Совок-5 - Вадим Агарев
Книгу Совок-5 - Вадим Агарев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 109 0 09:00, 18-03-2023Книга Совок-5 - Вадим Агарев читать онлайн бесплатно без регистрации
Авантюрные события(приключения) в жизни "простого советского милиционера-попаданца" в "непростое" советское время.
Вступать в разговор, а тем более, оправдываться, мне совсем не хотелось. А хотелось побыстрее покинуть Октябрьский РОВД и свалить домой. Принять душ и занять горизонтальное положение под одеялом. Одному!
Однако оставлять в таком расстройстве руководство не стоило. Оно, это моё руководство, себя так накрутило, что того и гляди, побежит сейчас к своему руководству. За советом, как поступать с ЧП, которое Октябрьскому РОВД подсуропил лейтенант Корнеев. И тогда мытарства мои затянутся, а душ и постель отложатся по времени. Значит, надо прекращать душевные страдания начальника следственного отделения. И, чем быстрее, тем мне же и будет лучше.
— Алексей Константинович, я же всё сделал строго по закону! — вклинился я в гневный монолог Данилина, — Подозреваемый Агарков выпрыгнул на меня из шкафа и я, в соответствии с действующими нормативными актами и инструкцией, применил приём самообороны! Он ведь мог завладеть моим табельным оружием, товарищ майор! Там, в материалах уголовного дела и мой подробный рапорт есть! О нападении на меня и о применении мной физической силы посредством приёма самбо.
— Корнеев! — взвыл Данилин, — Ну хоть мне-то не п#зди! Я понимаю, что ты у нас самый умный в МВД! Но яйца-то ты ему в черный цвет нахера покрасил?! Ну руку бы ему вывернул или даже сломал! Это еще как-то сошло бы за прием самообороны! Но зачем ты его кастрировал? Вот же, сука, послал бог подчинённого!
Последнюю фразу Алексей Константинович адресовал уже не мне, а куда-то глядя в бок, через окно на улицу. И произнёс он её, как мне показалось, с какими-то жалобно-плаксивыми интонациями в голосе. Н-да...
— Товарищ майор, разрешите мне минут на пятнадцать в дежурку спуститься? — осторожно прервал я процесс созерцания начальством заоконного пространства. — Я не буду в камеру к Агаркову заходить, я только через "решку" двери с ним переговорю. Я думаю, что он от своей бессовестной клеветы на меня откажется!
— Даже не смей к нему приближаться! — как подорванный вскочил со стула товарищ майор, — Близко к нему не смей подходить! Он и так там то воет, то стонет. И каждую минуту тебя проклинает! Еле со скорой договорились, чтобы не забрала его! Зуева поедет в прокуратуру, получит санкцию на арест и тогда уже через СИЗО на тюремную больничку его отправим. А, если повезет, то, может тюремным лазаретом всё обойдется.
Успев отвернуться в сторону, чтобы еще больше не раздраконить руководство, я сумел скрыть затяжной зевок. Но звук долгого, до хруста в челюстях зёва, как ни старался, скрыть не смог. Когда я повернулся к Алексею Константиновичу лицом, то увидел, что относится он теперь ко мне намного хуже, чем еще минуту назад. Хотя, куда уж хуже...
— Товарищ майор, а вы Лидию Андреевну со мной отправьте! — быстро произнёс я, чтобы не дать Данилину наговорить мне много чего лишнего, — Я в её присутствии с Агарковым договорюсь, чтобы он от понапраслины в мой адрес отказался!
Вскинувшийся при первых моих словах майор, присел назад на свой руководящий стул. Потом с минуту угрюмо меня разглядывал. И только после этого, по внутреннему телефону призвал в кабинет Антонину.
— Зуеву найди быстро! Пусть ко мне идет! — отрывисто пролаял он и Тонечка пулей вынеслась выполнять его распоряжение.
Лида появилась через несколько минут. Всё это время мы с Данилиным молчали. Он сидя, а я стоя. Присесть он мне так и не предложил.
— Лидия Андреевна! — как только Зуева вошла в кабинет, начал майор, — Вы ведь в курсе, что внизу сидит подозреваемый по сто сорок четвертой, которому ваш подчиненный Корнеев здоровье подпортил? И, что этот подозреваемый в прокуратуру жаловаться намерен?
Расстроенно глядя на меня, Лида молча кивнула. Я, посмотрев в ответ, заопасался, что она сейчас прослезится. Мне хотелось думать, что из-за переживаний за меня, а не от сочувствия к яйценосному Агаркову.
— Так вот, Корнеев утверждает, что он сможет договориться с жуликом, чтобы тот не обращался в прокуратуру, — Данилин смерил меня не выражающим симпатии взглядом и продолжил, — Сходите с ним в дежурную часть и проконтролируете, чтобы он еще чего-либо не сотворил с задержанным! Вы меня поняли? Если что, то имейте в виду, за все последствия я с вас спрошу!
— Так точно, Алексей Константинович! Проконтролирую! — отчеканила Лидия Андреевна и снова посмотрела на меня, но уже с затеплившейся надеждой. Да и с опаской тоже.
Всю дорогу до камеры она меня учила и инструктировала, как правильно говорить с отмудоханным мной жуликом. Как примирительно и душевно убеждать его не жалиться на меня прокурору. И напротив, чего ни в коем случае не говорить и, уж тем более, не делать. Я не возражал и послушно кивал головой, чтобы не расстраивать и её так же, как уже расстроил Данилина.
Заглянув через зарешеченное окошко в сумеречную камеру, я увидел своего крестника. Симулянт развалился на нарах рылом вверх и изображал роженицу, постанывающую между схватками. Так же как и готовящаяся стать матерью, он лежал широко раскинув согнутые в коленях ноги и, то ли попискивал, то ли повизгивал. Очень тихо и поэтому для меня непонятно.
— Агарков! — окликнул я погруженного в страдания мерзавца, — Сюда иди!
Похититель бабских трусов и советских денежных знаков сначала замолк, а потом застонал громче.
— Слышь, паскудник! — пораскатистее шумнул я через "решку", — Не подойдешь к двери ты, значит, я сам к тебе в камеру войду! Тебе оно надо? — привел довод, показавшийся крадуну убедительным, так как он прекратил издавать жалобные звуки и приподнял голову, устремив в мою сторону недружественный взгляд.
— Иди сюда! — повторно пригласил я к окошку гражданина Агаркова и позвякал связкой ключей от своей квартиры об засов его камеры, — Если я сейчас сам к тебе зайду, то яйца твои не только
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
