LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин

Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин

Книгу Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

103 0 23:02, 05-04-2026

Книга Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин читать онлайн бесплатно без регистрации

Революция в России, к огорчению всей Европы, не состоялась. Вместо этого революционерам и всем к ним примкнувшим настоятельно рекомендовали сменить место проживания и вид деятельности на сибирские рудники и лесоповалы…«Восстание в Ирландии! Русские самолёты бомбят Париж, Берлин и Лондон! Эскадра адмирала Эссена подходит к Ла-Маншу…» – пестрят паническими заголовками европейские газеты.Наяву воплощаются самые страшные кошмары Западной Европы. И в эпицентре этих кошмаров по воле рока и велению сердца оказывается полковник Грачёв.Перелёты через всю Европу, воздушные сражения в небе Соединённого королевства, бомбардировка Королевских верфей, революция в Германии – вот скромный перечень приключений, выпавших на долю храброго офицера-авиатора Русской Армии.Трудное время требует от каждого человека весьма непростых решений…«Что они делают там, за границей? Эти, якобы русские подданные? Вместо того, чтобы принимать участие в судьбе своей страны, быть с ней рядом в это весьма непростое время? Рядом со всем русским народом? Рядом с тобой и со мной?»Так говорит Император о проживающих за границей русских подданных. После чего внимательно смотрит на вдовствующую Императрицу Марию Фёдоровну и решительно заключает:– Идёт война, и все русские находятся здесь, в России…

    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 161
    Перейти на страницу:
    на горожан страху не навести? Пусть лучше опасаются и на месте остаются…

    А вскоре и бензин подъехал. На той же самой машине. Остановился лакированный рыдван чуть в стороне, шагов пятнадцать до самолёта не доехал. Пассажир мой с водителем на пару по две ходки сделали и всё перенесли.

    Пока переливал в бак содержимое жестянок, машина уехала. А там запустились и взлетели. И пошли с набором высоты догонять улетевшие куда-то в ту же сторону «Муромцы». Не догнали…

    В Варшаве сел на знакомый аэродром, притулился с самого краешка, в стороне от «Муромцев». А почему в стороне стоянку выбрал? А по просьбе пассажира. Ну и чтобы глаза никому не мозолить. Из своих. Это я так ошибочно думал. На самом-то деле как раз этим больше всего внимания к нам и привлёк. Мало того, что «Альбатросов» у нас в армии нет вообще, так этот ещё и с нашими знаками на крыльях.

    Вот и пришлось нам топать в сторону КП под пристальным вниманием многочисленных любопытных глаз. Ну и лично мне отвечать на приветствия – потому как узнали меня. Хорошо хоть с вопросами пока не надоедали. Похоже, неприступный вид моего пассажира в штатском смущал подобных желающих. А вот на КП пришлось кое с кем пообщаться, пока дозванивались и ожидали дальнейших указаний.

    – Как Дикая дивизия? – удивился комэска Дацкевич. – Это же за что вас туда сослали, Сергей Викторович? Нет, я понимаю, что служить России должно там, где прикажут, но уж точно не с вашими способностями…

    – Вот как раз мои способности, как вы говорите, там сейчас больше всего и пригодятся. Кто-то же должен в дивизии авиационное обеспечение налаживать?

    Спасла нас от дальнейших расспросов приехавшая за нами машина. Именно что за нами. Ладно бы за пассажиром, а я-то кому понадобился в штабе? Или в Ставке?

    Как оказалось, Николаю Степановичу… Удивился, когда его увидел. Вроде бы совсем недавно в Петрограде от него задание получал… Пришлось докладывать. Заодно и о своих дальнейших действиях узнал.

    – А вам возвращаться назад, в дивизию, в распоряжение великого князя.

    – Слушаюсь! – попытался прищёлкнуть каблуками, да не получилось. Развернулся на выход.

    – Сергей Викторович, – остановил меня в дверях Батюшин. – Вернитесь.

    Дождался, пока я подойду к столу, продолжил:

    – Не секрет, что эта война скоро закончится. Вы уже подумали, чем дальше станете заниматься?

    – Кое-какие мысли у меня есть, – осторожно ответил. А про себя подумал – сейчас вербовать будет. Но, как оказалось, ошибся немного.

    – Полагаю, подадите прошение об отставке? И совместно с Сикорским займётесь делами на заводе? Или этим вашим новым прожектом, связанным с воздушными перевозками?

