведь одно дело вылавливать тех, кто однозначно заклеймен партией как враг, а совсем другое - перетряхивать грязное белье разных 'товарищей'. Могут не просто не понять, а и жестко ответить. И хотя я знаю, как именно добавить Руцису бодрости, но сначала все ж выжду. Полезно знать, до каких пределов простирается его желание отличиться.
Ага, закурил, жадно затягиваясь. Таким манером папиросу в три затяжки сжигают. Ну да, так и есть. Те самые три затяжки и окурок летит в сторону. Сам же чекист тихо, но уверенно говорит:
- Если ты ошибаешься, Алексей, потеряешь все. И мне достанется... - ясно. Таким образом дает понять, что, случись неприятности, он сдаст меня со всеми потрохами как инициатора. - Подумай, есть у тебя действительно убедительные доводы?
Нормально. Подобный вариант меня устраивает. Готовность сыграть опасную партию у Руциса есть, но в ней он будет защищать свою персону всем и всеми, кто попадется под руку. Правильно я тебя оценил, чекист, и это очень хорошо. Сейчас остается лишь понизить градус опасности. Тогда ты чуток расслабишься и станешь самую малость менее подозрительным.
- Все не так серьезно, как вам показалось, Аркадий Янович. В этом деле явно прослеживается заграничный след, без него организаторам было бы намного сложнее. И есть местные сообщники, назвать которых 'товарищами' значило бы сильно им польстить.
- Даже так? Кого ты имеешь в виду?
- Вспомним не столь далекие события. Дело Блюмкина - того самого, что был расстрелян за ярый троцкизм и связь с, собственно, самим высланным из СССР Троцким. Еще раньше были слова Вячеслава Рудольфовича Менжинского на XV съезде ВКП(б) о попытках троцкистов связаться с определенной частью белоэмиграции. Безуспешной, поскольку те Троцкого и его сторонников ненавидят, но попытка действительно была. Это доказано. Прочие дела, масштабом поменьше и не столь известные, разнообразные беспокоящие сигналы...
Чуточку изменившееся выражение лица, промельк в глазах, легкая смена позы - из таких мелочей и получается делать выводы о реакции собеседника на твои слова. Язык тела. Его очень сложно замаскировать полностью. А лучшие в этом умении, как ни странно, профессиональные игроки в карты. Не обязательно шулера, скорее наоборот. Лучшие в этом деле те, кто выигрывает, не подтасовывая нужные карты, а считывая эмоции партнеров по игровому столу. И никакого риска получить обвинение в шулерстве и сопутствующие 'приятности' вроде ножом в бок или пули в затылок.
Впрочем это так. воспоминания о совсем юных годах, когда, мотаясь по послевоенному СССР, я учился жизни у разных, очень разных людей. По большей части у тех, кто давно и прочно встал по иную сторону закона. Неприятно? Да, но выбора тогда просто не было. Или там, где волки жрут всех, включая друг друга, или в радостно блеющее советское стадо, готовое смиренно ждать и терпеть, пока всех, кто хоть немного выделяется и не соответствует революционным идеалам, пускают на заготовку либо шерсти, либо мяса. Хоть и в переносном смысле, но суть не меняется.
А чекист то и впрямь немного расслабился. Троцкисты - это с недавних под для ОГПУ пусть еще во многом потенциальная, но все же дичь. Опасная, еще обладающая немалым влиянием во власти, но существующая уже далеко не в главной роли. Поэтому...
- Доказательства? Понимаешь, Лешенька, нам без них не обойтись. После суда над Блюмкиным и некоторыми помельче... начались волнения. Того же моего бывшего начальника, Трилиссера, Менжинский вынужден был снять с поста главы Иностранного отдела. Но его же не просто сняли как сторонника Троцкого, а перевели на пост замнаркома Рабоче-крестьянской Инспекции. Важный пост, ответственный. Понимаешь?
- Понимаю, - кивнул я, действительно хорошо осознавая суть игры 'бульдогов под ковром'. - Потому и Троцкого всего лишь выслали за пределы СССР, даже гражданства не лишив, не говоря уже о большем. И дали увезти весь свой архив - немаленький и... очень опасный. Почти все его сторонники по-прежнему обладают властью, влиянием и, случись что, способны на многое.
- Все верно, - Руцис, не удержав эмоции, скривился так. будто зачерпнул полной ложкой из помойной лохани. - Блюмкина они 'отдали', точнее смирились с его выдачей, лишь потому, что сами понимали его опасность. Он мог и по собственной воле вспомнить свои навыки убийцы и террориста. И на кого бы их направил, только он сам и ведал бы. Направил бы... Тогда...
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