    Ого! А он-то об этом откуда знает? Игорь кому-нибудь проболтался? Да понятно, кому…

    – Так точно. И заводом, и прожектом.

    – Удивились? Зря, Сергей Викторович, зря. Служба у меня такая, знать всё и обо всех, уметь сопоставлять факты, фактики и слухи. Хотите дружеский совет?

    Кивнул головой в ответ.

    – Трудно вам будет с новым проектом. Нет, не потому, что эта идея ничего не стоит, – остановил меня от возражений генерал. – А потому, что ходу вам не дадут. Сама-то идея довольно-таки неплоха. Но на государственные займы можете не рассчитывать. Не дадут, как я уже сказал. Придётся всё на свои собственные сбережения делать. А они у вас, насколько я знаю, недостаточно велики.

    – Это моё дело и касается оно только меня…

    – Ваше, ваше, кто же спорит, – примирительно проговорил Николай Степанович. – Я же не об этом, а вы сразу ершитесь. Хотели совет выслушать, так слушайте. Будьте мягче. Наверняка в разговорах с государём точно так же, как сейчас со мной, себя вели? Ну разве же так можно, Сергей Викторович? Его императорское величество хоть и помазанник Божий, но тоже человек, а кому может понравиться, когда правду-матку прямо в глаза режут? И довольно-таки неприятную правду, смею вам заметить…

    Он-то об этих разговорах откуда знает? Нет, то, что знает кое-что, это понятно, но вот то, что знает о таких подробностях, вызывает, мягко сказать, недоумение и заставляет насторожиться. Ещё одна значимая фигура на доске появилась? И если появилась, то на чьей половине она собирается играть? Или, может быть, Николай Степанович, как прекрасный аналитик, сам до всего допёр?

    – Что вы так насторожились? Говорю же, служба у меня такая, всё знать. И, чтобы вы совсем уж успокоились, разговор сей я начал по повелению её императорского величества Марии Фёдоровны. Очень уж она вашей дальнейшей судьбой обеспокоена.

    Стою, молчу. Сейчас действительно лучше всего промолчать. Пусть генерал говорит.

    – И дело это не только ваше, и касается оно не только вас. Государственное оно! – припечатал Николай Степанович. – А прошение вам обязательно нужно подать. Если вы, конечно, не передумаете продолжать военную службу. Но перспективы для вас я в ней не нахожу, тут вы правы. А вот помех может быть достаточно много. Производство же в следующий чин государь вам не подпишет, несмотря на наличие ваших высоких заступников в его окружении. Не скажете, что же этакого вы ему наговорили, что он при малейшем упоминании вашего имени недовольно кривится?

    – Правду…

    – И?.. Всё?

    – Как оказалось, этого достаточно. Но по мне, так лучше пусть кривится, но дело делает…

    – Погодите, Сергей Викторович, – остановил меня Николай Степанович. – Следите за тем, что говорите.

    – Само собой. Да я, в общем-то, всё сказал.

    – Права Мария Фёдоровна, не уживётесь вы при дворе.

    – Да я и не собирался…

    – А как же дело? Кто его будет продвигать вперёд? Молчите? Вот именно это и просила передать вам государыня императрица…

    Батюшин многозначительно помолчал, словно давая мне время и возможность проникнуться сказанным, и через паузу добавил:

    – Есть ещё одна неплохая возможность для вас. Перейти под моё начало…

    Генерал прервался, словно давал мне этим возможность начать возражать и упираться, но не дождался, хмыкнул еле слышно, на самой грани слуха. Если бы я не был так напряжён, то, возможно, и вовсе бы не заметил этого, похожего на выдох, хмыканья. И заговорил Батюшин чёткими, рублеными фразами, словно гвозди заколачивал в… Куда? Ну не в крышку же, а мне в голову…

    – Выше полковника вам всё равно не подняться по ранее указанной причине, но у вас есть возможность остаться на службе и после выхода в отставку. Допустим, в качестве привлечённого специалиста… – и, опережая мой вопрос, пояснил: – Будете периодически заниматься своей работой. Той самой, которая у вас так хорошо получается и в которой вы достигли таких замечательных успехов!

    Вполне понятный намёк на только что проведённую операцию. Ну да, психолог он ещё тот!

    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 161
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки